Джиротоник как свежий фитнес-тренд: в чем его особенности и как заниматься правильно

Джиротоник произвел революцию в фитнесе в Соединенных Штатах и ​​теперь входит в тренд в других странах. Эта система упражнений восстанавливает необходимый баланс и гармонию тела, одновременно заботясь о суставах и мышцах. Тренировки проходят на специальном тренажере, который комплексно заботится о всем двигательном аппарате организма.

Джиротоник также известен как йога для танцоров. Почему? Потому что он сочетает в себе различные тренировочные техники и формы движения, которые одновременно улучшают подвижность и гибкость, а также повышают силу и выносливость нашего тела. Он посвящен любителям йоги и пилатеса, а также людям, страдающим хроническими болями и неприятными напряжениями в теле, но не только им стоит попробовать свои силы в такой тренировке. Занятия предназначены для всех, кто любит заниматься спортом и хочет оставаться в хорошей форме на долгие годы.

Вы страдаете от хронических болей, восстанавливаетесь после травмы или ищете систему упражнений, которая безопасно сформирует вашу фигуру и научит вас осознанности и контролю над телом? Прочтите статью и узнайте больше об удивительном методе!

Джиротоник - что это?

Это популярная система упражнений в США, которая сочетает в себе множество различных техник и стилей тренировок, в том числе йога, танцы, гимнастика, тай-чи и даже плавание. Упражнения выполняются на специальном тренажере. Эта система тренировок направлена ​​на контроль дыхания и повышение осознания своего тела за счет плавных и глубоких движений и сосредоточения внимания на правильной технике выполнения упражнений.

Джиротоник позволяет восстановить внутренний баланс организма, вернуть покой и повысить подвижность застойных суставов и мышц.

В России этот метод еще малоизвестен, но в США он бьет рекорды популярности! Джиротоник также охотно используют люди, ведущие малоподвижный образ жизни и находящиеся в процессе реабилитации.

Как работает тренажер и как проходят занятия

Создателем метода является Джулиу Хорват из Венгрии, который был профессиональным танцором и солистом в Нью-Йоркской опере и Хьюстонском балете. Танцор страдал от хронических болей в спине, вызванных дегенерацией суставов и неоднократными травмами. Все это заставило Хорвата задуматься о собственной системе упражнений, которая могла бы облегчить его боли и улучшить физическую форму, не подвергая его дальнейшим недугам. Так он придумал Gyrotonic Expansion System (сокращенно GXS), который распространял в собственной студии White Cloud в США.

GXS тренажер активизирует тело в семи естественных плоскостях движения позвоночника: наклоны вперед, назад, наклоны влево и вправо, повороты влево и вправо, а также круговое движение. Устройства тренажера отражают движения, которые мы совершаем в воде или во время плавания, поэтому эффективно разгружают тело.

Из чего он состоит? Он состоит из нескольких устройств. Основа снаряжения — башня из кожи и дерева. К нему также прикреплены гантели, канаты и шкивы, составляющие всю систему машины.

В реабилитации позвоночника, плеч, локтей или запястий также пригодится аппарат под названием джиротонер, который представляет собой специальную платформу для людей, восстанавливающихся после травм. Кроме того, люди, занимающиеся джиротоникой, могут использовать доску для упражнений на растяжку и лестницу, предназначенную для гимнастики ног.

Обучение проводится под постоянным контролем преподавателя, который должен иметь действующую лицензию на проведение занятий, выданную GYROTONIC International Headquarters, Pennsylvania, USA. Программа занятий организована глобально, и каждый объект должен следовать одной и той же схеме обучения в соответствии с программой GYROTONIC EXPANSION SYSTEM.

Индивидуальные занятия обычно длятся один час, с 10-минутной разминкой перед ними. В начале обычно используется прием под названием «скрабирование», при котором улучшается работа кровеносной и лимфатической систем полотенцем или натуральной губкой со специальным массажем. Это позволяет избавиться от токсинов и мертвых клеток и разогреть нервную систему. После этого короткого самомассажа начинается собственно обучение, которое постепенно вводит все более сложные элементы. Оно начинается со стабилизации и улучшения подвижности всех отделов позвоночника, чтобы стимулировать его к динамичной работе.

Вначале выполняются небольшие круговые движения, которые постепенно возбуждают к работе нервную систему, а заодно и фасциальную систему. Тренировка вовлекает все сухожилия в теле в соответствии с анатомией и максимально глубоким движением в суставе.

Ваше дыхание имеет решающее значение для процесса

Важно глубоко вдыхать и выдыхать и понимать свое тело, сидя на тренажере, чтобы получить максимальную отдачу от тренировки. Поначалу может быть трудно полностью погрузиться в это упражнение, но как только вы освоите его, вы обнаружите, что движения очень расслабляют.

Что дают упражнения

Система тренировок, созданная в середине 1970-х годов, направлена ​​на одновременное укрепление и растяжку тела, что придает ему ловкость и силу одновременно. Во многих упражнениях, созданных Джулиу Хорват, используются круговые движения для более легкой интеграции тела и разума.

Последовательность тренировки основана на четырех основных принципах: намерение, стабильность, декомпрессия и координация. Намерение направляет тело туда, куда мы хотим, и улучшает функции этого места, стабилизация направлена ​​на настройку опорно-двигательного аппарата и обеспечение ему необходимой безопасности, декомпрессия заставляет суставы двигаться свободно, как в воде, а координация гармонизирует дыхание с правильным движением.

Кроме того, тренировка учит, как избежать напряжения в теле и как сознательно использовать энергию, чтобы придать телу и движениям легкость и силу.

Джиротоник принесет пользу, если заниматься им два-три раза в неделю примерно по часу.

Джирокинез и Джиротоник, и это не одно и то же

Первый метод практикуется без какого-либо оборудования, обычно на коврике и стуле, и больше полагается на то, что тело может делать самостоятельно. Следуя методу Gyrokinesis, Джулиу Хорват разработал метод Gyrotonic, который включает в себя канатную машину. Хотите ли вы тренироваться на тренажере или без него, зависит только от вас, потому что есть упражнения, которые работают с обоими методами.

Для кого

Джиротоник – идеальная система упражнений для тех, кто страдает от хронических и мучительных болей в суставах и мягких тканях, таких как связки, сухожилия и мышцы. Тренировка идеально подойдет людям с травмами в анамнезе, особенно с травмами спины, а также в случае дегенеративных заболеваний позвоночника.

Что немаловажно, эта система также подходит беременным женщинам и мамам, желающим вернуться в форму после родов. Это безопасный способ сбросить ненужные килограммы и сохранить или восстановить временно утраченную физическую форму.

Также нет серьезных противопоказаний для людей с ожирением, чтобы не воспользоваться этой техникой упражнений.

Наконец, джиротоник — метод тренировки для всех. Если вы любите пробовать новое, хотите улучшить свою подвижность и функциональность тела, мечтаете о рельефных мышцах и красивой фигуре, это направление именно для вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотите попробовать модную тренировку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.