Как понять, что вы принимаете слишком много лекарств: признаки, которые не дадут ошибиться

Многие люди уверены, что лекарственные препараты безопасны, если принимать их под руководством компетентных врачей. Однако каким будет эффект, если употреблять одновременно несколько препаратов? Если вы принимаете более пяти разных лекарств, их взаимодействие может оказаться опасным для вашего здоровья. В этой статье приведены основные признаки того, что вы пьете слишком много лекарств.

1. У вас есть доступ к качественному медицинскому обслуживанию

Если вам доступно качественное медицинское обслуживание, то вероятность того, что вы будете принимать слишком много препаратов, достаточно велика. Многие пациенты в развитых странах ежедневно принимают несколько препаратов, отпускаемых по рецепту, лекарства, отпускаемые без рецепта, и биодобавки. В Соединенных Штатах почти половина мужчин и две трети женщин старше 65 лет принимают пять или более лекарств в день. Бывают случаи, когда людям выписывают ненужные им препараты, или врач не учитывает их взаимодействие с другими лекарствами и добавками, принимаемыми пациентом.

2. Вы посещаете нескольких докторов

Многие пациенты предполагают, что их лечащие врачи находятся в постоянном контакте и координируют свою помощь, но это не всегда так. Например, если у человека появились проблемы с желудком во время приема определенного лекарственного препарата, он пойдет к специалисту, который выпишет ему лекарство от боли в желудке. Из-за комбинации препаратов у пациента может развиться головокружение. Невролог, скорее всего, назначит препарат от головокружения, даже не подумав о том, что отмена препаратов, вызвавших проблемы со здоровьем, принесла бы больше пользы. Так что если вы посещаете нескольких докторов, не стесняйтесь уточнять у них, как взаимодействуют назначенные ими препараты.

3. У вас появились новые проблемы со здоровьем

Проблемы со здоровьем, которых у вас раньше не было, могут быть тревожным сигналом того, что вы принимаете слишком много лекарств. Прием ряда различных препаратов одновременно сопряжен с повышенным риском побочных эффектов и опасных лекарственных взаимодействий. Взаимодействия между препаратами могут привести к таким неприятным симптомам, как когнитивные нарушения, головные боли, расстройства работы желудочно-кишечного тракта, слабость, тахикардия, проблемы с кожей.

4. Вам трудно соблюдать дозировку

Если вы принимаете слишком много лекарств, трудно следить за дозировкой каждого из них. Если вы принимаете более 5 лекарств каждый день, не так просто запомнить частоту и необходимую дозу каждого препарата. Если вам действительно трудно следить за дозировками, составьте список всех лекарств, которые пьете, и проконсультируйтесь с врачом - возможно, не все они вам необходимы.

5. Страдает ваше душевное здоровье

Прием нескольких препаратов является фактором риска эмоциональных проблем, потому знание основных признаков депрессии и других эмоциональных нарушений важно для любого человека. Одним из самых распространенных побочных эффектов приема нескольких препаратов одновременно является подавленное настроение. Многие пациенты, принимающие более 5 лекарств одновременно, жалуются на быструю утомляемость и снижение работоспособности. Эти симптомы - повод задуматься об отмене принимаемых лекарств.

6. У вас появились финансовые проблемы

Действительно хорошие лекарства стоят недешево, потому еще одним признаком того, что вы принимаете слишком много лекарств, являются финансовые трудности. Ваша первоочередная задача - убедиться, что все лекарства, которые вы принимаете, действительно вам необходимы. Если все выписанные вам препараты действительно необходимы, расспросите своего лечащего врача о более дешевых аналогах. Не забывайте, что во многих случаях пациентам приходится доплачивать за раскрученную торговую марку, но у многих дорогих лекарств есть более доступные, но не менее эффективные аналоги.

7. Вас беспокоит лекарственная зависимость

Многие препараты, действующие на нервную систему, могут вызывать зависимость. Потому перед тем, как начинать прием нового лекарства, прочитайте инструкцию и убедитесь, что оно не вызывает зависимости.

Если у вас уже появились признаки лекарственной зависимости - не пугайтесь. В таком случае стоит обратиться к наркологу. Нарколог сумеет отличить лекарственную зависимость от других проблем со здоровьем и скажет, что делать в такой ситуации.

8. Вы чувствуете, что не контролируете принимаемые препараты

Не так просто выработать систему приема всех лекарств и биодобавок, особенно если их нельзя сочетать. Если вы уверены, что все эти препараты необходимы, составьте список всех принимаемых лекарств, отметьте, сколько раз в день их нужно пить и в каких количествах. После этого распланируйте по времени, как принимать все эти препараты. Это поможет вам не забывать о приеме лекарств и избежать повторного употребления препарата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.