Вопреки всем предрассудкам: могут ли мужчина с женщиной оставаться друзьями?

Вопрос о том, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной всегда вызывает множество споров. Одни люди считают, что она невозможна, другие искренне полагают, что она бывает. Секрет в том, что все люди правы по-своему, поскольку разновидностей дружбы между представителями обоих полов очень много. Все зависит от обстоятельств и характерных особенностей людей.

Дружба на века

Можно с уверенностью сказать, что существует дружба между мужчиной и женщиной, которая зародилась еще в детстве и может стать очень верной. Есть множество примеров, когда дети начинают дружить в детском саду или в школе и продолжают поддерживать отношения на протяжении долгих лет. Укрепляет такую дружбу соседство или хорошие отношения между родителями. Девочке и мальчику, по сути, не приходится выбирать, это сделали за них папы и мамы. Они привыкли друг к другу, и эта привычка зародилась тогда, когда они еще не воспринимали своего товарища, как представителя противоположного пола. Потом дети выросли, и каждый пошел своей дорогой. У него появилась семья, дети, друзья и пр. Однако остались теплые и доверительные отношения, которые являются безусловными, и никто не может их разрушить (люди продолжают дружить семьями).

Друг должен вызывать симпатию

Также речь может не идти о сексуальной симпатии, поскольку дружить можно с человеком, который совершенно не вызывает никаких эмоций своей внешностью и не представляет собой интерес, как представитель противоположного пола. Однако с тем, кто неприятен и не близок, дружба не получится, причем это касается, как мужчин, так и женщин (особенно женщины, которые не могут дружить с теми, кто им категорически не нравится). В дружбе может и должна присутствовать симпатия, поскольку, что тогда может связывать двух разных людей? Несимпатичный человек не может стать единомышленником или советчиком, а это является главным критерием при выборе друга.

Свободные люди и свободные отношения

Если оба друга свободны и не состоят в личных отношениях, их дружба возможна, но только при определенных условиях. Как уже было сказано, она может быть продолжением детских отношений, когда люди равнодушны друг к другу, как партнеры, но находят много плюсов в общении. Первым и самым главным является возможность обменяться советами по поводу построения личных отношений. парень лучше знает, что больше нравится парням, а девушка – девушкам, и это дает возможность открыть перед своим другом противоположного пола множества секретов, которые ему будут полезны.

Однако такая дружба является больше исключением, чем правилом, поскольку даже между друзьями то и дело возникают более глубокие чувства. Каждый или один из них видит в своем друге постоянного спутника жизни и втайне мечтает о воссоединении. В этом случае отношения могут быть крайне опасными для того, кто ни о чем не подозревает. Влюбленный друг испытывает ревность и будет делать все возможное для того, чтобы предотвратить любые союзы, кроме союза между ними.

Когда один из друзей в браке

Такая дружба также возможна, но исключительно в случае присутствия партнера несвободного человека. Например, она зародилась давно, один друг нашел себе пару, а второй по какой-то причине пока одинок (ключевым является слово «пока»). Второй находится в поисках, у него нет никаких видов на друга, поэтому он воспринимает его и его партнера, как одно целое и не совершает провокационных действий для того, чтобы вызвать ревность или поставить друга в неловкое положение. Они встречаются все вместе, обсуждают важные темы и стараются не оставаться наедине (только в крайних случаях по мере необходимости). Такие отношения возможны, они полезны, поскольку люди могут быть друг для друга полезными и перспективны в плане того, что когда-нибудь они смогут дружить семьями.

Опасность, подстерегающая несвободных друзей

Выше была описана идеальная дружба между людьми, один из которых может состоять в отношениях. На такую дружбу способны только высокоморальные люди, а также те, кто действительно не испытывает к другу никаких личных чувств. В противном случае эта дружба способна перейти в нечто большее, и в это также может не быть виновных. Даже если люди являются порядочными и ответственными, как перед самими собой, так и перед вторыми половинкам своих друзей и самими друзьями, соблазн может стать настолько велик, что сдержаться от более близких отношений не будет сил.

Сейчас речь идет о душевной близости, а не о соблазне, о котором многие могли подумать. В любой семье и отношениях бывают сложные времена и недопонимания. И очень сложно устоять при встрече и общении с человеком, который вас идеально понимает. К примеру, вы поссорились со своим партнером (или в последнее время стали ссориться довольно часто) и повстречались с другом с целью обсудить эту ситуацию. Вы ему рассказываете о своих чувствах и переживаниях, он вас понимает и поддерживает, от чего возникает вопрос: «Что я делаю рядом с тем, кто от меня отдалился, и почему я не остаюсь с человеком, с которым мне комфортно?». Нередко такая мысль, которая внезапно приходит в голову, является основополагающей для принятия кардинальных жизненных решений. Друзья решаются на этот шаг и остаются вместе.

Желание завести друга, будучи несвободным

Мы говорили о старой дружбе, которая возникает в детстве или в юности, проверена временем и разными ситуациями. Но бывает и менее продолжительная дружба, возникшая в определенной ситуации (например, люди являются коллегами). В этом случае между ними могут быть добрые и хорошие рабочие отношения или дружба между семьями. Если же один из них или оба несвободны, но предпочитают дружить тесно (встречаются наедине и проводят вместе много времени), это говорит о проблемах с их партнерами. К примеру, женщина никогда не станет искать себе друга при наличии гармоничных отношений с избранником. Партнер и будет ее другом, который сможет и защитить и посоветовать. Если же она постоянно ощущает дефицит внимания со стороны возлюбленного, она станет искать желаемого к себе отношения у другого мужчины.

Мужчины так поступают реже, они могут найти себе подругу ради интереса даже при наличии гармоничных отношений с нынешней избранницей. Однако стоит понимать, что любой из этих вариантов опасен, поскольку друзья могут быстро перейти в новый статус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в дружбу между мужчиной и женщиной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.