Профессор провел интересный эксперимент среди своих студентов: они сдали ему свои телефоны на 9 дней

Как бы вы себя чувствовали, если бы вам пришлось отказаться от вашего смартфона на целых девять дней? Это может быть мысленный эксперимент для вас, но для студентов-философов профессор и писатель Рон Шригли подготовил настоящее испытание. В 2014 году, а затем и в 2018-м Шригли предложил хорошую оценку тем, кто отдаст ему свои телефоны на девять дней, а затем напишет подробный отчет.

Причина эксперимента - низкая успеваемость

И в 2014-м, и в 2018-м Шригли сделал свое предложение, потому что его студенты, как ему казалось, были недостаточно эффективны. Профессор посчитал, что источником проблемы были именно мобильные технологии. Разумеется, это делает эксперимент очень ненаучным, так как и исследователь, и его подопечные знали, какой результат он надеялся получить в конечном счете. Тем не менее опыт студентов говорит многое как о том, как использование смартфонов влияет на нас, так и о том, насколько мы зависимы от этих устройств.

Попробовать прожить без гаджета

В первый раз, в 2014 году, весь класс профессора очень плохо справился с тестом. Когда он спросил их, почему так произошло, студенты неохотно объяснили, что они читали и готовились, но не могли понять содержание книг, которые он им назначил для чтения. Именно тогда у Рона Шригли появилась идея: он предложил им улучшение оценки, если они откажутся от использования смартфона. Двенадцать учеников, примерно треть класса, приняли его предложение. Если вдуматься, весь класс мог получить плохие оценки, поэтому тот факт, что только треть студентов были готовы даже попробовать жить без своих устройств, говорит сам за себя.

Дюжина студентов, которые таки решились тогда на необычный эксперимент, позднее рассказали в своих отчетах: поначалу они чувствовали себя дезориентированными и разочарованными. Но после нескольких дней без смартфонов они начали замечать и другие вещи тоже.

Они обращали больше внимания на окружающих их людей

Во-первых, они впервые заметили, как много других людей используют свои телефоны, например в середине разговора лицом к лицу. Один из студентов написал в своем отчете: "Это действие очень невоспитанно и неприемлемо, но все же я снова нахожу себя виновным в этом иногда, потому что это норма". Другой отметил, что, когда он проходит мимо людей, они, как правило, достают свои телефоны "прямо перед тем, как я мог получить зрительный контакт с ними, что заставило меня задуматься, не делал ли я когда-нибудь бессознательно этого, чтобы избежать общения с незнакомцем".

У них были лучшие личные беседы с семьей

Двое из студентов привыкли использовать свои телефоны, чтобы постоянно общаться с членами своей семьи в течение всего дня, и они чувствовали себя лишенными этого контакта. Но когда студенты начали проводить вместо этого личное время со своими родителями, они были довольны, ведь они отдавали и получали гораздо большее внимание к себе.

Они были напуганы еще больше

Некоторые студенты сообщили в отчетах, что они боялись, что у них не будет телефонов. Их беспокоил вопрос о том, что они будут делать, если их похитят, или на них нападут, или по какой-то причине им придется вызвать скорую помощь. Но в случае несчастного случая или внезапной болезни вполне вероятно, что кто-то еще поблизости будет иметь мобильный телефон и может обратиться за помощью. Что касается нападения, то не всегда можно вытащить телефон и набрать номер службы спасения.

Кроме того, Шригли отметил: "Показательно то, что этот студент и другие воспринимали мир как очень опасное место. Сотовые телефоны рассматривались как вещи, необходимые для борьбы с этой опасностью. Город, в котором жили эти студенты, имеет один из самых низких уровней преступности в мире, здесь практически не совершается насильственных преступлений любого рода, но студенты испытали всепроникающий страх. Мне кажется, что это связано с тем, что смартфоны позволяют нам избегать взаимодействия с незнакомыми людьми, что заставляет нас контактировать, хотя бы недолго, с людьми, которых мы не знаем. Без этих коротких связей люди, которых мы не знаем, становятся все более и более пугающими. Если я прав, то это действительно печальное следствие широкого использования смартфонов".

Они были гораздо более продуктивны

Мы думаем о смартфонах и доступе к интернету как об инструменте повышения производительности, но студенты сообщили, что все было наоборот, по крайней мере, для их академической работы. Неудивительно, что некоторые сообщали, что уделяют больше внимания работе в классе. Другие говорили, что отсутствие телефона помогло им закончить те работы, которые они должны были сдать. В отчете одного из 12 студентов написано: "Я был в состоянии дать своему телефону 100 процентов моего внимания. Мало того что конечный продукт был лучше, чем это было бы, я также был в состоянии завершить его гораздо быстрее!"

Хотя многие из нас думают о смартфонах как о коммуникационном средстве, один студент сообщил, что верно обратное. Если ему нужно было составить план или получить информацию от кого-то, вместо того чтобы отправить текст или сообщение в социальных сетях, а затем ждать ответа, он просто взял стационарный телефон и позвонил другому человеку. Он рассказал: "На самом деле я сделал все намного быстрее без сотового".

Им меньше мешали и отвлекали

Когда эксперты обсуждают недостатки смартфонов, они нечасто фокусируются на том, как эти устройства постоянно прерывают наши разговоры или тихие размышления, уводя нас от того, о чем мы думали мгновение назад. Нескончаемый поток уведомлений - тексты, сообщения в социальных сетях, приглашения на мероприятия, электронные письма, рекомендации по трафику, запросы Google на обзор того, где вы находитесь, и т. д. Эксперты говорят, что это и есть непосредственная причина сегодняшних коротких промежутков концентрации внимания. Смартфон становится плаксивым двухлетним ребенком, постоянно требующим, чтобы вы прекратили все, что вы делали, и обратили на него внимание! Студенты, решившиеся на эксперимент, сообщили, что имеют лучший ночной сон, когда у них рядом нет гаджетов.

"Мне не нужно было слышать звонок или вибрацию, и я не чувствовал себя плохо, не отвечая на телефонные звонки", - написал один студент. Возвращение к постоянной рассеянности оказалось для него столь мучительным, что через несколько месяцев после окончания эксперимента он выбросил свой мобильный телефон в реку.

Но никто больше не может жить без смартфона

Шригли повторил эксперимент в 2018 году в другом, более урбанистическом колледже, где он сейчас работает. На этот раз это было не потому, что студенты плохо выполнили тест, а из-за их повседневного поведения. Профессор заметил, что его ученики (по крайней мере, 70% от их числа), сидя на занятиях, приобретают что-то в интернете, пишут сообщения, смотрят видео, играют в компьютерные игры. Даже хорошие студенты делают это. И что самое удивительное, никто даже не пытается скрыть свою активность, как это делали раньше.

Результаты нового исследования

Студенты, которые отказались от своих смартфонов, сообщили о тех же преимуществах, что и студенты 2014 года. Но самое интересное, они были совершенно беспомощны без своих телефонов. Профессор говорит: "Даже самые простые действия - сесть в автобус или поезд, заказать ужин, встать утром - были просто невыполнимы без телефонов".

Один из его учеников написал: "Без сотовых телефонов жизнь была бы простой, но мы, возможно, не сможем справиться с миром и нашим обществом. Через несколько дней я почувствовала себя хорошо без своего телефона, но все же хорошо, что этот эксперимент закончился".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сложно ли вам отказаться от телефона на несколько дней? Какие задачи вам помогает решать гаджет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.