У них нет даже лодки: женщина и двое ее сыновей переехали жить из города в деревню на острове

Прежняя жизнь Стины Крейцман проходила под знаком постоянного стресса. К тому же у ее детей были проблемы в школе, и мальчикам необходимо было время, чтобы успокоиться. Женщина долго не раздумывала и перебралась жить на остров, где нет даже лодки для связи с материком. Теперь она живет со своей семьей на острове Хийттинен в муниципалитете Кемие.

Как живет семья без благ цивилизации и как справляется с проблемами? Обо всем этом далее в статье.

А если ребенок заболеет?

Жизнь на острове предполагает определенные трудности. Так недавно сын Стины Адам упал с саней и сильно травмировал плечо. В тот день женщина вместе с мальчиками была в хижине своих родителей, которые также переехали на остров, и сначала даже не представляла, что ей делать.

Если в будние дни с острова можно доехать на корабле до берега, а дальше пересесть на автомобиль, то праздничные дни судно просто не ходило. Поэтому Стине пришлось связаться с экстренными службами. На помощь пришла береговая охрана и забрала больного мальчика. В больнице у Адама констатировали перелом ключицы. При более сложных случаях на остров вызывается вертолет.

Жизнь на острове

По признанию женщины, самое лучшее место в их доме - это пирс. По соседству находится служба береговой охраны, где может осуществить свою посадку вертолет. Отсюда открывается просто потрясающий вид на море.

По территории острова семья передвигается на квадроцикле. Это самый удобный вид транспорта в данном случае.

Условия проживания

Стина и ее мальчики проживают в бывшем доме пастора, который сейчас не функционирует. Его площадь около 200 квадратных метров и арендная плата составляет 700 евро в месяц.

К своим новым условиям жизни мама с детьми - 9-ти летним Адамом и 5-ти летним Каспером, привыкает уже около двух лет. Они переехали на остров Хийттинен летом 2018 года. За спиной остались разрушенная семья, бывший супруг, вместе с которым женщина начала строить большой дом, и работа в крупной компании.

Но прежняя жизнь была постоянным стрессом. Кроме того у Адама начались проблемы в школе и пришлось уйти с учебного заведения. В голове не было никаких планов и где семья будет получать доход, еще не было известно. Но сердце Стины звало ее именно на этот остров.

Мечты осуществимы

Но постепенно все пришло на круги своя. Стина устроилась на работу в центр викингов, который находится рядом с островом Росала. Туда можно попасть на автомобиле, проехав по мосту. Адам посещает сельскую школу, в этом же здании находится и детский сад.

Каждый будний день утром без четверти девять сосед забирает мальчиков из дома и отвозит в школу и садик. У детей появилось уже много настоящих друзей, и их психическое состояние заметно улучшилось.

Школа находится на расстоянии 14,5 километров от дома. В небольшом здании в одном классе учатся дети разного возраста. Когда один учится читать, другой решает примеры по математике. Интересно, что дети теперь не выбирают себе друзей, согласно возраста. Деревенские мальчишки и девчонки дружат все вместе.

Продовольственные запасы

Семья теперь живет по определенным правилам. Летом и осенью приходится готовится к длинной зиме. В доме установлен большой морозильный шкаф, который наполнен ягодами и грибами. На полках складируются банки с соленьями и вареньем.

Однако Стина рассказывает, что в первую зиму еще не понимала, что такое продовольственный запас. Пару раз еда заканчивалась. Приходилось выкручиваться и брать что-то у родителей.

В деревне есть церковь, где располагается продуктовый магазин. Но он открыт только в летний период и работает всего несколько часов пару дней в неделю. На континенте, конечно, все магазины открыты каждый день. Там семья посещает регулярно оздоровительный центр и стоматолога.

Досуг детей

Дети на острове не скучают. Адам построил себе мастерскую на чердаке и теперь вовсю работает над скворечником. К тому же в доме есть собака по кличке Ильва и кошка Вилль. С питомцами дети играют, гуляют и просто дурачатся.

Хийттинен - это полностью шведскоязычный остров, и финский язык легко забывается. Вот почему мама начала читать мальчикам сказки на ночь по фински. Также дети изучают английский язык.

Все по расписанию

Жизнь на острове требует особого внимания и придерживания определенных правил. Здесь все не так, как на материке. Все свои планы необходимо сопоставлять с расписанием корабля. Паром ходит каждые пару часов, но только в будние дни. Последний рейс отправляется из Каснэ вечером в половине седьмого.

Конечно лодка облегчила бы жизнь семье и все жители острова имеют их, как минимум две. Стина - единственная на острове, у которой совсем нет ни единой лодки.

Местные развлечения

Не стоит думать, что жизнь на острове - это сплошная скука. Каспер всегда любил погонять в футбол, а Адам - большой поклонник легкой атлетики. Сейчас, с переездом ничего не изменилось, но пространства стало больше.

Стина и мальчики регулярно посещают вместе с местной добровольной пожарной дружиной тренировки. Взрослые раз в месяц занимаются дайвингом, отрабатывая навыки спасения утопающих, а также пожаротушением. Для детей предлагаются немного более легкие упражнения. Также имеется спортзал, где Стина вскоре планирует начать заниматься йогой для взрослых. Ну а рыбалку, езду на велосипеде и квадроцикле никто не отменял.

В прошлом году женщина купила мальчикам красивые воздушные змеи. На острове всегда ветер, поэтому запускать змеев - одно удовольствие. Достаточно выйти в поле, где ничего не помешает взмыть ввысь красивым воздушным изделиям.

Во власти погоды

Жизнь архипелага устроена в соответствии с временами года. Летом на острове проживает около тысячи жителей, но вот зимой только до 40 человек. В школе все спокойно, ведь класс маленький и дети все дружны между собой.

По признанию Стины, осень - ее любимое время года. Именно осенью она ощущает всю полноту жизни. Она научилась в тишине слушать природу и себя. После этого буквально можно возродиться.

Если на архипелаге осень тихая, то зима часто бывает очень темной и бурной. Также возможны продолжительные штормы. В доме всегда предусмотрительно приготовлены сухие поленья, свечи и фонари. Конечно сейчас все кабели уже закопаны под землю, но иногда бывают срывы. Если вдруг гаснет свет, то семья относит все матрасы на кухню, закрывает дверь. Все вместе они зажигают свечи и топят дровяную печь. А если свет загорается очень быстро, то это даже несколько раздражает, ведь уходит частичка романтизма и умиротворения.

Превратности судьбы

Стина наслаждается тем, что жизнь не слишком комфортна. Маленькие превратности держат ум бодрым. Семья хорошо приспособилась к островной жизни. Отлично чувствуют себя и питомцы. Конечно на пирсе они еще боятся находиться, но уже спокойно проходят домой через доки.

Переезд на остров принес свои плоды, и женщина поняла, что поступила правильно. Адам сразу же приспособился к новому месту жительства, и в новой школе у него быстро зародились дружеские отношения с одноклассниками.

Однако Каспер вначале спрашивал мать, зачем они сюда переехали. Он скучал по отцу и волновался о том, найдет ли он здесь новых друзей. Но постепенно все вошло в свою привычную колею и мальчик уже и не вспоминает о своей прежней жизни.

Конечно отец встречается теперь с мальчиками гораздо реже из-за большого расстояния, разделяющего их. И это проблема, которая должна найти решение, по мнению Стины. В остальном жизнь семьи с переездом только стала лучше. Больше нет места постоянному стрессу, и дни матери с детьми заняты самыми обычными и привычными делами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смогли бы все бросить и уехать жать на остров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.