Октябрь - время новогодней елки в горшке: садоводы считают, что именно сейчас стоит приобрести в питомнике деревце

Новый год, кажется, наступит еще не скоро. Но если сейчас задуматься о том, чтобы к празднику вырастить собственную елочку в горшке, зимой не придется губить живое растение. Октябрь – самое подходящее время для приобретения горшечного деревца и высадки его на участке или в комнатных условиях. До холодов саженец успеет прижиться на новом месте и к празднику станет очень пушистым и красивым.

Итак, деревце в горшке - живое, со сформированной корневой системой, потребностями в питании и уходе. Поэтому нельзя относиться к нему, просто как к атрибуту праздника, иначе оно засохнет или заболеет. Ему нужны удобрения, полив, соблюдение температурного режима, но к этому вопросу вернемся чуть позже. Пока необходимо понять, что же это за растение и что с ним можно делать.

Ель декоративная горшечная

Она продается в кадке, но после покупки ее необходимо сразу же пересадить. На второй-третий год пребывания в вашем доме, возможно, понадобится емкость большего размера.

Домашняя ель может в высоту достигать 1-2 метров. В ходе роста можно производить формирующую обрезку, чтобы крона приняла нужную форму. Такое растение универсально - подойдет как для дома, так и для офиса, балкона или патио. Во время праздника ель можно украсить гирляндами и игрушками. Если за деревом правильно ухаживать, на следующий год его снова можно наряжать. Таким образом однажды купленную ель можно использовать многократно. Да и совесть за сохранность природы будет спокойна. Не деревце - а сплошные преимущества.

Как выбрать

Перед покупкой необходимо осмотреть корневую систему ели. Не стесняйтесь просить продавца достать ель из кадки для осмотра корней. Они должны быть свежими без видимых признаков болезней или гнили.

Хвоя здорового деревца равномерно окрашена, без каких-либо пятен и пожелтений, гибкая и упругая. Побеги - не пересушены, это можно проверить, если попробовать их слегка согнуть. На коре не должно быть трещин, шелушений и отслоений.

Правила содержания

Ель - дерево холодоустойчивое, поэтому крайне нежелательно размещать его вблизи отопительных приборов. Также негативно скажется на состоянии растения прямой солнечный свет.

Воздух в помещении для ели суховат, поэтому необходимо несколько раз в день распылять вблизи деревца воду с помощью пульверизатора. Можно установить рядом с растением увлажнитель воздуха.

Идеальное место для ели - веранда или балкон, где прохладно и влажно.

Особое внимание температурному режиму нужно уделить зимой, когда дерево находится в состоянии покоя. При комнатной температуре растение не проживет больше 2 недель, поэтому сразу после празднования Нового года ели необходимо пребывать в помещении, где поддерживается температура от -5 до +10 градусов Цельсия.

Кадку для пересадки необходимо подбирать по размеру кроны. Они должны быть равны по диаметру. Высота нужна такая, чтобы корни не выпирали наружу. После пересадки ель может подсохнуть и сбросить часть хвои. Не стоит пугаться - это адаптация, и скоро красота дерева будет восстановлена. Пересаживать хвойную красавицу нужно раз в два года.

Грунт растению необходим не слишком питательный, хорошо пропускающий влагу. Его можно приготовить самостоятельно, смешав в равных пропорциях:

  • древесную золу;
  • перлит;
  • песок;
  • низинный торф;
  • вермикулит.

Первая подкормка дереву необходима через 5 лет. Последующие - раз в сезон: осенью или весной. Идеально для этого подходит смесь гумуса и древесной золы в пропорции 2:1.

Таковы основные правила ухода за елью горшечной. Но, как уже было отмечено, это не единственный способ выращивания ели для праздника. Ведь на приусадебном участке создать подходящие условия гораздо проще - помогает сама природа.

Ель на участке

Высаживать деревце в грунт опытные садоводы рекомендуют именно в октябре, до наступления морозов, при прохладной погоде. При выборе необходимо учитывать некоторые особенности:

  1. Лучше выбирать районированные для конкретной местности сорта.
  2. Ели потребуется много места. Метровое дерево в скором времени может превратиться в пятиметровое. А для его украшения понадобится строительный кран. Возможно, следует рассмотреть вариант покупки декоративного растения, которое не будет высоким. Или же выбирать сорт с невысокой интенсивностью роста.
  3. Со временем елка потеряет декоративность, если будет высажена одна. Стоит рассмотреть возможность групповой высадки деревьев.
  4. Ель не любит кислых и засоленных почв, не выживет в загазованной местности.

Иногда выгоднее подобрать достойную и менее прихотливую альтернативу. Кедр, сосна или можжевельник тоже можно украшать на Новый год, а выращивать их легче.

Пересадка

Пересадить ель только на первый взгляд просто. Если деревце выкопано в лесу, оно тяжелее переживет пересадку, чем то, что выращено в питомнике. Корневую систему перемещают вместе с комом земли на новое место. Важно понимать, когда дерево ушло на покой, то есть сокодвижение прекратилось. Понять это можно по лиственным деревьям, растущим поблизости. Если листва с них уже облетела, самое время. Как правило, этот срок припадает на октябрь. Деревья, пересаженные весной, принимаются гораздо хуже.

Подготовка почвы

Грунт необходимо подготовить: удалить сорняки, выкопать яму, засыпать ее дно песком, галькой или кирпичной крошкой, далее положить слой торфа, земли из леса или готовой почвенной смеси для хвойников.

После пересадки

Пересаженной ели необходима тень. Грунт в прикорневой зоне требуется рыхлить и первые несколько лет - мульчировать. На зиму следует утеплить деревце лапником. Сразу после пересадки подкармливать ель нет необходимости, но важна влажность. Если ком земли рассыпается - срочно нужен полив.

Как избежать ошибок

Если допускать промахи при пересадке и последующем уходе, красивое деревце вырастить не удастся. Чаще всего садоводы совершают следующие ошибки:

1. Заглубление корневой шейки. Она расположена в той зоне, где начинают расти корни. Заметить ее несложно. Важно, чтобы корневая шейка не углубилась в грунт, иначе дерево будет получать недостаточно кислорода. Если это все же произошло, рекомендуется обложить ствол камнями.

2. Маленькая яма для посадки. Следует учесть, что ее размеры должны превышать размеры земляного кома. Лучше заполнить свободные участки землей, чем высаживать ель в мелкую яму.

3. Перед посадкой с корней снимают мешковину. Делать этого не стоит. Если ткань натуральная, она постепенно разложится в почве, зато корни не заветрятся и не засохнут (а происходит это очень быстро).

4. Подкормка хвойников сразу после пересадки. Не все то, что хорошо для огурцов или помидоров, подходит для ели. Навоз обожжет нежную корневую систему дерева. Первую подкормку вносят через 5 лет после пересадки, и это должна быть специальная смесь для хвойных растений.

5. Полив из шланга. Первое время дерево лучше поливать с помощью садовой лейки. Сильная струя воды может размыть землю и обнажить корни, что совсем для них не полезно.

Заключение

Хвойные растения не только очень красивые, но и полезные. Они эффективно дезинфицируют воздух, выделяют фитонциды с приятным ароматом и создают особенное праздничное настроение. Усилий по пересадке ели придется приложить немало, но они будут оправданными. Нарядное и аккуратное деревце на участке - отличный декор, подходящий к любому стилю. А к Новому году дерево станет главным украшением двора. Вокруг него сможет водить хоровод вся семья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы задумывались о том, чтобы вырастить собственную елку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.