Необычный «отель» из бамбука и не только: как привлечь одиноких пчел в свой сад

А вы знали, что существуют отели для одиноких пчел? Они могут там вырастить свое потомство.

"Осмии — один из крупнейших родов пчел из семейства Megachilidae, - говорит отмеченная наградами писательница-садовод Кейт Брэдбери. - Активны в период с апреля (когда цветут яблони) примерно до июня. Это отличный опылитель плодовых культур. Говорят, что одна такая пчела может опылять столько же яблоневых цветов, сколько 125 медоносных".

Брэдбери уже семь лет занимается созданием пчелиных отелей и на сегодняшний день привлекла в эти самодельные убежища три вида одиночных пчел. В своей последней книге "Садоводство в дикой природе" она объясняет: "Пчелиный отель - это просто контейнер, наполненный полыми трубками разного размера".

Самка пчелы выберет трубку, отложит одно яйцо внутри в дальнем конце и оставит его с небольшим кусочком нектара и пыльцы. Затем она запечатает ячейку и построит другую, отложит яйцо и снабдит его нектаром и пыльцой. Она будет продолжать делать это до тех пор, пока вся трубка не будет заполнена.

Таким образом, пчелиный отель будет иметь несколько рядов яиц, отложенных в отдельных ячейках. Как только личинки вылупятся, они съедят свой запас пыльцы и нектара, окуклятся во взрослую пчелу, а затем будут зимовать, готовые пробудиться весной.

Хотите попробовать построить свой собственный пчелиный отель? Следуйте инструкции.

Выберите материалы

Пчелиные отели могут быть сделаны из различных материалов, включая блоки необработанного дерева с просверленными отверстиями, связки бамбуковых трубок, старые стебли растений или рулоны картона, выстланные бумагой, и т. д. Они должны быть глубиной около 16 см и диаметром от 7 до 12 мм.

Для простого пчелиного отеля вам понадобится: доска из необработанного дерева шириной 12 см и длиной не менее 125 см, дрель и сверла, саморезы по дереву.

Вы можете использовать бамбуковые трубки (можете вырезать их самостоятельно или купить предварительно нарезанные) или изготовленные на заказ у специализированного поставщика. Когда каждая трубка заполнится, вы можете вынуть ее и поместить в свой сарай, чтобы предотвратить скопление паразитов. Специализированные трубки содержат внешнюю многоразовую трубку и внутреннюю подкладку.

Преимущество их использования по сравнению с бамбуком заключается в том, что осенью вы снимаете многоразовую внешнюю трубку, а затем замачиваете внутреннюю подкладку в воде, чтобы освободить коконы. Затем вы оставляете их сушиться, прежде чем положить их в спичечный коробок или что-то подобное и хранить в прохладном и сухом месте (например, в вашем сарае) всю зиму.

Проверьте правильность условий

Пчелиные дома должны быть сухими, так как влажные условия могут вызвать грибковые заболевания. У них должен быть правильный диаметр гнездовых отверстий, так как некоторые виды привередливы. Как правило, стремитесь к отверстиям разного диаметра от 2 до 12 мм (8-10 мм идеально подходит для красных осмий, 7-8 мм для синих осмий и 10-12 мм для листорезов).

Самое главное, они должны быть такими же недоступными для хищников, как и любое место гнездования в дикой природе, поэтому отверстия не должны быть слишком широкими, и вам нужно использовать правильные материалы.

Приступайте к изготовлению

Разрежьте доску на пять кусков по 25 см и соедините их вместе с помощью сверла и шурупов, чтобы получилась коробка с открытой передней частью и длинной задней панелью. Просверлите отверстие в длинной задней панели, чтобы вы могли прикрепить ее к стене. Отшлифуйте все неровные края и положите трубки в коробку.

Повесьте отель

Прикрепите отель к стене или забору, выходящим на южную или восточную сторону, чтобы он получал много утреннего солнца, примерно в 1,5 м от земли. Убедитесь, что трубки прижаты к задней стенке отеля, чтобы они были защищены коробкой от ветра и дождя.

Присматривайте за своим отелем

В пчелиных отелях часто разводятся паразиты, и это может фактически уменьшить местную популяцию одиночных пчел, а не увеличить ее.

Снимите отель в октябре, очистите его от паутины и поместите в свой сарай, который должен оставаться прохладным и сухим в течение всей зимы (не переносите отель в теплый дом – его нужно содержать в прохладе). Это предотвратит нападение хищников, таких как синицы и дятлы.

Не забудьте весной снова вернуть пчелиный отель в сад. Стремитесь заменять контейнер или его гнездовые отверстия (бамбук и т. д.) по крайней мере каждые два года, чтобы предотвратить увеличение численности паразитов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая идея создания пчелиного отеля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.