Жемчужина Индии «Три ствола»: фантастический 250-летний базальтовый храм, скрытый от внешнего мира в переулках огромного города Пуна (фото)

Древние храмы – это одни из самых величественных сооружений, привлекающих туристов со всего мира. Одним из таких объектов является очаровательный храм 18-го века, располагающийся в старой части города Пуна. Сооружение имеет название храм Тришунд Ганпати.

Подробнее об объекте

Красота архитектуры этого здания становится особенно заметной по мере приближения к нему. Одним из самых ярких элементов сооружения является фасад. Он украшен многочисленными фигурками животных. Главный вход, имеющий прямоугольную форму, с обоих сторон окружен статуями божеств-хранителей, которых также называют привратниками или Дварапалаками.

Храм был построен из добытого на Декане каменного базальта, тогда как Идол Господа Ганеши был выполнен из чистого черного базальта. Данная статуя и интересна, и уникальна одновременно. У нее три ствола, с чем связано и название – Тришунд. В святилище он предстает перед посетителями с 3 хоботами и 6 руками. Рядом располагаются надписи.

Изначально базальтовый храм хотели посвятить Шиве, но затем решили сделать главным Господь Ганеша.

Во внутреннем святилище на стене есть надписи на языке деванагари, а также на персидском языке и санскрите. Там же можно прочесть и стихи из Бхагавад-гиты. Храм отражает историю и культуру населения Индии.

Структура храма представляет собой смесь различных стилей архитектуры: южно-индийской архитектуры, малва и раджастхани.

Где находится и когда был построен

Храм был возведен где-то между 1754 и 1770 годами. Располагается данный объект в Сомвар Пет, неподалеку от больницы Камла Неру. Он находится среди шумных индийских переулков Сомвар-Пет. По размеру он невелик, но достаточно красив.

Что еще можно увидеть в данном сооружении

В храме можно увидеть фигуры животных и существ и местной мифологии, многие из которых выглядят несколько необычно. Особый интерес представляет статуя носорога, который связан железными цепями с фигуркой, похожей на британского солдата. Предполагают, что композиция отражает событие 1757 года, когда британцы взяли под свой контроль Бенгалию и Ассам. Хотя сами носороги в том районе давно не водятся, данное животное, скорее всего, символизирует Ассам.

В задней части храма можно увидеть интересную резьбу, а также очень маленький дворик перед современными зданиями. Аналогов данной резьбы в Индии нет. При этом сама изображаемая в ней сцена не является уникальной. Знатоки утверждают, что эту резьбу в задней части храма мало кто видел, поэтому, если вы решите этот храм посетить, то непременно посетите эту малопосещаемую его часть.

По периметру сооружения располагается несколько изображений божеств, выполненных из стекловолокна. Есть в этом храме и просторный зал с наличием резьбы, из которого начинается проход перед святилищем.

Предположительно, в этом храме есть подвал, однако двери, которые могут туда вести, могут быть запертыми. Изначально подвал мог использоваться в качестве школы для аскетов, исповедовавших одну из форм индуизма.

Реставрация

Недавно в храме прошла небольшая реставрация. Одной из целей ремонтных работ была остановка протечки в подвале.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы там побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.