Трудно найти поддержку у семьи и страшно менять свои привычки: почему в жизни не получается то, чего очень хочется

Делая то, что вы действительно хотите сделать, вы демонстрируете силу, уверенность и чувство собственного достоинства. Трудно не заметить многочисленные факторы, которые мешают вам принимать решения без страха или сомнений. Тем не менее, это необходимо для того, чтобы вы жили полной, счастливой и свободной жизнью. Мы составили список причин, по которым у вас не получается начать делать то, что вы хотите.

Вы думаете, что должны сделать то, что нужно сделать в первую очередь

У вас в голове четкое разделение: сначала вы делаете то, что необходимо, а потом уже позволяете себе делать то, что хотите. Но сложность в том, что выполнение того, что вы считаете необходимым, требует много ресурсов. Когда вы закончите все свои дела на день, ваша энергия и время будут исчерпаны.

Важно придерживаться сбалансированного подхода, чередуя пользу и развлечение. В противном случае вы рискуете испытать эмоциональное истощение. Вы не можете игнорировать свои желания в течение длительного времени. Это неизбежно отразится на вашем психическом состоянии.

Вы беспокоитесь об изменении своих привычек

Часто бывает необходимо изменить свои привычки, чтобы начать делать то, что вы хотите делать. Любое изменение жизни, которое вы должны начать, — это шаг за пределы вашей зоны комфорта. Вы можете быть не готовы. Ведь никто не может гарантировать, что ваша деятельность приведет к желаемому результату. С другой стороны, вы не узнаете, стоит ли оно того, пока не попробуете.

Вам трудно найти поддержку со стороны семьи и друзей

Конечно, всем нам нужно знать, что наши семьи и друзья поддерживают наши решения. Разумеется, вы испытываете обиду и боль, если вашей семье или друзьям не нравится то, что вы делаете, или они пытаются убедить вас слушать их или делать что-то по-другому.

С одной стороны, хочется отпустить и осуществить задуманное. С другой стороны, вы хотите поддерживать теплые отношения с теми, кого любите и цените, чтобы оправдать их надежды...

Вы можете попытаться быть хорошим сыном или другом, но если для этого вам придется пожертвовать своими желаниями и потребностями, ваши приоритеты неверны. Было бы полезно, если бы вы никогда не отказывались от своего счастья ради других.

Вы боитесь ответственности

Делать то, что вы хотите, означает брать на себя ответственность за свои действия. Было бы полезно, если бы вы научились этому. Чем больше груз ответственности, тем чаще вы принимаете решения самостоятельно, не считаясь с мнением других. Возможно, вы не готовы нести это на своих плечах. Гораздо удобнее и безопаснее следовать советам других. Если вы потерпите неудачу, вы можете обвинить их, поэтому вам не нужно исправлять свои ошибки или брать на себя ответственность за любые негативные последствия.

Однако недостатков в такой ситуации больше, чем преимуществ. Избегание ответственности лишает вас контроля над своей жизнью. Вместо этого вы позволяете окружающим принимать собственные решения.

Вы требуете от себя идеального результата

Перфекционизм — это качество, которое будет мешать вам воплощать свои идеи в жизнь. Все потому, что в любом случае вы будете недовольны результатом. Причина проста: можно было бы сделать намного лучше, интереснее, быстрее и так далее. В общем, вместо того чтобы радоваться за себя и тому, чего удалось добиться, вы будете искать недостатки в проделанной работе.

Вам жаль тратить деньги

То, чего вы хотите, не всегда может быть сделано бесплатно. Иногда для осуществления желаний требуются финансовые затраты. Если вы не особенно стремитесь вкладывать средства в вещи, которые не входят в ваш список основных расходов или которые не приносят вам пользы, скорее всего, вы редко принимаете решения в пользу своих желаний. Стоит перестать быть столь категоричным и начать позволять себе немного радости.

Вы не осознаете собственных ограничений

Вы можете быть озадачены своими амбициями. Когда вы игнорируете свои мечты в течение длительного времени, становится все труднее достичь того, чего вы действительно хотите. Вам нетрудно понять желания других людей, даже если они не произносятся вслух, но вам трудно понять себя.

Если это состояние отражает реальность, вы должны воссоединиться с самим собой. Постарайтесь уделять больше внимания себе и своим чувствам. Они расскажут вам, что вам нужно сделать, чтобы чувствовать себя лучше и улучшить свою жизнь.

Вы изо всех сил пытаетесь поверить в свою способность осуществить это

Проблемы с уверенностью в себе могут помешать вам достичь своих целей. В конце концов, вы будете задаваться вопросом о том, потерпите ли вы неудачу, раньше времени. Вы готовитесь к худшему сценарию, который приводит к бездействию. Это кажется безопаснее, дает надежду на то, что вы можете избежать неудобных обстоятельств, ошибок и критики со стороны окружающих. Но такой путь не приведет вас к вашим целям.

Вы сомневаетесь, что у вас достаточно мотивации

Вы можете начать делать то, что давно хотели сделать, и бросить все на полпути. Никто не застрахован от потери мотивации — это нормальное явление. Ваша цель может потерять актуальность, а усилия, вложенные в ее достижение, будут потрачены впустую.

Но такое явление довольно редкое. Если вы всегда будете тормозить себя при принятии решений, беспокоясь о том, достаточно ли у вас мотивации для выполнения задачи, вы никогда ничего не измените в своей жизни.

Вы ставите на первое место потребности других

Было бы полезно, если бы вы при расставлении приоритетов не забывали о себе и собственных желаниях. Как бы сильно вы ни любили своих близких, вы должны решить для себя, противоречат ли их желания вашим. То, чего желает другой человек, не должно быть важнее того, чего желаете вы. Особенно, если люди вокруг вас пытаются повлиять на ваши действия и изменить ход вашей жизни.

В общем, вы хозяин своей жизни, и счастливы вы или нет - зависит только от вас. Не берите на себя больше, чем вам нужно. Не забывайте о том, что счастье других вас не касается. Независимо от обстоятельств, вы всегда имеете право выбирать себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что мешает вам делать то, чего вы на самом деле хотите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.