Тот, кто знает обо всех проблемах, и тот, который был с детства: семь типов друзей, которые играют разную роль в нашей жизни

Друзья необходимы каждому. Мы нуждаемся в том, чтобы быть услышанными, находиться среди единомышленников. При этом у всех имеется индивидуальный опыт, опираясь на который мы доверяем другому или опасаемся подходить слишком близко. Существуют разные типы приятелей, которые встречаются нам на жизненном пути. Все они, в той или иной степени, нам когда-то встречались. Теория семи друзей говорит о том, что полезно распределять эмоциональную нагрузку и общаться с несколькими людьми одновременно. Все они могут быть полезными и хорошими собеседниками.

Друг из детства

Это тот человек, которого вы знаете всю жизнь. Вы можете не видеться долгое время, но, если случайно столкнетесь на улице, то обязательно проговорите подряд несколько минут, а то и больше. Такая дружба склонна к постоянному самовосстановлению. Кажется, что каждый раз она обновляется, как будто начинаясь заново. Все потому что здесь задействованы сильные эмоции. Связи из детства и юности нередко базируются на совместном прошлом, которое по-своему дорого каждому.

Приятель, с которым можно повеселиться

Общение с этим человеком, скорее всего, будет достаточно поверхностным. Зато оно станет веселым, принесет много положительных эмоций. Вы можете приятно проводить время и быть близкими в какой-то период.

Но как только обстоятельства поменяются, потребность в общении сначала сведется к минимуму, а потом окончательно пройдет. Потом, спустя время, вам не придет в голову даже позвонить друг другу. Смена приоритетов приведет к забыванию тех чувств, которые вас объединяли.

Понимающий с полуслова

С таким другом хорошо даже находиться в тишине. Он проявляет себя максимально деликатно, знает, когда лучше промолчать. При этом всегда подставит сильное плечо, станет опорой в нужный момент. Не оставит в беде, ему небезразлично то, о чем вы думаете, что ощущаете.

Человек, понимающий нас безоговорочно, встречается довольно редко. Им не может стать кто угодно. Для этого нужно обладать похожими потребностями, общими увлечениями. И самое главное – быть искренне заинтересованными в благополучии другого. Дружить можно хоть всю жизнь, постепенно открывая друг в друге новые грани. Как правило, такая связь только крепнет со временем, становится поистине неразрывной.

Друг для душевных бесед

У каждого из нас был или есть такой собеседник. С ним не просто приятно иметь дело. Отличительной особенностью является то, что в разговоре вы отлично понимаете друг друга.

Если один человек начинает беседу, то другой с жаром подхватывает. Скучать не приходится, потому что любые обсуждения чего-либо наполнены сильными эмоциями.

Друг по привычке

Иногда бывает так, что люди общаются просто потому, что им комфортно находиться рядом. На первый взгляд у них как будто нет никаких особенных причин для того, чтобы приятельствовать. Но так кажется только в том случае, если смотреть поверхностно. Быть может, вы подружились когда-то давно, но до сих пор поддерживаете общение. В таком взаимодействии таятся огромные возможности. В любой момент дружба может выйти на новый уровень, и человек перейдет в разряд близких.

Друг, готовый всегда помочь

Поддержка в нашей жизни никогда не окажется лишней. Разные обстоятельства могут способствовать тому, чтобы личность почувствовала себя ненужной: предательство, потери, индивидуальные кризисы. В особенно трудные моменты так хочется ощутить рядом надежное плечо, испытать радость искреннего взаимодействия. Если у вас есть тот, кто никогда не оставит в беде, это большое счастье. Даже само осознание того, что на свете имеется близкий человек, может помочь почувствовать собственную значимость, стать особенным смыслом и утешением в сильных переживаниях.

Такой друг знает обо всех проблемах, выражает готовность откликнуться по первому зову. Ему можно позвонить в три часа ночи, и он примчится, если есть такая необходимость. Отрадно знать, что ваши чувства не остаются без ответа. Готовность помочь говорит о том, что вы небезразличны другому.

Тот, с которым вы дружите вопреки всему

Даже если обстоятельства складываются неблагоприятным образом, общение не прекращается. Кажется, ему не могут помешать никакие внешние преграды. Если вы живете в разных городах и даже странах, это не помеха. Ведь умение слышать и понимать друг друга не зависит от территориальных возможностей. Иногда люди годами живут в одной квартире и при этом остаются чужими, едва знакомыми.

Дружба вопреки всему – это всегда показатель ее истинности. Ведь она столько раз могла бы прекратиться, но все же продолжается. Ее ничто не поддерживает, кроме отчаянного стремления быть вместе. Люди сохраняют связь, будучи на разных континентах, даже в том случае, если все, что им остается – это взаимодействовать при помощи электронных писем.

Иногда создается впечатление, что они заранее смиряются с тем, что у них есть и не стремятся ни к чему большему. Но на самом деле такое общение невероятно глубокое, потому что люди отделены от бытовых вещей и повседневности. Если дружите с кем-то вопреки обстоятельствам, значит, вас на самом деле объединяет что-то ценное и великое.

Таким образом, у дружбы могут иметься неодинаковые проявления. Люди играют разные роли друг для друга. Это позволяет им осознать уникальность каждого проживаемого момента. Главным при этом остается общение, умение получать радость от процесса взаимодействия с человеком, который находится с ними на одной волне. Выстраивание индивидуального взаимодействия позволяет почувствовать себя значимым, полностью раскрыться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько у вас друзей? Как часто вы видетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.