Отважные красавицы, которые не смогли стоять в стороне: женщины, ставшие настоящими героями Великой Отечественной войны

Война – это страшное и ужасное явление, которое всегда заставляет содрогаться все человечество. Каждый человек мечтает о мире. До сих пор весь мир не может забыть Вторую мировую войну, когда погибло много людей и даже женщины вынуждены были встать в один ряд с мужчинами, чтобы защитить свою Родину. Отважные красавицы стали настоящими героями Великой Отечественной войны.

Ужасы военного времени

Ужасное и страшное военное время сложно забыть тем, кто это видел и испытал. Невозможно передать словами все то, что чувствуют люди, когда рядом взрываются ракеты и бомбы, которые просто падают с небес. Женщины Второй мировой войны вместе с мужчинами были на полях сражения, испытав все тягости, ужасы и трудности военной жизни.

Многие эти знаменитые женщины погибли, защищая свою землю, своих родных и близких людей. Они смело брали оружие в руки, отправляясь на поле битв и сражений. Они навсегда остались в истории России, став героями не только для страны, но прежде всего для своего народа.

Героический подвиг Марии Октябрьской

Мария родилась 16 августа 1905 года. Украинская девушка вышла замуж, когда ей исполнилось двадцать лет. Когда же началась война, то ее муж Илья был призван на фронт. А уже в августе 1941 года он погиб. Это известие вызвало у Марии не только горе и печаль, но и злость. И она нашла способ отомстить фашистам за смерть любимого человека.

Он оказался очень успешным и оригинальным, но требовал от девушки проявить мужество и смелость. Мария вошла в историю Великой Отечественной войны. Так, девушка продала все свое имущество и решила купить танк. Т-34 она хотела использовать для того, чтобы лично бороться с нацистами. Но выполнить задуманное оказалось не так уж просто.

Тогда Мария написала письмо Сталину, в котором просила выдать ей танк, который она желала назвать «Боевая подруга». Сталин на такое предложение ответил положительно, но предложил Марии сначала пройти подготовку для того, чтобы самостоятельно уметь водить танки. Это обучение проходило в течение пяти месяцев.

Уже в 1943 году, когда подготовка была окончена, Мария вместе со своим танком «Боевая подруга» участвовала в составе Шестнадцатой гвардейской танковой бригады в боях. Вызывая восхищение у танкистов, этот танк вскоре стал вызывать ужас у немцев. Порой, рискуя своей жизнью, Мария все равно не покидала поле боя и продолжала сражаться.

Было на ее боевом пути разное. Например, в одном и боев танк был поврежден. Но Мария не стала ждать помощи и сама починила протектор, чтобы продолжить сражаться. Это было очень рискованно, так как мимо летали пули и раздавались взрывы. Участвовала Мария и в ночном бою 17 января 1944 года, где она упорно атаковала фашистов.

Немецкая часть, на которую шла атака, была хорошо укреплена. Танк Марии возглавлял этот штурм, поэтому весь огонь приходился в основном на нее. Фашистам удалось повредить танк, и Мария, как обычно, вышла, чтобы его починить и снова двинуться в бой. Но здесь она была тяжело ранена. От ранения в голову она потеряла сознание.

Марию тут же отправили в госпиталь, где она в течение двух месяцев находилась в коме, затем девушка умерла. Ей было всего лишь тридцать восемь лет. Посмертно за храбрость и проявленный героизм она была награждена званием Героя Советского Союза.

Женщина-штурман Марина Раскова

Марина Раскова родилась 28 марта 1912 года. Ее родители мечтали о том, что дочь будет музыкантом. Небом и полетами девушка никогда не интересовалась. Но и музыка ее не привлекала, поэтому она заинтересовалась химией. В 1931 году Марина закончила свое обучение и стала работать в аэронавигационной лаборатории. И уже в девятнадцать лет она стала первой женщиной-штурманом.

Вскоре, имея опыт пилота, Марина стала преподавателем в Жуковской авиационной академии. Еще до войны она выполнила рекордное количество полетов. Раскова стала одной из первых женщин, которая получила медаль Героя Советского Союза, совершив полет из Москвы в Комсомольск.

Именно Марина Раскова смогла убедить Сталина сформировать летающий полк из одних женщин. В результате он не только был успешно создан в годы Великой Отечественной войны, но и разделен на три полка: бомбардировщиков, ночных бомбардировщиков и истребителей. Самолеты у женщин из этого полка были более медлительные и менее продвинутые, чем немецкие, но это не мешало уничтожать врага и совершать подвиги.

Немцы из-за того, что чаще всего женщины этого полка делали вылеты ночью, прозвали их "ночными ведьмами". Марина Раскова была не только создателем этого полка, но и сама активно участвовала в полетах. Однажды ей пришлось возвращать несколько поврежденных самолетов, которые оказались в тылу врага. Но ее самолет тоже был сбит, и она смогла приземлиться на берегу прекрасной реки Волги. Умерла Мария Раскова 4 января 1943 года.

Известная летчица Мария Долина

Мария родилась в декабре 1920 года. Ее отец был инвалидом, так как в гражданской войне потерял ноги. Девушка была старшей из десяти детей. Рано она пошла работать, так как семья жила бедно. С самого начала войны она стала служить в истребительном женском полку летчиц. Известна как мужественная и бесстрашная девушка, которая, рискуя своей жизнью, будет спасать товарища. Умерла Мария в 2010 году.

Снайпер Людмила Павличенко

Родилась майор Людмила Павличенко в 1916 году. Еще с ранних лет она увлеклась стрельбой и состояла некоторое время в стрелковом клубе. После окончания школы девушка поступила на исторический факультет Киевского института. Когда же началась война, то Людмила бросила учебу и хотела пойти на фронт, но ее отправили на курсы медсестер. Однако уже в 1941 году она попала на фронт и успешно участвовала в боях за Молдавию и Грецию. Лишь только за первые три месяца она убила более 180 немцев.

Вскоре она стала очень опасным снайпером, и немцы прозвали ее «Леди Смерть». В 1942 году она была ранена: осколок от снаряда попал ей прямо в лицо. Она была отправлена в тыл, но уже к этому времени на счету этого опытного снайпера насчитывалось более 300 немцев, среди которых и 29 снайперов. Майор Людмила Павличенко широко известна как одна из самых лучших женщин-снайперов времен Второй мировой войны.

После окончания войны Людмила вернулась в университет на факультет истории. К этому времени она получила уже медаль Героя Советского Союза. Умерла она в 1974 году.

«Фрау Черная Смерть»

Евдокия Завалий родилась 28 мая 1926 года в Николаевской области. Впервые она осознала, что такое война, когда немцы бомбили ее деревню и в лужах крови лежали раненые солдаты. Девушка старалась им помочь, перевязывая раны простынями. Познакомившись здесь же с командиром подразделения и прибавив себе возраст, она уговаривает взять ее тоже на фронт.

Сначала она не участвовала в сражениях, а была медсестрой. Но девушка смогла научиться пользоваться оружием. Чтобы стать солдатом, Евдокия не только надела мужскую военную форму, но даже побрила голову. Поэтому ее часто солдаты принимали за мужчину. Однако она добилась того, чтобы ее тоже отправили в бой. Так, в составе Шестой воздушно-десантной бригады она участвовала в бою под Горячим Ключом, а после принимала участие и во многих других битвах.

В 1942 году в одной из битв ее войска голодали, так как не было продуктов. Боеприпасов тоже было мало, а это означало, что в бою они могли все погибнуть. Тогда ночью, проявляя мужество и героизм, Евдокия через реку проникает в немецкий лагерь, где крадет боеприпасы и продукты. А вот уже в бою на Кубани она получила серьезные ранения, и врачи сильно удивились, когда увидели, что она - женщина. Раскрылась и ложь о том, что она прибавила себе возраст.

Уже в семнадцать лет Евдокия Завалий стала взводным командиром автоматчиков. Немцы так сильно боялись эту девушку, что прозвали ее «Фрау Черная Смерть». Военную службу Евдокия оставила лишь только в 1947 году, имея более 40 наград. Умерла она в 2010 году.

Советский снайпер Роза Шанина

Роза Шанина родилась в 1924 году. Во время войны ее три брата были убиты. В 1941 году немецкие войска стали бомбить Архангельск, где в то время училась девушка. Она присоединилась к Советской армии как доброволец. А вскоре Роза присоединилась к женскому снайперскому отряду. В 1944 году она закончила учебу и стала снайпером-инструктором. В 20 лет Шанина уже была опытным снайпером. В 1945 году она была тяжело ранена, защищая командира артиллерии.

Заключение

А сколько еще женщин, кроме перечисленных выше, наравне с мужчинами сражались за Родину! В одной статье невозможно описать их великие подвиги, но мы всегда будем помнить о том, как они жертвовали собой, чтобы сегодня мы могли жить под мирным небом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких женщинах-героях вам еще известно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.