По 1 минуте 3 раза в день: почему так важно уметь стоять на одной ноге

Помните, как в детстве мы обожали стоять или прыгать на одной ноге? Оказывается, это не просто детская забава, но и полезная привычка. Не зря даже в йоге есть упражнение, где нужно удерживать равновесие, стоя на одной ноге. Исследования показывают, что такое упражнение в целом полезно для здоровья. Почему так важно иногда стоять на одной ноге? Расскажем в нашей статье.

Умение держать равновесие снижает риск падений

Когда мы стоим на одной ноге, мы лучше удерживаем равновесие. Это хорошо влияет на вестибулярный аппарат. Равновесие необходимо нам повсюду. Если вы идете по улице зимой и подскользнетесь, именно оно обережет вас от падения. Учитывая, как много травм получают во время таких падений, крайне важно развивать свой вестибулярный аппарат.

Как правило, люди не испытывают проблем с балансировкой на одной ноге. Но исследования показали, что неспособность удерживать равновесие хотя бы в течение 20 минут плохо сказывается на мелких сосудах мозга. У таких людей они чаще повреждаются, что вызывает проблемы с памятью и мышлением.

Нужно ли практиковать стояние на одной ноге

Да, да и еще раз да. Ученые давно исследуют благотворное влияние подобных упражнений на организм человека. Они выяснили, что способность удерживать равновесие у мужчин и женщин в разном возрасте меняется. Если человек не умеет стоять на одной ноге, это указывает на определенные проблемы с вестибулярным аппаратом или здоровьем в целом.

Гравитация и законы физики делают наше тело неустойчивым, когда мы находимся в вертикальном положении. Ступни человека не создают большой опоры. Поэтому тело вынуждено балансировать в пространстве. В этом нам помогает нервная система. Ее периферическая часть собирает информацию о нашем окружении, используя все органы чувств.

Затем эти данные поступают в головной мозг, обрабатываются там и направляются в вестибулярный аппарат, отвечающий за нашу координацию. Если он работает плохо, человек, даже осознавая свое положение в пространстве, все равно не сможет удерживать равновесие.

Как правило, если вы физически активны, у вас не должно быть проблем с равновесием. Спорт укрепляет мышцы и улучшает работу вестибулярного аппарата. И все же иногда полезно тренировать его - всего-то нужно удерживать равновесие, стоя на одной ноге.

Как улучшить свое равновесие

Падения не так опасны в молодом и зрелом в возрасте. В большинстве случаев они вызывают только ушибы и растяжения. Пожилые люди падают чаще. И последствия таких падений куда серьезнее. Кости и суставы с возрастом ослабевают, поэтому люди чаще получают тяжелые травмы, в том числе и переломы.

Чем раньше вы начнете тренировать свой вестибулярный аппарат, тем лучше. Стоять на одной ноге можно в любом возрасте. Это упражнение в целом положительно влияет на мышцы ног и спины. Когда мы стоим на одной ноге, улучшается и наша осанка. Много времени такая тренировка не займет: достаточно удерживать равновесие по две-три минуты для каждой ноги.

Усложняйте свои тренировки

Если стояние на одной ноге кажется вам скучным, начните усложнять тренировки. Так они станут эффективнее, что благотворно скажется на работе вестибулярного аппарата. Как это сделать? Просто закройте глаза. Ваша нервная система потеряет доступ к зрению - одному из главных органов чувств. Ей придется удерживать равновесие, ориентируясь только на слух и осязание.

Удерживать равновесие с закрытыми глазами куда тяжелее. Поэтому не удивляйтесь, если сможете простоять на ноге от силы пары минут. Тренируйтесь неподалеку от точки опоры, например возле стены или стола. За них можно будет удержаться, если вы вдруг потеряете равновесие.

Конечно, упражнения на равновесие будут полезны пожилым людям. Им рекомендуется выполнять их не менее трех раз в день. Достаточно стоять на каждой ноге в течение минуты, чтобы укрепить тазобедренные кости и свой вестибулярный аппарат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тренируете свое равновесие? Когда вы в последний раз пробовали стоять на одной ноге?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Автор,какие три минуты,я вас умоляю! Да без тренировки да ещё с закрытыми глазами пожилому человеку и 15 секунд простоять за счастье! Начинать надо с 10-15 секунд и постепенно увеличивать продолжительность!
Копировать ссылку
Если я простою 1 минуту с закрытыми глазами - я рад !
Копировать ссылку
Вот именно! Пока с открытыми глазами - вроде бы стоишь уверенно, стоит закрыть - все, пять секунд и начинает клонить вбок!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.