Не нужно убирать полынь: какие растения защитят участок от мышей

Мыши могут нанести серьезный вред вашему саду. Они подгрызают корни растений, а также любят полакомиться плодами. Бороться с ними с помощью химикатов не всегда возможно, так как эти вещества опасны для здоровья людей и домашних питомцев. Поэтому лучше посадить или разбросать в саду травы, которые отпугивают грызунов. Мы расскажем, какие растения защитят участок от мышей.

Полынь

Если у вас на участке растет много полыни, то не убирайте ее. Эта трава издает специфический запах, которого боятся мыши и другие садовые вредители.

Вы также можете высадить полынь по периметру сада или разбросать ее веточки на грядках. Это поможет вам уберечь урожай от нашествия мышей.

Бузина

Для защиты от грызунов подойдет любой сорт бузины. Это растение украсит ваш сад, а его насыщенный аромат отпугнет мышей.

Мята или мелисса

Мята и мелисса относятся к многолетникам, поэтому вам не придется высаживать эти травы ежегодно. В теплый сезон эти растения будут защищать ваш сад от грызунов, а осенью и зимой вы можете приготовить из них вкусный и полезный чай.

Если вы не хотите заниматься посадкой мяты и мелиссы, то просто разбросайте эти травы в высушенном виде около деревьев и кустов, корни которых подгрызают вредители. Эту сухую зелень можно затем измельчить и использовать в качестве ароматных специй.

Аптечная ромашка

Мыши не переносят запаха аптечной ромашки. Посадите это растение на своем участке, и грызуны будут держаться подальше от вашего сада. Этот цветок также станет украшением вашего участка. С его помощью вы можете создавать привлекательные композиции.

В сезон сбора плодов вы можете разбросать стебли ромашки в тех местах, где вы храните урожай.

Нарциссы

Для защиты участка от грызунов используются не цветы, а луковицы нарциссов. Извлеките их из почвы, а затем закопайте на грядках и прикройте сверху слоем мульчи. С этой целью также можно использовать луковицы тюльпанов.

Репейник

Семена репейника имеют колючки. Они прицепляются к шерсти мышей и причиняют вредителям дискомфорт. Это заставит грызунов обходить стороной ваш сад.

Вы можете не высаживать репейник, а разбросать его колючие семена на грядках или в местах хранения собранных плодов.

Чернокорень лекарственный

Чернокорень лекарственный тоже имеет колючие семена. Он отпугивает мышей таким же способом, как и репейник. Кроме этого, грызунам очень не нравится аромат этого растения.

Багульник болотный

Багульник болотный источает резкий специфический запах. Его боятся не только мыши, но и насекомые-вредители.

Если вы заметили в своем саду мышей, то заложите вход в их норки стеблями и листьями багульника.

Пижма

Пижма отличается сильным камфорным ароматом. Этот запах не нравится мышам. Посадите это растение на грядках с картофелем, морковью и свеклой. Грызуны чаще всего вредят этим корнеплодам.

Белый донник

В листьях и стеблях белого донника содержится кумарин. Это органическое соединение имеет резкий аромат, которого боятся мыши. Если вы посадите его в своем саду, то грызуны быстро покинут ваш участок.

Череда трехраздельная

Мыши не любят запаха череды. Также семена этого растения цепляются к шерсти грызунов, причиняя дискомфорт. Чтобы вредители не подгрызали урожай, посадите череду трехраздельную недалеко от грядок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете свой участок от мышей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.