Самокат для фитнеса: можно прокачать мышцы живота, трицепсы и бицепсы

Вы хотите включить в свой распорядок дня вид активности, который подарит развлечение и в то же время принесет максимальную пользу вашему телу? Начните кататься на самокате. Неважно, занимаетесь вы спортом или нет и сколько вам лет, такая езда подходит для всех.

Если она выполняется правильно и на качественном и хорошо отрегулированном самокате, то она также имеет целый ряд преимуществ для здоровья.

Польза для здоровья

Езда на самокате обычно стабилизирует равновесие и естественным образом активизирует большинство мышц, укрепляет руки, ягодицы и ноги. В отличие от езды на велосипеде, вы не нагружаете спину и в то же время поддерживаете в норме состояние суставов нижних конечностей. По этой причине она также подходит для людей с болями в спине, в том числе и в поясничном отделе позвоночника.

Езда на самокате обладает удивительным свойством. Она способствует улучшению вашей памяти и концентрации. Во время езды вы меняете ноги, таким образом вы нагружаете не только то полушарие головного мозга, которое связано с вашей ведущей ногой, но и противоположное, что способствует притоку крови к мозгу и развитию межполушарного взаимодействия.

Еще одним преимуществом является то, что вы не перегружаете суставы во время езды на самокате, так как шины амортизируют возможные удары.

Как правильно выбрать самокат

Катание на самокате может быть действительно полезным для здоровья, но только в том случае, если вы выберете правильную модель - одна подходит для города, с другой вы можете безопасно покорять лесную местность.

Кроме того, также необходимо обратить внимание на высоту опоры, высоту руля и общую геометрию. Только так вы действительно уверенно будете стоять на самокате и во время движения сможете расслабиться.

При неправильном выборе самоката вы рискуете перегрузить тазобедренные суставы и лодыжки, могут пострадать колени, а через короткое время появится общий мышечный дисбаланс и даже неприятные боли в спине.

Чем больше колес на самокате, который вы выберете, тем быстрее и ловчее вы будете двигаться.

Множество вариаций и моделей

Сегодня рынок предлагает множество вариаций и моделей. Есть даже специальные варианты, предназначенные для катания с детьми или для прогулок и занятий спортом с собакой.

Для людей не слишком спортивных также подойдут гибридные машины с умным управлением, которые позволят вам проехать гораздо большее расстояние, чем человек мог бы преодолеть самостоятельно.

Если вы просто хотите приятно провести время на свежем воздухе или ускорить передвижение из пункта А в пункт Б, то вы можете выбрать полностью электрический самокат. В настоящее время это также очень практичный вариант, особенно для городов. Однако здесь речь действительно идет не о физической активности как таковой, а скорее об экономическом и экологическом решении передвижения по населенному пункту и окрестностям.

Что бы вы ни выбрали, одно общее правило, применимое при любых обстоятельствах, гласит: не экономьте. Грань между оздоровительным и вредным для здоровья вождением очень тонка, и это может иметь неприятные последствия.

Техника важна

Как и везде, в езде на самокате важна правильная техника. Однако в основном это совершенно естественное движение. Просто крепко возьмитесь за руль, одной ногой встаньте на подножку, а другой оттолкнитесь.

Вы сразу почувствуете, как работают все отделы нижней половины туловища и, что не менее важно, руки во время этого движения. Таким образом, при езде на самокате задействована вся опорно-двигательная система.

И не забывайте чередовать ноги во время движения. На ту, на которой вы стоите, приходится максимум нагрузки, и чтобы распределить ее равномерно, надо время от времени менять положение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете кататься на самокате?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.