Картофель - для кислой среды, смородина - для щелочной: растения и рН почвы

Садоводам необходимо правильно выбирать выращиваемые в саду и огороде культуры с учетом типа почвы на участке. В зависимости от своего показателя pH земля может быть кислой и щелочной. Соответственно, нужно правильно подбирать те или иные культуры, которые лучше растут на почве определенного типа.

Кислая земля — это почва, у которой показатель pH меньше 7. Тогда как щелочным считается грунт, у которого показатель pH больше 7 единиц. Важно правильно определять такой тип почвы на участке, что в последующем избавит от каких-либо проблем при выращивании овощей и фруктов.

Особенности кислой почвы

В кислой почве растения часто испытывают недостаток важнейшего для роста микроэлемента азота. Причина подобного в том, что бактерии, которые отвечают за усвоение растениями этого вещества, в грунте с такими показателями pH быстро погибают. В кислой среде не могут развиваться полезные микроорганизмы, соответственно, у овощей и фруктов появляются проблемы с усваиванием из почвы питания. Также нужно учитывать, что в кислой почве может увеличиваться концентрация различных тяжелых металлов, например алюминия, железа и марганца. Токсичные соединения через корневую систему попадают в растения, ухудшая экологичность выращенного урожая.

Лучшие культуры для кислой почвы

Из огородных культур самыми стойкими к такой повышенной кислотности почвы считается картофель. Садовод может собрать урожай картошки даже на почве с показателями pH на уровне 4,6. В слабокислой земле можно высаживать хрен, лук-шалот, репу, редьку, томаты, артишоки, тыкву, морковь и землянику.

Из ягодных культур такую кислую почву хорошо переносит черника, брусника, клюква. Голубика, которая относится к семейству вересковых, и вовсе лучше всего растет при показателе pH на уровне 3,5. Подобное объясняется тем, что почти для всех вересковых характерен симбиоз с грибами в форме микоризы: корни растений оплетены грибными нитями. В результате растения получают от грибов питательные вещества из перегноя, грибы же взамен получают вещества, вырабатываемые растениями, при этом грибам для нормального развития требуется кислая среда. Поэтому даже приходится специально подкислять почву, что и позволяет получить урожай голубики.

Чаще всего садоводам все же приходится раскислять почву, для чего используют различные агрохимикаты. Нужно лишь помнить, что такая работа проводится на постоянной основе едва ли не каждый год. Лишь в этом случае можно будет получить необходимый результат, значительно улучшив урожайность выращиваемых в огороде овощей и фруктов.

Что посадить в цветнике с кислой почвой

Многие декоративные растения с легкостью выдерживают кислую почву, в особенности если садовод дополнительно подкармливает растения различными микроэлементами. В таком цветнике можно посадить вереск, гвоздику, лютики, фиалку, ландыши, примулы, клевер или люпин. Хорошо выдерживают кислую почву розы, азиатские лилии и пионы.

Как провести раскисление кислой почвы

Если почва на участке имеет низкий показатель pH, то проще всего провести раскисление грунта, существенно улучшив показатели урожайности выращиваемых овощных культур. Для такой работы можно использовать доломитовую муку, известь, мел или золу. Также опытные садоводы практикуют посев сидератов, что позволяет на 1-2 значения поднять показатель рН.

Такую процедуру раскисления обычно проводят осенью, при перекапывании огорода. Количество вносимого мела, извести или доломитовой муки выбирают с учетом конкретных показателей pH грунта. Также учитывайте, что раскисление рекомендуется выполнять не реже чем раз в два года, а лучше всего ежегодно. Первые результаты такого изменения параметров почвы будут заметны лишь через полтора-два года после внесения соответствующих агрохимикатов.

Чем опасна щелочная почва

Щелочная почва, у которой показатель pH больше 7, встречается не так часто, как кислые грунты. Обычно такая земля имеет слабую питательную ценность, она очень водонепроницаемая, быстро прогревается солнцем, поэтому подвержена высыханию. Во влажном состоянии такой грунт становится вязким, а высыхая сверху, покрывается твердой коркой. Фактически растения подгнивают во влажных условиях, тогда как сверху из-за такой поверхностной корки они не могут дышать и вскоре погибают.

Также принято выделять так называемые засоленные почвы, у которых не только отмечается высокий pH, но и в которых преобладают соли натрия. Такие соединения затрудняют движение воды в растительных тканях, а растения не могут правильно усваивать магний, цинк, железо и другие полезные микроэлементы.

Что можно высадить в щелочной почве в огороде

В засоленной земле выращивать овощные садовые культуры крайне сложно. Такой грунт предпочитает разве что пастернак, свекла, зерновые и кукуруза. Однако эти культуры не слишком часто выращиваются дачниками и садоводами. В слабощелочной почве в огороде высаживают различную зелень и всевозможные пряные травы. Это может быть имбирь, горчица, розмарин, шпинат, чеснок, петрушка, лук и спаржа. В земле с показателем pH 7,5-8 неплохо себя чувствует брюква, огурцы, бобовые, ревень, тыква и клубника.

Определенные сложности на такой щелочной почве вызывает правильный полив садовых культур. Если не учитывать особенности грунта, то сверху земля будет сухой, а на глубине около 50 сантиметров корни растений уже начинают загнивать от повышенной влажности. В качестве решения такой проблемы нужно дополнительно проводить дренирование участка, а после каждого полива обязательно рыхлить почву, чтобы предупредить образование плотной поверхностной корки.

Что высадить в щелочной почве в саду

В саду при частном доме можно высадить в щелочной почве белую и черную смородину, европейскую лиственницу, сливы, дубы, крымскую сосну, акацию, тис и другие декоративные кустарники и деревья. Слабощелочную почву выдерживают различные деревья и кустарники, в том числе лещина, груша, черешня, персик, боярышник, абрикос, облепиха и айва.

Что посадить в цветнике в щелочную почву

Слабощелочную почву с легкостью выдерживают газонные травы, поэтому каких-либо сложностей с выращиванием на приусадебном участке изумрудного газона не возникнет. В цветнике можно высадить ветреницу лесную, камнеломку, молочай, горный василек, льнянку, ковыль и другие растения. Из цветов прекрасно растет астильба, лаванда, крокусы, герань, гвоздики и ирисы.

Как решить проблему щелочной почвы

Из-за существенного ухудшения урожайности на такой щелочной почве большинству садоводов-огородников все же приходится проводить ее расщелачивание. Такие работы позволяют существенно упростить ведение подсобного хозяйства.

Для повышения уровня кислотности используют следующее:

  • мульчирование хвоей;
  • кислые удобрения;
  • мох сфагнум;
  • верховой торф;
  • гипс;
  • посев различных сидератов.

В отличие от раскисления, процесс расщелачивания почвы не столь длительный. Поэтому если осенью провести такую работу, то желаемый результат можно получить уже весной. При этом такие мероприятия по улучшению плодородности и химических показателей почвы нужно выполнять ежегодно. Только в этом случае можно стабильно получать в огороде хороший урожай.

Установлено, что отлично подкисляют почву такие удобрения, как нитрат/сульфат аммония и мочевина. Вносить их можно при ранней перекопке весной, но при этом превышать максимально допустимую дозировку таких агрохимикатов не следует. Решить проблему со щелочной землей можно путем использования листового компоста и хвойных опилок. Их норма внесения на квадратный метр грядки составляет 3-5 килограммов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой у вас тип почвы на участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.