Есть лучший способ применения, чем отправка в мусорное ведро: как перепрофилировать старую технику в доме

Согласно отчету ВОЗ, в 2023 г. из более 53 млн тонн отходов от электроники на вторичную переработку было отправлено только 17%. Будучи выброшенными на свалки, сломанные гаджеты, компьютеры и пр., конечно же, наносят пред окружающей среде.

Помочь сохранить хорошую экологию на планете можно путем перепрофилирования старых гаджетов. Такую электронику стоит не выбрасывать, а создавать с ее помощью что-то новое и полезное в доме. Способов переработки старых гаджетов и компьютеров имеется множество.

Будильник

Старый смартфон, к примеру, будет очень удобно использовать в качестве будильника. На основной смартфон во время сна часто приходят сообщения из социальных сетей с «пиликаньем» или же поступают звонки. После ответа на звонок в последующем многим людям бывает сложно уснуть снова. Постоянно отключать и выключать функции приема звонков и сообщений может быть неудобно. Старый телефон без симки в этом случае станет отличным решением.

Медиацентр

В старый телефон, ноутбук или компьютер можно также загрузить большое количество фильмов или музыки и подключить их на постоянной основе к телевизору либо к динамикам. Это даст возможность в любой момент смотреть кино или слушать любимых исполнителей без Интернета.

Пульт дистанционного управления

Существуют специальные приложения, позволяющие превратить старый смартфон, оснащенный инфракрасным портом, в полноценный ПДУ для телевизора. Такие приложения зачастую имеют даже больше функций, чем оригинальные пульты с кнопочками.

Дополнительный монитор

Конечно же, старый ноутбук, компьютер или смартфон можно использовать и как дополнительный монитор в своем домашнем офисе. Таким образом несложно будет создать, к примеру, широкий рабочий стол. Можно также установить подключенный к компьютеру с помощью док-станции дополнительный монитор где-нибудь в гараже, на кухне или даже в ванной.

Терминал для системы умного дома

Старая техника также отлично подходит для создания терминалов управления системой умного дома. Гаджет для этого нужно закрепить, к примеру, на фасаде шкафа, в котором установлены элементы системы. Можно также просто поставить его где-нибудь в удобном месте дома на полочку.

Чтобы планшет не разряжался, его стоит подключить к розетке через обычное зарядное устройство. Предварительно на гаджет следует установить нужное для управления конкретной системы умного дома ПО.

Цифровые фоторамки

Фотографии на смартфоне пользователи могут хранить долгое время. Но, делая все новые снимки, владелец телефона рано или поздно начинает удалять старые. Между тем среди этих фото могут храниться и те, которые стоило бы сохранить. Такие фото можно загрузить на старый смартфон и с помощью специального ПО превратить его в цифровую фоторамку. Такой аксессуар будет неплохо смотреться, к примеру, на рабочем столе.

Телефоны «Самсунг»

Компания «Самсунг» позаботилась о том, чтобы владельцы телефонов этой марки не делали никаких дополнительных усилий для их перепрофилирования. Таким образом фирма заботится одновременно и об экологии, и о пользователях своей продукции.

С помощью изначально встроенного в телефоны «Самсунг» приложения Samsung Galaxy Upcycle, к примеру, гаджет можно без труда преобразовать в аудио или световой монитор. В приложении SmartThings есть функция, позволяющая быстро сделать из старого смартфона автоматику умного дома для управления освещением.

Творческий подход

Из старого компьютера или, к примеру, телевизора можно и вообще вынуть всю "начинку" и превратить их, к примеру, в необычный аквариум. Такой аксессуар может стать настоящим украшением любого дома.

Видеокамера

Старый смартфон можно также использовать, к примеру, для видеообщения, установив его в какой-нибудь тихой комнате в доме, куда редко заходят домашние. Это даст возможность общаться с собеседниками в уединенной атмосфере.

При использовании старого гаджета подобным образом можно дополнительно обустроить позади себя какой-нибудь красивый фон для видеозвонков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Выбрасываете ли вы свои старые гаджеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.