Тревожный звоночек: 11 признаков того, что вы медленно, но верно становитесь токсичным человеком

Иногда обстоятельства затрагивают нас так сильно, что даже самые милые люди становятся неприятными. Человек не осознает, как меняется его личность, другие стараются избегать с ним контакта, возникают проблемы в отношениях с друзьями и семьей. Из-за этих изменений одни страдают депрессией, другие становятся одинокими на всю жизнь. Как заранее распознать признаки того, что вы токсичный человек?

Вы должны начать беспокоиться, если вы найдете у себя как минимум 4 поведенческие особенности из перечисленных ниже.

11. Вы много делаете для других, но люди не ценят это

Вам кажется, что люди не замечают вашей заботы о них и даже никогда не пытаются приспособиться к вашим предпочтениям. Вы устали давать советы, которым окружающие редко следуют, но все же продолжают сетовать на свои проблемы, а причин вашего недовольства не понимают.

На самом деле: вы никому ничем не обязаны, но другие люди вам тоже ничего не должны. Это помогает, если человек спрашивает совета, и вы действительно хотите помочь. Но даже не ожидайте благодарности в ответ. И не забывайте, что решение ваших собственных проблем должно занимать первое место в вашей жизни.

10. Вы не привыкли поздравлять других людей и не говорите другим о своих чувствах к ним

Кому нужны комплименты, если они больше похожи на лесть, к которой обычно прибегают люди, чтобы получить какую-то пользу? Что можно рассказать близким о своей любви, если она совершенно понятна по вашим поступкам?

На самом деле: вы теряете способность выражать эмоции. Важно, чтобы люди слышали, что их любят, и комплименты служат проявлением вашего искреннего внимания к другому человеку.

9. Вы стремитесь помочь людям в трудной ситуации и любите напомнить, что жизнь - боль

Вам странно наблюдать, когда кто-то радуется или выглядит счастливым без веской причины. В конце концов, вы знаете, что жизнь - это борьба, и если вы немного расслабитесь, это очень сильно ранит вас. Поэтому вы пытаетесь спасти своих близких от восприятия жизни в розовом цвете.

На самом деле: такое отношение мешает вам быть реалистичным. Вы теряете способность делиться счастьем и радоваться.

8. Во время ссоры вы выражаете свое мнение, а точку зрения другого слушать не намерены

Вы не хотите слушать оппонента, вы не отвечаете на его звонки и СМС. Вы хотите, чтобы другой человек угадал, как сильно он вас обидел, и беспокоился о том, что с вами что-то случилось, так как о вас так долго ничего не известно.

На самом деле: если это очень дорогой для вас человек, вы не будете смущать его, постараетесь разрешить ситуацию вместе. Иногда отношения требует паузы, но ее необходимо согласовать: переведите дыхание, чтобы каждый из вас задумался над ситуацией в одиночку. Главное - не вести себя как обиженный малыш.

7. Вы считаете справедливую критику лучшим мотиватором успеха

Зачем вам хвалить человека, если он уже все делает хорошо, особенно если это его ответственность? Вы уверены, что только благодаря конструктивной критике можно добиться совершенства.

На самом деле: мы хвалим людей, чтобы подчеркнуть важность их работы. Если человек понимает, что его труд ценится, он делает его еще лучше.

6. Вы не привыкли извиняться

Зачем извиняться, если другая сторона уверена, что вы правы? В знак примирения вы просто делаете вид, что ничего не случилось.

На самом деле: с извинениями вы не признаете, что ошибаетесь. Это способ показать, что у вас не было стремления обидеть другого человека и вы готовы продолжать отношения, оставляя недоразумение в прошлом.

5. Вы ставите перед человеком дилемму для достижения своей цели

Вам не нравятся долгие разговоры, и вы не можете терпеть, когда человек ведет себя не так, как вы хотели бы, вы используете его слабости и привязанности для достижения того, чего вы хотите.

На самом деле: если вы часто заявляете: «Выбирай между мной и твоей дурацкой работой, из-за которой тебя всегда нет дома» или к другим фразам такого типа, это означает, что вы пытаетесь манипулировать человеком. Такие методы подходят только для прекращения отношений.

4. Другие люди раздражаются из-за вашей манеры говорить

Вы просто спросили: «Как дела?» у своего друга и поспешили прочь. Или вы позвонили кому-то с целью разбудить его, но человек почему-то оскорбился. Если такие вещи обычно случаются, возможно, это не из-за того, что вы сказали, а из-за того, как вы это сделали.

На самом деле: интонация рассказывает собеседнику о том, как вы к нему относитесь, добавляет дополнительный скрытый смысл в предложение и может добавить ненужный сарказм к шутке, полностью меняя ее значение. Поэтому важно не только то, что вы говорите, но и как говорите.

3. Вы склонны вступать в споры в Сети и не боитесь ставить кого-то на место

Вы вступаете в дискуссии, чтобы кого-то критиковать. После пары комментариев вы уже нарисовали в своей голове психологический портрет этого человека и не поняли, что эта вещь стала чем-то личным. Вы думаете, что преподаете хороший урок грубому невежеству, и это даже доставляет вам небольшое удовольствие.

На самом деле: прежде чем начинать спорить, подумайте о затраченном времени и энергии. Когда вы критикуете человека, вы определенно не измените его точку зрения, но вы также и не показываете себя с лучшей стороны. Итак, кому вы хотите что-то доказать? Себе самому? Однако привычка критиковать других может зацепить вас и сделать асоциальной личностью.

2. Другие люди беспокоят вас и даже нарочно раздражают вас своими действиями

Вы всегда в хорошем настроении, в отличие от других. Но, видимо, у вашего коллеги есть проблемы, потому что у него несколько друзей, а вы думаете, что он не проявляет к вам достаточно уважения. Теперь из-за его поведения вы тоже расстроены, работа выходит из-под контроля, день разрушен!

На самом деле: вы не должны проецировать свои мысли на других людей, иначе вы увидите и услышите то, что не имеет ничего общего с реальностью. Еще хуже потерять контроль над эмоциями и обвинить кого-то в этом. Кроме того, если вы нажимаете на человека, заставляя его извиниться за то, что он вызвал у вас дискомфорт, то почти наверняка проблема в вас.

1. Каждый раз вы проводите меньше времени со своими родителями, и семейные проблемы докучают вам

Вы взрослый и независимый человек, работа требует много времени и усилий. Вам некогда навестить родителей и не хочется проводить все выходные в семейном кругу. Для вас это ценное время для личного отдыха.

На самом деле: если человек уходит из семьи, это является тревожным знаком. Наши родители не всегда будут рядом, дети растут в мгновение ока, а друзья и родственники иногда уходят внезапно, и поэтому каждый момент, который мы проводим вместе, будет на вес золота.

Если вы понимаете это, но вам не нравится общение со своими близкими и членами семьи, вполне возможно, что проблема заключается в эмоциональном истощении и в том, что вам нужно иметь дело с чем-то внутри вас. Так что, может быть, вам легче сделать это с помощью хорошего психолога.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с токсичными людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.