Простой, красивый и удобный: как сделать треногий табурет из натурального дерева

Порой хочется как-то изменить интерьер, но денег на это нет. В этом случае приходится проявлять фантазию. Сделать табурет не так сложно, как может показаться, если есть все необходимые материалы. А порядок действий мы подскажем в этой статье, разбудите в себе дизайнера.

Расходные материалы

Только кажется, что для изготовления табурета не нужно много материала. На самом деле приступить будет легче тем, у кого уже есть хоть какой-то набор инструментов.

Для столярных работ нужно купить:

  1. Дерево. Столяры рекомендуют брать клен для сидушки. Он прочный и с красивым рисунком.
  2. Строгальный станок.
  3. Фуганок.
  4. Ленточную и настольную пилу.
  5. Циркуль.
  6. Карандаш.
  7. Картон или пластик для того, чтобы вырезать шаблоны.
  8. Лобзик.
  9. Токарный станок.
  10. Ручную пилу и наждачную бумагу.
  11. Пульверизатор.
  12. Зажимы и клей.
  13. Рашпиль и напильник.
  14. Сверла и шило.

Делаем расчеты

Для табурета не нужно много материала, поэтому необязательно покупать дерево за бешеные деньги, можно попросить обрезки на складах или у столяров. После ремонта тоже могут остаться лишние доски, из них получится прекрасный табурет.

Два квадратных отрезка распиливают напополам. Получаются заготовки для четырех ножек, но из экономии можно сделать и три.

У изделия из дерева должна быть сидушка и перекладины, которые будут крепиться к основанию ножек для устойчивости. Последние будут меньше, чем сами ножки.

Размеры нужно подбирать исходя из роста и веса, чтобы стул выдержал седока. Имеет смысл сначала найти нарисовать будущий табурет на бумаге, а потом уже браться за вырезание деталей.

Приступаем к нарезке

Нарисовать сиденье можно циркулем. На примере сидение диаметром 33 сантиметра, значит радиус у него будет 16,5 сантиметра. Можно нарисовать фигуру прямо на дереве или сначала начертить на бумаге, а потом уже обвести на сидушке.

Для ножек просверливаются отверстия прямо в круге, а так как ножек всего три, нужно тщательно рассчитать толщину и высоту ножек. Чем крупнее человек, тем толще должны быть основы. Если табурет планирует использовать человек в теле, то ножки должны быть не меньше 10 сантиметров в диаметре.

Обработка дерева

Мебель своими руками собирают после того, как дерево пройдет обработку. Проще всего обработать материал на токарном станке, но для этого он уже должен быть, иначе табурет очень дорого обойдется.

Для тренировки используют картон, он также хорошо режется и не плавится в отличие от пластика. У дорогих станков с внешней стороны шпинделя есть приспособление, чтобы поворачивать большие предметы на станке. Что-то подобное можно попробовать сделать самостоятельно.

Сидение лучше сделать в виде тарелки, только не слишком глубокой, так сидеть будет намного удобнее.

Делаем отверстия

Когда сидушка готова, переходят к просверливанию отверстий под ножки. Последние будут расположены под углом 111 градусов, что равномерно распределит нагрузку. Отверстия просверливают насквозь, чтобы ножки были прочнее.

Перед тем как склеивать детали, проверяют размеры последних. На сухую вставляют в сиденье ножки, нужно, чтобы ничего не болталось.

Подрамники

Их устанавливают на высоте двенадцать сантиметров от пола. Сначала карандашом отмечают места на ножках, где будут потом сверлить отверстия.

Так как отверстие находится под углом, разумнее сначала вручную просверлить дыру, а потом уже использовать дрель. Глубина дыры должна быть около пяти сантиметров.

Когда отверстия будут готовы, в них вставляют короткие детали сначала без клея. Убедившись, что все подходит по размеру, подрамники вытаскивают, смазывают клеем и вставляют уже насовсем.

Ошибки при склеивании

Во время примерки можно постучать сильнее, чем надо, и тогда повредится сидение. Кусок дерева просто вырвется вместе с ножкой, когда будете вытаскивать последнюю. Чтобы этого избежать, нужно постукивать по ножкам легко, в этом случае все дерево останется целым.

Ножки должны стоять туго, но не слишком. Если отверстие больше ножки, то клеем нужно заполнить все пустоты, чтобы стул со временем под тяжестью не сломался.

Некоторые мастера советуют крепить ножки к сидению клином, склеенным в паз. Это нужно делать очень осторожно, чтобы не расколоть сидушку. Вставляя клинья, нужно следить, чтобы их вес располагался вертикально, а не по сторонам, тогда сидение не расколется.

Склеиваем детали

Клей наносится на каждую деталь, и они соединяются. Для плотного прилегания потребуется легкое постукивание молотком. Инструментом нужно работать медленно и плавно, чтобы с одного удара не испортить уже сделанное.

Можно нанести клей лишь на одну сторону клина, чтобы ножка могла двигаться внутри паза. Обездвиженное дерево рано или поздно расколется, поэтому у ножек должна быть относительная свобода. Нанесенный на одну сторону клей позволяет трещине раскрываться и закрываться, если это требуется.

Для стула, находящегося в помещении, можно не мудрить со щелями, а вот для табурета, который выносит резкие перепады температур, придется все сделать по науке. После затвердевания клея лишние сантиметры клиньев обрезают вровень с сидением.

Последние штрихи

Табурет почти готов, осталось зашлифовать все неровности. Для этого используют наждачную бумагу, сначала крупную, а затем мелкую.

Если ножки стула получились разного размера, то их подрезают, а потом шлифуют наждачной бумагой.

Покрыть табурет можно лаком, краской как глянцевой, так и меловой. Морилка подчеркнет структуру дерева и затемнит цвет.

Зачем нужны табуреты?

Эту мебель чаще всего используют на кухне из-за небольшой площади последней. Если приходят гости, то стульев чаще всего не хватает, в этом случае визитеров садят на табуреты. Такая мебель подходит для большинства стилей, очень прочная и долговечная.

Табуреты можно поставить стопкой и хранить так, они не займут много места, зато всегда будет куда посадить гостей. Мебель выдерживает внушительный вес.

Поверхность стульев легко отмыть, что тоже важно, ведь на кухне постоянно капает жир или проливается еда. Переносить табуреты тоже намного удобнее, чем стулья. Если народу слишком много, то без проблем можно отнести сидения в другую комнату, а потом собрать.

Виды табуретов

Сейчас производители делают стулья из разных материалов:

  1. Пластик. За ними просто ухаживать, легко использовать, но в то же время такие табуреты недолговечны и часто ломаются.
  2. Металл. Это не значит, что табурет полностью состоит из железа. Металлическими делают ножки и основу, которую потом обтягивают тканью. Такое сидение не сломается и будет служить годами.
  3. Дерево. Как в нашем случае, деревянная мебель самая безопасная для человека. При этом есть существенный минус — высокая цена.

Отдельно продаются стулья с мягкими сидениями и жесткими. Первые намного комфортнее в использовании, но долговечнее вторые.

Формы у мебели могут быть самые разные — треугольник, квадрат, круг. По высоте они тоже отличаются, есть мебель повыше, она предназначена для барных стоек, а есть низкие табуреты, чтобы сидеть за столом.

Выбрать правильный табурет можно, если знать, в какой комнате он будет стоять и для чего использоваться. Естественно, изготовленная своими руками мебель прослужит дольше, чем купленная в магазине, да и обойдется в меньшую сумму. К тому же очень интересно попробовать что-то новое, создать какую-то большую вещь своими руками.

Никогда не поздно попробовать что-либо сделать самостоятельно, даже если не получится, то вы ничего не потеряете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что любите больше, табуреты или все-таки стулья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.