Все даются друг другу на время. Как легко отпустить подругу, если настал момент, когда ваши дорожки расходятся

Порой дружба настолько сильна, что кажется, будто она будет длиться всю жизнь. Но, к сожалению, в мире не бывает ничего вечного. Порой даже самые близкие подруги могут рассориться или просто прекратить общение. Пережить такие моменты непросто, но все-таки нужно воспользоваться советами психологов, которые подскажут, как отпустить подругу и вернуть себе радость жизни.

Не торопите события

Не бывает так, чтобы боль и обида проходили по щелчку пальцев. Мы живые люди, которым свойственно испытывать огромный спектр как положительных, так и отрицательных эмоций. И для того, чтобы эти чувства вас наконец-то покинули, нужно позволить себе их пережить.

Просто вы должны на начальном этапе своих страданий осознать, что это не закончится ни сегодня, ни завтра. Что какое-то время вам будет горько и обидно. И это нормально, если вы поплачете, погрустите, погрузитесь в воспоминания. Но в то же время нужно внушить себе, что с каждым днем страдания будут уменьшаться и постепенно будет становиться легче вплоть до полного освобождения.

Напишите письмо

Какой бы ни была причина окончания вашей дружбы, наверняка у вас на душе накопилось очень много того, что хотелось бы высказать подруге. Это могут быть и добрые слова, и выражение обиды, и желание вернуть старые времена, и многое другое. Важно не держать все это в себе, а дать всему этому выход. И самый лучший способ дать выход эмоциям - написать письмо.

Есть прекрасное выражение "бумага не краснеет". Оно говорит о том, что в письменной форме человек может выразить все то, что постесняется сказать собеседнику. То есть ваше письмо должно быть максимально развернутым. Причем вы вовсе не должны отдавать свое письмо адресату (то есть подруге). Его цель - исключительно излить душу. А дальше вы можете поступить с ним, как хотите (сохранить, сжечь, порвать и так далее).

Ведите дневник

Письмо обеспечивает одномоментный всплеск и выход эмоций. А чтобы следить за своим состоянием в долгосрочном периоде, рекомендуется вести дневник. Благодаря ему вы каждый день будете освобождаться от грусти и негатива, а также сможете следить за тем, как постепенно улучшается ваше эмоциональное состояние. К тому же, если вы хотите обратиться за помощью к психологу, дневник поможет специалисту разобраться в ваших проблемах.

Для ведения дневника не нужно слишком много времени - достаточно несколько минут ежедневно. Вы можете делать записи перед сном или рано утром, сразу же после пробуждения. Также вы можете брать дневник с собой на работу и заполнять его в обеденный перерыв.

Медитируйте

К сожалению, в современном мире многие люди все еще продолжают относиться к медитации несерьезно и даже с юмором. Тем временем это просто прекрасное средство для того, чтобы избавиться от негативных эмоций и стабилизировать свое душевное состояние. Причем необязательно знать какие-то особые техники медитации. Нужно просто найти какое-то действие, которое максимально расслабляет вас.

Ваша проблема после разрыва с подругой заключается в том, что вы постоянно думаете о ней, бесконечно прокручиваете в голове эту ситуацию, вините себя в чем-то, ищете пути к примирению. Медитация поможет вам отпустить все эти тревожные мысли. Вы просто не будете думать ни о чем во время этой практики, благодаря чему на душе станет спокойнее.

Избегайте социальных сетей

Некоторое время после разрыва с подругой лучше вообще не заходить в социальные сети или использовать их по минимуму. Дело в том, что в вашем аккаунте наверняка сохранилось много того, что напоминает вам об ушедшей дружбе: фотографии, переписки и так далее. Просмотр этого контента будет причинять вам боль.

У вас наверняка возникнет соблазн написать подруге, что, скорее всего, будет совершенно неуместным в сложившейся ситуации. К тому же общие друзья могут задавать вам вопросы на эту неприятную тему, делая вам еще больнее. Поэтому устроить себе интернет-детокс будет очень даже полезно.

Проработайте план на случай встречи

Повышенный стресс после разрыва с подругой может быть связан с тем, что на подсознательном уровне вы боитесь встретиться с ней. Вы не знаете, как вести себя в этой ситуации, что говорить (и нужно ли вообще что-нибудь говорить). Но вы должны понимать, что рано или поздно эта встреча в любом случае произойдет, поэтому нужно к ней подготовиться.

Подумайте, при каких обстоятельствах вы можете столкнуться со своей бывшей подругой. Подумайте, как она может повести себя в этой ситуации, как отреагирует на вас (доброжелательно, негативно, равнодушно и так далее). Проработайте в своей голове сценарии поведения для каждого возможного случая, и тогда из вашей жизни уйдет ненужная тревожность.

Уделите внимание другим людям

Возможно, ваша подруга долгое время была для вас самым близким и значимым человеком, но вы должны принять тот факт, что эти отношения закончились. Посмотрите вокруг, и увидите, как много других людей вас окружает. Это приятели, коллеги, родственники, единомышленники и так далее.

Постарайтесь переключить свое внимание на других людей, которые вас окружают. Если они нуждаются в какой-то помощи, помогите им. Если нуждаетесь в помощи, попросите их об этом. В конце концов, можете просто душевно пообщаться, чтобы сблизиться с теми, от кого вы в последнее время отдалились. Их дружелюбие и хорошее отношение вылечат ваши раны.

Постарайтесь извлечь урок

Постарайтесь беспристрастно проанализировать сложившуюся ситуацию, будто смотрите на нее со стороны. Постарайтесь разобраться в том, что привело к разрыву отношений. Наверняка вы допускали какие-то ошибки во время вашего общения. Наверняка ваша подруга тоже временами вела себя неправильно.

Поймите, что этот анализ нужен не для того, чтобы кого-то оправдать или обвинить. Эта практика нужна для того, чтобы извлечь урок, сформировать ценный жизненный опыт, который в будущем пригодится при построении новых приятельских отношений.

Ищите положительные моменты

Даже в таком грустном моменте, как разрыв с лучшей подругой, можно найти позитивные моменты. Например, теперь у вас появится больше свободного времени, которое вы можете посвятить себе вместо того, чтобы ходить по магазинам с подругой. Конечно, это слабая компенсация утраченной дружбе, но все-таки лучше утешаться подобным образом, чем просто страдать и бесконечно угнетать себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще помочь себе после разрыва с лучшей подругой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.