"Герой нации" ведет к победе: что известно о Валерии Карпине - новом тренере сборной России по футболу

Теперь у сборной России по футболу новый тренер. Это взбудоражило всех болельщиков. Хотя само по себе назначение не было такой уж неожиданностью, интерес вызвало то, кого именно поставили на этот пост. Валерий Карпин известен не меньше отечественных именитых футболистов, его «рубящие сплеча» фразы и умение не прогибаться ни перед кем известны каждому, кто следит за российским футболом. Теперь наблюдать за командой станет в разы интереснее, ведь с Карпиным скучно быть попросту не может.

Начало пути в большой футбол

Родом Валерий Карпин из эстонского города Нарва, где он появился на свет в 1969 году. Мальчик начал заниматься футболом очень рано — с 8 лет. Можно сказать, что этот вид спорта с ним всю его сознательную жизнь. Первым его клубом был скромный и ныне уже никому не известный «Спорт». Его расформировали еще в 2008 году, но именно там Карпин набрался первого опыта и понял, что футбол — его призвание, его судьба.

Попав во второй состав ЦСКА — воронежский «Факел», Валерий проявил все свои лучшие качества. И это не прошло даром — его заметил главный тренер знаменитого «Спартака» Олег Романцев. Этот клуб был чем-то вроде законодателя футбольной моды, попасть в него стало для Карпина подарком свыше. Его поставили на позицию правого полузащитника, быстро перевели из запаса в основной состав. И хотя у Валерия тут же появились многочисленные хейтеры, он быстро прогрессировал и развивал свое мастерство на поле. В 1994 году он забил знаковый мяч в ворота «Барселоны» в групповом этапе Лиги чемпионов. Так Карпин стал любимцем болельщиков.

"Письмо четырнадцати"

Кроме мастерства и высокой техничности в футболе Валерий Карпин прославился своим непростым характером. Например, он стал фигурантом громкого скандала, поставив свою подпись под «Письмом четырнадцати». Так игроки потребовали отставки Павла Садырина — главного тренера российской сборной. А ведь именно Садырин вывел команду на чемпионат мира. О причинах такого требования игроков говорили разное, но сами они хранили молчание.

Уже позже фигуранты дела по одному признавались, что реальной причиной стало подписание Садыриным контракта с известным брендом, Из-за этого премиальные для футболистов сборной резко снижались, причем значительно. В итоге после скандала Карпин на чемпионат мира все же поехал, но выйти из группы сборная не смогла, несмотря на сильный состав. Спустя годы Валерий Карпин признался, что «Письмо 14» явилось отражением обстановки в стране, и задним числом отозвал свою подпись.

Испанский триумф

Когда Карпин заявил об уходе из «Спартака», это вызвало недоумение и негодование болельщиков и не только. Тренер не хотел отпускать перспективного игрока, но тот настоял на своем и переехал в Испанию. Там он играл за три команды — «Валенсию», «Реал Сосьедад» и «Сельту». В последнем клубе он стал настоящей легендой. До сих пор именно с ним здесь сравнивают выдающихся легионеров.

В Испании для Карпина даже сделали исключение, дав ему оплату наравне с местными игроками, несмотря на статус легионера. Правда, для этого непокорному игроку пришлось обратиться в суд, который он с блеском выиграл. Решение суда стало прецедентным, все последующие российские игроки пользуются этими привилегиями по сей день. Причем этот опыт переняли и другие европейские страны.

Самый важный год в карьере

В 1999 году сборной России предстояло сразиться с французами — действующими чемпионами мира. У россиян шансов на победу было мало, но им была нужна только она. В откровенно упадническом настроении болельщики пришли на игру. Французы, ведомые Зиданом, не проиграли к тому времени ни одного матча.

И все же 5 июня 1999 года состоялась сенсация — сборная России победила, а все игроки команды стали героями нации. Со счетом 3:2 Россия вышла вперед, а знаковый гол забил именно Валерий Карпин. Победа над французами подняла дух болельщиков и привела к всплеску патриотизма даже среди людей, далеких от спорта. Футбол стал национальной идеей, именно тогда из «каждого утюга» звучала песня со словами: «Нет я, конечно, не Рики не Мартин, не выдвигался на «Оскар», французам не забивал...»

Тренерская работа Карпина

Перейдя на пост тренера, Карпин смог показать высокий класс. Ему удавалось совмещать работу с командами и серьезный строительный бизнес. Попутно Карпин был совладельцем команды по шоссейным велогонкам Karpin-Galicia и мужского волейбольного клуба Vigo Valery Karpin. В 2009-2012 гг. он был в «Спартаке» главным тренером, приведя команду к серебряным медалям чемпионата России в 2009 и 2012 годах.

В 2015 году Карпин тренировал испанскую «Мальорку», потом в 2016 году возглавил армавирский клуб «Торпедо». С 2017 года стал тренером клуба «Ростов». Его тренерская работа всегда была оценена высоко, при этом сам Карпин признавался, что к этому посту никогда не стремился. Он пришел в «Спартак» как генеральный менеджер, но после увольнения Лаудрупа ему пришлось взять тренерские бразды правления на себя.

Теперь болельщики с нетерпением ждут перемен к лучшему в игре отечественной сборной. Также интерес представляет развитие давнего конфликта между Карпиным и Артемом Дзюбой. Тренер не раз отправлял его по арендам из «Спартака», а сам Дзюба открыто вызывал его на дуэль. Но есть надежда, что два профессионала своего дела смогут решить эти разногласия и российский футбол еще заявит о себе в полную силу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чего вы ждете от игры сборной под началом Валерия Карпина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.