В одних случаях - да, в других - нет: как эксперты оценивают точность показаний фитнес-браслетов по сжиганию калорий

Бесчисленные приложения и устройства утверждают, что отслеживают сжигание калорий. Насколько точны их показания, рассказывают эксперты.

Майкл Снайдер, заведующий кафедрой генетики и директор Центра геномики и персонализированной медицины Стэнфордского университета, говорит, что в одних случаях устройства точны, в других случаях нет. Счетчики работают, но не идеально.

Эдуард Сазонов, профессор электротехники и вычислительной техники Алабамского университета, занимается беспроводными, эмбиентными и нательными устройствами, а также методами биомедицинской обработки сигналов и распознавания образов.

По его словам, точность фитнес-браслетов, измеряющих сжигание калорий, сильно варьируется и зависит от вида датчиков и алгоритма оценки.

Выясним, почему эксперты уверены, что точность подобных приборов и приложений невысока и в каких случаях они пригодятся.

Несовершенство датчиков

Самый распространенный датчик в фитнес-устройствах - акселерометр. Он измеряет движение, чаще всего движение всего тела. Акселерометр используется, например, для распознавания ходьбы и для подсчета шагов. Поэтому гаджеты могут достаточно точно посчитать калории, сжигаемые во время бега.

Проблема в том, что не все виды физической активности хорошо регистрируются на акселерометре. Силовые тренировки часто нацелены на изолированные группы мышц, и даже строгие упражнения прибор не учитывает, если остается неподвижным во время тренировки. Представьте себе, что вы делаете отжимания или подтягивания в фитнес-браслете. Калории, потраченные во время подобных упражнений, определяются неточно.

На втором месте по частоте использования пульсометр - датчик сердечных сокращений. Он облегчает подсчет интенсивности упражнений и расхода энергии. Если вы делаете то, что повышает сердечный ритм, устройства, вероятно, увидят это. Но различить причину траты энергии, конечно, не смогут. Ведь калории сжигаются не только на тренировках, но и из-за стресса.

Немалая часть энергии уходит на внутренний метаболизм, и это ни одно приложение пока не посчитает. Альберт Титус, профессор и заведующий кафедрой биомедицинской инженерии Университета Буффало, объясняет это так:

Наши тела постоянно расходуют энергию. В этом контексте термин “расход энергии” можно также рассматривать как “сжигание калорий". Количество сжигаемых калорий, или то, сколько энергии тратится на выполнение разных задач, включая сон или просто сидение, очень важно, когда мы смотрим на общее состояние здоровья. Эта информация показывает, насколько эффективно организм использует питательные вещества (пищу) и нужно ли скорректировать калорийность.

Возможно, точность измерений повысят дополнительные датчики - для измерения температуры тела, воздуха, температурного потока, потоотделения, гальванической реакции, давления и другие. Но все это пока на уровне исследований.

Алгоритмы подсчета

Помимо датчиков, на точность измерения влияет способ перевода данных в количество калорий. Пример простого алгоритма: чем больше шагов вы делаете, тем больше калорий сжигается. Используют и сложные способы, о которых рассказывает разработчик, профессор Сазонов:

Алгоритмы, которые мы разрабатываем и тестируем в моей лаборатории, могут включать распознавание физической активности в качестве первого шага (например, сидение, стояние, ходьба, езда на велосипеде, вождение автомобиля и т. д.), а затем оценку расхода энергии с использованием модели, характерной для этой физической активности.

Какой способ используется в конкретной модели, обычно не узнать. Это "черный ящик", производственный секрет фирмы. Последние исследования показывают, что точность нательных устройств пока далеко не эталонная даже у известных производителей, не говоря уже о безымянных гаджетах, в которых подделывают и датчики, и алгоритмы.

"В моей лаборатории мы протестировали множество приборов, показывающих совершенно нереальные показания, например, банан, у которого был пульс", - смеется Эдуард.

Какие устройства считают калории лучше

Подробную информацию о сжигании калорий могло бы предоставить устройство, откалиброванное под конкретного пользователя. Такой гаджет знал бы, сколько энергии сжигает хозяин, когда делает определенное упражнение. Для такой стандартизации нужно оборудование посложнее того, которое используется сейчас.

"В будущем измерения станут точнее, потому что технологии развиваются. Например, дыхание показывает разную степень активности. Но, по-моему, еще довольно рано говорить об этом", - говорит Майкл Снайдер.

Профессор Титус также ожидает улучшения подобных гаджетов:

В каждой новой версии появляется больше параметров и видов деятельности в попытке повысить точность встроенных алгоритмов. Чем больше возможностей индивидуальных настроек под конкретного пользователя, тем лучше расчет. Но показать, насколько улучшится измерение, помогут только сравнительные исследования.

Стоит ли использовать счетчики калорий

По мнению экспертов, нет универсального ответа на вопрос о точности современных приборов, считающих калории. Некоторые устройства более точны в измерениях, некоторые - менее. Также это зависит от уровня, вида физической активности и ее скорости, от алгоритмов подсчета.

Поэтому ни одно устройство нельзя использовать для точного контроля расхода энергии по медицинским показаниям или для профессиональных спортивных тренировок. Если же вы хотите измерить тенденцию сжигания калорий (больше/меньше) в течение недели, месяца или другого периода, то фитнес-приложения и гаджеты вполне справятся с задачей. Кроме того, это своего рода мотиватор, заставляющий больше двигаться.

Тем не менее точность постепенно улучшается за счет новых датчиков и сложных алгоритмов. Для сравнения, точность измерения физической активности современными устройствами намного выше, чем точность измерения того, когда, что и сколько мы едим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пользуетесь фитнес-браслетами? Считаете калории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.