Тонкие, вьющиеся, жесткие: 9 типов волос и как это можно использовать для собственной выгоды

Для любой женщины это звучит знакомо: когда волосы прямые, вы хотите иметь вьющиеся или наоборот - если у вас есть вьющиеся локоны, вы умираете от желания иметь гладкие пряди. Изменения всегда приветствуются, но если вы подберете правильный уход для вашего типа волос, то можете повысить свою привлекательность. Кроме того, такие проблемы, как вьющиеся волосы, просто исчезнут.

Как узнать, к какому типу относятся волосы?

Опытные парикмахеры полагаются на такой подход. Чтобы определить свой тип волос, вам нужно будет вымыть их и аккуратно причесать, позволить им сохнуть без фена и средств для укладки.

Типы волос

Гладкие (1): они не образуют волн, прически в виде локонов не держатся долго, и волосы очень быстро возвращаются к своей первоначальной форме.

1А: тонкие и мягкие волосы, не громоздкие, из-за своей легкости могут слегка виться и быстро пачкаться.

1Б: волосы средней толщины, корни поддерживают объем умеренно.

1С: густые и крепкие волосы, корни хорошо сохраняют объем.

Волнистые (2): имеют S-образные волны в разных вариациях.

2А: волосы средней толщины, волны имеют S-образную форму, едва различимы и могут не иметь достаточного объема. Без расчесывания они могут выглядеть как нечто среднее между прямыми и волнистыми. Концы могут слегка завиваться.

2B: более тяжелые волосы, видимые волны в форме буквы "S", которые появляются от головы. Часто достаточно много вьющихся волос на макушке, поэтому теряется определение локонов.

2C: волосы, которые кажутся смесью вьющихся и волнистых. Они более непослушные, чем некоторые вьющиеся, которые легко выпрямить. В условиях влажного климата они мгновенно становятся волнистыми.

Вьющиеся (3): очень густые волосы с ярко выраженными кудряшками. Разница в длине между прямыми волосами и локоном в естественном свернутом состоянии составляет от 12 до 20 сантиметров.

3А: большие пучки, определенные в форме буквы «S». Волосы, склонные к пористости, они сохраняют свою форму в течение длительного времени.

3B: не очень большие, плотные и жесткие кудри, очень трудно поддаются выпрямлению даже при помощи утюжка. Хорошо держат форму и менее склонны к пористости.

3С: кудри поменьше. Волосы сами по себе тонкие, но гуще и плотнее, чем у предыдущих типов волос, поэтому они выглядят более объемными.

Очень вьющиеся (4): этот тип волос чаще встречается у афроамериканцев. С локонами трудно справиться, они выглядят очень громоздкими и густыми, хотя отличаются тонкостью и ломкостью. Разница в длине между гладкими прядями и локонами в естественном фигурном состоянии составляет от 22 до 30 сантиметров.

4А: завитки в форме спирали, мелкие и четкие, волосы тонкие, подвержены внешним повреждениям, очень хрупкие.

4B: зигзагообразные.

4С: из всех типов волос эти наиболее непослушные, локоны могут быть спиральными или не иметь определенной формы, их очень трудно расчесывать.

Как ухаживать за волосами, чтобы они выглядели как можно красивее?

Гладкие

Мытье - этот тип волос следует мыть чаще, чем другие, потому что они быстро жирнеют. Следует отдавать предпочтение легким шампуням и кондиционерам, которые дают объем, не содержат тяжелые масла в составе, особенно для типа 1А. Лечебные шампуни дают хороший эффект, помогая волосам дольше оставаться чистыми.

Уход. Легкий спрей можно использовать для сглаживания вьющихся волос (обратите внимание, в вашей косметике не должно быть много масла).

Укладка – гладкие волосы лучше переносят сушку при более высоких температурах, чем другие типы волос, но все же лучше отдавать предпочтение более низким температурам и всегда пользоваться термозащитой.

Прическа - в данном случае лучше всего выбирать «каскадные» прически, чтобы создать эффект движения. У тонких волос типа 1А локоны и объем не будут сохраняться долго, но волосы будут хорошо смотреться с современными укладками.

Волнистые

Мытье. Основная задача - сохранить объем волос. В то же время важно устранение пористости. Необходимо использовать шампуни, кондиционеры и маски, обеспечивающие увлажняющий эффект, но не тяжелые. Наиболее подходящими являются продукты с экстрактами фруктов и трав.

Уход. Чтобы не слишком пересушить волосы, наносите легкие масляные лосьоны (семена винограда, семена льна) от центральной части к кончикам. Несколько раз в неделю включайте продукты с глубоким увлажняющим эффектом. Волосы типов B и C хорошо впитывают влагу.

Укладка. Вы не должны полностью сушить волосы, так как это повреждает естественные волны, вызывая пористость. Лучше всего дать им высохнуть естественным путем или использовать фен с прохладным воздухом. Не используйте сильные фиксирующие средства (особенно для типа 2А), потому что волосы тяжелеют, растягиваются и теряют объем.

Прическа - выбирайте прически, которые не имеют четких линий и резких переходов, в противном случае вам придется использовать утюг, чтобы это хорошо смотрелось. Волны разоружаются очень легко, поэтому имейте в виду, что прическа вряд ли вернется в свое первоначальное состояние после того, как волосы некоторое время были завязаны в хвост или заплетены в косу. Самые стойкие локоны относятся к типу 2C.

Вьющиеся

Мытье - цель для вьющихся волос та же: сохранить максимальную влажность в волосах (вьющиеся волосы очень склонны к сухости). Вы можете выбрать шампуни и кондиционеры специально для этого типа волос с высоко увлажняющими маслами и ингредиентами в составе. Выбирайте шампуни, которые не содержат сульфатов, поскольку они сушат волосы, поэтому не подходят для вьющихся локонов.

Уход. Используйте ополаскиватель для волос и лосьоны без ополаскивания, так как они помогают формировать локоны, но не используйте силиконовые маски, поскольку они герметизируют кутикулу волос и предотвращают попадание влаги в шевелюру. Пусть они сохнут сами. Если вам нужно использовать фен, воздух должен быть прохладным, а диффузор поможет сохранить форму локонов. Лучшие масла для ухода: жожоба, миндальное, аргановое, кокосовое, оливковое. Парикмахеры рекомендуют спать на шелковой наволочке, потому что она защищает волосы от чрезмерного трения, которого нужно избегать вьющимся волосам.

Укладка. Лучше всего расчесывать вьющиеся волосы, когда они еще влажные. Если вы пропустите этот момент, они станут очень запутанными, будет невозможно их расчесать. Этот тип волос очень трудно выпрямить с помощью плоского утюга, и сам процесс отрицательно влияет на их структуру.

Прическа - чем короче волосы, тем больше они будут завиваться. В салоне вам следует объяснить, что нет необходимости увлажнять волосы перед стрижкой, так как правильный срез можно определить, работая только с высушенными локонами и используя подходящие для них методы.

Очень вьющиеся

Мытье - считается, что этот тип волос не следует часто мыть, и шампуни должны быть как можно деликатнее. Также устройте дни без шампуня: нанесите кондиционер на влажные волосы и смойте. Это даст вам необходимую влагу.

Уход - чтобы дисциплинировать локоны, вы можете использовать средства для укладки, такие как масла или лосьоны. Однако кудри 4C практически невозможно адаптировать к изменениям. Обратите внимание на эти советы, потому что этот тип волос очень хрупкий и нуждается в дополнительном увлажнении.

Укладка - лучший вариант для этого типа волос - высушить их холодным воздухом и насадкой диффузора, но только после того как они подсохнут до максимума в полотенце. Если вы используете фен, кудри потеряют свою форму.

Прическа - имейте в виду, что чем короче волосы, тем более хаотичны локоны. Идеальная длина для вьющейся шевелюры - на уровне плеч и ниже их.

Мы надеемся, что наши советы окажутся полезными, и что вам они понравятся в полной мере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие волосы у вас и как вы за ними ухаживаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.