Фонд "Здоровье и жизнь", служба помощи "Милосердие" и с недавних пор - Красный Крест: куда беженцы и мигранты могут обратиться за помощью в России

Еще до начала специальной военной операции в России активно помогали беженцам и мигрантам из самых разных стран. Но в нынешних условиях фондам, организациям и службам помощи приходится работать в два раза больше, чтобы оказать необходимую помощь всем беженцам, прибывающим на территорию страны. Появляются новые организации и объединения, а существующие расширяют спектр своей работы. Теперь и Красный Крест открыл специальную общественную приемную для этой категории граждан. Куда еще могут обратиться беженцы и мигранты в столице и регионах и какую помощь им там окажут?

Российский Красный Крест

Совсем недавно РКК расширил свою деятельность, направленную на помощь беженцам и мигрантам. Теперь в Москве есть специальная общественная приемная для таких граждан. Об этом гуманитарная организация сообщила на своем официальном сайте. В первую очередь пункты появились для того, чтобы обеспечить помощью постоянно прибывающих беженцев с территории Украины и новых территорий России, на которых продолжаются военные действия. Их будут ждать по вторникам и пятницам с 11:00 до 17:00. Но, разумеется, обратиться в приемную смогут люди из любой страны мира: беженцы, мигранты, а также вынужденные переселенцы и все прочие лица, не имеющие гражданства. Их дни приема - понедельник и четверг, время такое же - с 11:00 до 17:00.

Помощь, которую будут оказывать работники и волонтеры Красного Креста, включает гуманитарную, правовую, социально-практическую, психологическую и не только. Также на базе продолжит работать Учебный центр для детей беженцев и мигрантов, существующий в рамках Центра РКК по вопросам миграции, на базе которого и создана общественная приемная.

Получить непосредственную помощь, консультацию или поддержку можно в вышеуказанные дни в очной форме на улице Ферсмана, 1/1, или же позвонив по телефону на горячую линию с 9:00 до 20:00 в любой день: 8-800-600-73-72. Все оказываемые услуги абсолютно бесплатны, включая решение правовых вопросов, медицинскую помощь (в том числе оформление полисов и получение вакцинации), доступ к образованию, психологическую и социальную поддержку. Работники РКК не могут оказать всю помощь, о которой заявляют. Поэтому сначала по потребностям и нуждам каждого человека будет составляться специальный маршрут с направлениями в требуемые юридические и прочие организации.

Фонд "Здоровье и жизнь"

Уже многие годы этот фонд, действующий в Москве и Московской области, в первую очередь специализируется на помощи беженцам и мигрантам, оказывая им медицинскую, в том числе психологическую, а также социальную помощь. Именно этот фонд организует работу Центра приема беженцев, где люди, пересекающие границу России по тем или иным кризисным причинам, могут найти временное убежище, терапию, вещи первой необходимости.

Православная служба помощи "Милосердие"

Широта спектра оказываемой помощи самым разным категориям населения этой православной службой поражает. Неудивительно, что в ней нашлось место и помощи беженцам, особенно в нынешних условиях. С недавних пор в Москве появился православный центр помощи беженцам, расположенный на улице Николоямской, 49/3. Всех нуждающихся ждут ежедневно с 10:00 до 19:00 в готовности оказать материальную помощь продуктами, вещами и одеждой, размещением, а также нематериальную в виде психологической и юридической поддержки, оформления документов. Вот что говорит о работе службы епископ Пантелеимон, руководитель "Милосердия":

Мы переживаем тяжелое время, огромное число людей прямо сейчас страдает и нуждается в помощи. В церкви усилили молитвы о мире и помощь страдающим людям и на Украине, и в России. У нас работает федеральный телефон церковной помощи, теперь в Москве есть и единый церковный пункт помощи беженцам. Мы будем помогать адресно и приложим все усилия, чтобы решить проблему каждого человека, который обратится к нам за помощью.

Фонд SILSILA певицы Манижы для женщин

Фонд, основанный певицей Манижей, создан для помощи женщинам, оказавшимся в положении беженок или мигранток. Помощь оказывается по запросам: в первую очередь фонд действует как просветительский, но и материальная, и психологическая помощь оказывается женщинам, если они в ней нуждаются и просят о ней.

Фонд помощи "Дети Петербурга"

Уже 10 лет этот фонд, чья помощь направлена непосредственно на детей беженцев и мигрантов, оказывает им помощь в интеграции, адаптации, благополучном развитии и получении образования. Когда от войны или других кризисных ситуаций бегут целые семьи, о благополучии детей на время забывают: приходится выживать. Но тем, кто решил обосноваться в Петербурге, повезло, ведь заботу о детях может взять на себя этот фонд, устраивая их в городские лагеря и образовательные центры, сопровождая при поступлении в школу.

Благотворительный фонд "Перелетные дети"

Еще один фонд, направленный на помощь именно детям, причем работающий по всей России, - "Перелетные дети". Здесь абсолютно бесплатно детям беженцев и мигрантов оказывается помощь по изучению русского языка, освоению в стране и регионах, выбранных для новой жизни, организовываются особенные международные классы и внеурочные курсы языка прямо в школах, причем преподается он в игровой форме. Стоит заметить, что все желающие взрослые тоже могут изучать язык в рамках помощи этого фонда: "Перелетные дети" никому не отказывают в поддержке.

Воронежский центр помощи "Искусство жить"

Этот региональный фонд был основан еще в 2014 году специально для беженцев из Донецка и Луганска, а в 2018-м получил президентский грант. Самое интересное, что фонд был основан по инициативе самих беженцев, а не местных жителей (хоть и при их непосредственной помощи). Эти люди сами прошли через все, в чем теперь оказывают помощь другим, они помогают не только направлять самих беженцев по пути помощи, но еще и исправлять все бюрократические огрехи, а также устранять преграды, стоящие на их пути к новой жизни.

Основная работа фонда построена в группе "ВКонтакте", где беженцы могут получить не только ответы на все вопросы по устройству и адаптации, получению помощи, но и советы, которые всегда актуальны. Но есть и офис для очной помощи, а также издаются методические рекомендации для переселенцев в виде буклетов, листовок и памяток для беженцев, ведь многие люди, убежавшие от войны, находятся в полной растерянности и не понимают, что им делать, куда идти и с чего начинать. Также воронежский фонд направлен на защиту людей от мошенников, которые всегда готовы нажиться на чужом горе и предлагают услуги, которые не исполняют, еще и за деньги, в то время как все содействие фонда является абсолютно бесплатным.

Общественная благотворительная организация "Вера, Надежда, Любовь"

Эта организация является наполовину региональной, так как имеет адрес и в Москве (Мячковский бульвар, 11), и в Пятигорске (проспект Кирова, 27а). Но основная деятельность ведется на территории Ставропольского края. Помощь беженцам - лишь одна из многих сфер, в которых работают представители организации. Все нуждающиеся мигранты могут получить любую посильную помощь: психологическую, гуманитарную, материальную, юридическую, с размещением и так далее.

Благотворительная организация помощи бездомным "Ночлежка"

Старейшая благотворительная организация в России работает в Москве и Санкт-Петербурге. У "Ночлежки" нет отдельной программы, направленной на беженцев и мигрантов, организация оказывает помощь всем, кто в ней нуждается, у кого нет жилья, кому нужна поддержка, медицинская помощь, еда, работа, временный или постоянный приют.

Так как все беженцы и мигранты, по сути, являются бездомными, они могут обратиться и в "Ночлежку". Это может быть особенно актуально в первые дни после пересечения границы, когда просто нужно собраться с мыслями, понять, что делать дальше, как действовать. В "Ночлежке" на протяжении многих лет работают профессионалы, искренне заинтересованные в помощи людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще организации, оказывающие помощь беженцам в России, вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.