В разном возрасте - разные потребности: как тренироваться в 20, 30 и 50+ лет

Люди занимаются фитнесом с разными целями. Кто-то хочет избавиться от лишнего веса, кто-то имеет долгосрочную стратегию по укреплению здоровья, а кто-то отправляется на тренировки за компанию. При этом большинству любителей спорта жаль денег на диетолога и личного тренера, ведь в пробежках по утрам или 20-минутном интервальном тренинге нет ничего сложного. Но знали ли вы, что в разном возрасте людям нужны разные физические нагрузки? Раскрываем основные секреты.

Фитнес для 20-летних

Основной ошибкой худеющих в 20-летнем возрасте является упор на кардиотренировки. Так как обменные процессы в организме молодых людей проходят с высокой скоростью, нет нужды часами утруждать себя на беговой дорожке или велотренажере. Похудеть в этом возрасте можно даже с помощью обычной ходьбы, но лучше всего сделать ставку на силовые нагрузки.

Мышечный каркас – это остов, который будет служить вашему телу верой и правдой много лет. С возрастом мышечная ткань естественным образом ослабевает, поэтому в молодости необходимо сделать хороший задел.

Избегать силовых нагрузок не нужно. Ведь мышцы станут вашими союзниками в борьбе за стройность после 30, а после 50 уберегут от остеопороза. Для достижения наилучшего результата, эксперты рекомендуют молодым людям чередовать силовые нагрузки и умеренные кардиотренировки.

Фитнес для 30-летних

С 30 лет обменные процессы в организме начинают постепенно замедляться. Вот почему в этом возрасте рекомендовано скорректировать питание, одновременно с этим повышая уровень физической активности. Все, что работало 10 лет назад, теперь может быть недостаточным.

Проверенная схема сочетания кардио и силовых тренировок все еще эффективна. Но большинство экспертов рекомендуют 30-летним худеющим разнообразить нагрузки. Это связано с сидячей работой и неравномерным распределением нагрузки на мышцы. Теперь вам нужны тренировки на гибкость и координацию движений: йога, стрейчинг и пилатес.

В обязательном порядке рекомендовано следить за осанкой, а во время рабочего дня каждый час вставать со стула и делать легкую разминку. Если вы заметили, что прежний уровень физической нагрузки не позволяет держать тело в форме, тогда замените кардиотренировки на более эффективный высокоинтенсивный интервальный тренинг.

Спорт для 40-летних

После достижения 40-летнего возраста вы можете столкнуться с набором веса и эффектом "поплывшей фигуры". Это происходит в связи с продолжающимся снижением скорости метаболизма и разрушением мышечной ткани. Диеты могут усугубить положение, еще сильнее разрушая мышцы, оставляя при этом на месте жир.

Вот почему в 40 лет необходимо сделать ставку на сбалансированное питание и незначительное урезание суточных калорий. Вторым элементом успеха станут силовые тренировки в сочетании с интервальным тренингом. Подъем тяжестей исправит ситуацию, увеличив скорость метаболизма и позволяя вашему телу расставаться с жиром даже в состоянии покоя.

Важно помнить, что даже если вам удастся похудеть с помощью уменьшения калорийности рациона, без силовых нагрузок ваше тело не обретет форму 15-летней давности.

Фитнес для 50-летних

После встречи золотого юбилея расслабляться не стоит. Вам по-прежнему нужно сохранять высокий уровень физической активности, но сделать ставку на деятельность "для души". Если тренировки делают вас несчастными или отнимают слишком много сил, откажитесь от них.

В этом возрасте встает проблема улучшения циркуляции кислорода в организме. Поэтому слишком сложные и энергозатратные ВИИТ могут отойти на второй план. Вместо этого приходят посильные физические нагрузки, обеспечивающие прилив хорошего настроения: неспешные прогулки на свежем воздухе, езда на велосипеде или плавание.

Можете попробовать то, до чего раньше никак не доходило дело. Например, китайскую боевую гимнастику тай-чи, которая направлена на тренировку баланса и душевное расслабление.

Стремитесь к 40 минутам физической активности на ежедневной основе, продолжая уделять пристальное внимание повышению качества питания. Тем не менее совсем забрасывать силовые тренировки нецелесообразно. По крайней мере один раз в неделю продолжайте нагружать свои мышцы с помощью гантелей или штанги.

Физическая активность после 60 лет

После выхода на пенсию у людей появляется больше времени на занятия спортом. Так почему бы не поискать те виды нагрузок, которые приносят максимальное количество позитивной энергии? Это могут быть аквааэробика, танцы или скандинавская ходьба. Стремитесь заниматься в группе, чтобы сохранить жизнерадостность, но не забывайте об упражнениях на укрепление гибкости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие виды физической активности предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.