Когда больше не значит лучше: признаки, указывающие на то, что волосы перегружены белком (и как это исправить)

Часто для поддержания красоты и здоровья волос мы используем множество самых различных продуктов. В итоге наши пряди становятся просто перегружены.

Накопление лишних продуктов может привести к изменению текстуры прядей и чрезмерной ломкости волос. Все это происходит в случае, если в применяемых средствах в большом количестве содержится белок.

Вот как можно распознать и решить эту проблему.

Значение белка для волос

Протеин часто ассоциируется с наращиванием мышечной массы, но он составляет основу многих других тканей нашего организма. Кожа, волосы и ногти также требуют достаточное количество белка.

Получение белка из пищи обычно достаточно, чтобы организм перенаправлял необходимые аминокислоты на поддержание здоровья прядей. Распространенными источниками протеина являются красное мясо, яйца, бобы и молочные продукты. Дефицит белка может проявляться по-разному. Мы можем чувствовать усталость или часто страдать от стресса и депрессии. Также появляется ломкость ногтей и волос.

Именно поэтому при возникновении подобных проблем многие начинают использовать различные косметические средства, богатые протеином. В итоге может возникать перегрузка белком.

Как происходит белковая перегрузка

Наше тело самостоятельно регулирует, куда нужно направить протеин. Поэтому, если мы только будем потреблять очень богатую белком пищу, волосы не будут перегружены этим веществом.

Однако белковая перегрузка является серьезной проблемой, и в этом могут быть виноваты продукты для ухода за волосами. Хотя кератин является важным компонентом наших прядей, а время от времени нанесение сыворотки или маски является важной частью любой процедуры ухода за собой, введение слишком большого количества формул, богатых протеином может сделать волосы сухими.

Если заметили разницу в текстуре, проверьте средства для волос, чтобы узнать, не содержат ли они:

  • соевый протеин;
  • шелковый протеин;
  • кератин;
  • гидролизованный коллаген;
  • гидролизованный белок пшеницы;
  • гидролизованный рисовый протеин;
  • аминокислоты.

Волосяные фолликулы с трудом поглощают воду, когда они перегружены кератином. В итоге пряди становятся ломкими.

Вот некоторые основные признаки белковой перегрузки.

Сухие и ломкие волосы

Слишком большое количество белка делает пряди сухими и ломкими. Нужно попробовать потянуть за волос.

Если он легко ломается, не растягиваясь, это указывает на избыток белка.

Жесткие волосы

Нужно провести пальцами по волосам. Если они кажутся грубыми, жесткими и похожими на солому, это из-за избытка белка. Стоит использовать кондиционер для глубокого увлажнения и питательные масла, чтобы увлажнить пряди.

Изменение текстуры

Если наблюдаются заметные изменения текстуры волос, это может быть признаком переизбытка белка. Также признаком может быть потеря обычного блеска.

Отсутствие блеска

Здоровые и блестящие волосы нуждаются в достаточном количестве влаги. Когда волосам не хватает воды из-за перегрузки белком, они теряют свою привлекательность. В итоге пряди утрачивают свой естественный цвет и становятся тусклыми.

Выпадение волос

Чрезмерное выпадение волос может быть одним из признаков белковой перегрузки.

Именно поэтому очень важно обратить внимание на наличие проблемы и своевременно решить ее.

Как устранить белковую перегрузку

Белковая перегрузка возникает по причине слишком большого количества продуктов по уходу за волосами, богатых белком. Именно поэтом нужно на некоторое время отказаться от применения средств с кератином.

Белок может привести к ломкости и секущимся кончикам, поэтому стоит немного состричь пряди, чтобы освежить образ убрать повреждения.

Стоит избегать использования кокосового масла, так как оно предотвращает потерю белка из волос. Нужно применять увлажняющие продукты, содержащие натуральные ингредиенты, чтобы улучшить состояние прядей и кожи головы.

Стоит использовать глубоко очищающий шампунь, чтобы удалить излишки белка, кожного сала и грязи. Нужно применять его один раз в две недели и всегда наносить увлажняющий кондиционер.

Волосы нуждаются в увлажняющих ингредиентах, чтобы компенсировать потерю влаги и восстановить их естественный упругий вид. Стоит использовать увлажняющие маски и масла, чтобы пряди оставались увлажненными и мягкими.

Можно применять легкие масла, такие как жожоба, арганы, шалфея или лаванды, чтобы увлажнить волосы.

Как безопасно использовать продукты с протеином

Несмотря на то, что некоторые средства для ухода за волосами могут спровоцировать переизбыток белка. Однако это происходит по причине длительного и чрезмерного использования средств с кератином.

Но при этом не нужно полностью отказываться от продуктов для ухода с белком. Однако стоит запомнить несколько важных правил. Прежде всего, если боретесь с сухостью волос, то не нужно использовать средства, богатые кератином. Они принесут больше вреда, чем пользы.

Очень важно понимать, как на самом деле следует использовать маски для волос, средства для ухода и специальные шампуни.

Если считаете, что дополнительное количество белка принесет пользу прядям, то стоит обратить внимание на инструкции на упаковке о частоте использования. Кроме того, важно пробовать только один продукт с кератином за раз. Если нет инструкции по применению, то нужно использовать выбранное средство каждые 1-2 месяца. Если сомневаетесь относительно применения продуктов с кератином, то стоит проконсультироваться со своим парикмахером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете продукты с кератином для волос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.