Настольные игры, колесо и другие изобретения шумеров, которыми человечество пользуется и по сей день

Шумеров древней Месопотамии называют родоначальниками множества вещей, технологий и даже стилей правления, которые являются частью нашей жизни и сегодня. Мир обязан неисчислимому количеству открытий самой инновационной цивилизации шумеров. От лунного календаря и настольных игр до колеса и оружия - мы расскажем вам о главных изобретениях шумерской цивилизации, модифицированными версиями которых люди пользуются и по сей день.

Изготовление меди

Медь была самым ранним недрагоценным металлом, который использовали шумеры. Они развили мастерство изготовления этого металла где-то в 5000 году до н.э. Кикстарт этого процесса является одним из величайших изобретений в Месопотамии, которое также помогло в росте различных городов, таких как Урук, Шумер, Аль-Убейд и Ур. Шумеры использовали медь для изготовления наконечников стрел, бритв, гарпунов и других предметов. Чуть позже они также начали делать медные кувшины, сосуды и долота.

Археологи регулярно находят множество медных статуй, изображающие древних существ, которым, предположительно, поклонялись шумеры.

Настольные игры

Предположительно, "Королевская игра Ур" была изобретена между 2600 и 2400 гг. до н.э. Первые же ее останки были найдены сэром Леонардом Вулли в царских гробницах Ура (Ирак) в начале 1920-х годов. Также эта забава известна как игра "20 квадратов", или Asseb. Одна из двух найденных досок хранится в британском лондонском музее.

Для игры используется четыре тетраэдрических кости с семью маркерами и два набора фишек: белый и черный. К сожалению, мир не знает всех правил, по которым в нее играли в Древней Месопотамии. Поэтому игровой процесс был реконструирован.

Считается, что "Королевская игра Ур" была одной из первых настольных игр в мире, а следовательно, ее можно назвать прародителем всех остальных.

Колесо

Самое старое существующее колесо в Месопотамии принадлежит 3500 году до нашей эры. Сначала шумеры использовали бревна из дерева в качестве колес для перевозки тяжелых предметов. Наблюдая за этими движениями ежедневно, они решили просверлить отверстие в раме тележки и сделать место для оси. Теперь и колеса, и оси использовались отдельно. Позже шумеры соединили колеса, чтобы образовать колесницу.

Кто бы мог подумать, что обычный гончарный круг может однажды послужить транспортным целям.

Система исчисления

Изобретенная шумерами в третьем тысячелетии, система исчисления известна как шестидесятеричная (сексагезимальная).

Математика была разработана во многом благодаря бюрократическим потребностям. Шумеры начали торговать урожаем и придумали налоговую политику. Поэтому необходимо было срочно вести записи. Кроме того, для подготовки лунного календаря необходимо было присвоить большое количество символов.

Элементарная модель счетов была полностью сформирована между 2700-2300 гг. до н.э. Они разработали исчисленную систему, основанную на цифре 60, в которой числа можно было пересчитать по пяти пальцам на одной руке и 12 костяшкам на другой.

Парусная шлюпка

Парусники были созданы для того, чтобы протянуть руку помощи в расширении торговых отношений шумеров. Дерево и папирус использовались для изготовления легких кораблей, чтобы облегчить передвижение по воде. Сами же парусы получили квадратную форму и изначально делались из льна. Для сражений платформы поднимались так, что стрелки могли атаковать с большей точностью по отношению с врагами.

Это простое изобретение в 1300 году до н.э. изменило понимание торговли и сражений. Там, где был непрерывный рост торговли, шумеры также обеспечили своей цивилизации большую защиту.

Клинопись

Изобретенная между 3500-3000 гг. до н.э., клинопись была первой письменной системой шумеров. Этот стиль письма был клиновидным. "Перо" использовалось для нанесения различных фигур и рисунков, делая надрезы на мягкой глине. Последующие поколения шумеров, такие как вавилоняне, ассирийцы, аккадяне и др., использовали клинописный стиль для того, чтобы вести учет всего, что только можно.

Знаки, указывающие на названия городов, богов, природы и т.д., были известны как детерминанты. Представление немного упростились к 3000 году до н.э. Теперь штрихи передавали понятия слов, а не знаков. Произошло сокращение числа символов с тысяч до шестисот. Учитывая этот вычет, форма письма стала фонологической.

В устаревшей версии клинописи направление письма было слева направо. Более того, в настоящее время используется клиновый стилус, который делает более четкие штрихи. Люди использовали его более трех тысячелетий, пока алфавитная форма не заменила это выдающееся изобретение в эпоху Древнего Рима.

Кодекс Ур-Намму

Это старейший в мире уцелевший свод законов был написан именно на шумерском языке. Копия его была найдена в Ниппуре. Это самый ранний существующий правовой текст, который за три века до этого появился в кодексе Хаммурапи. Этот способ письма стал каустической формой законов листинга в последующих поколениях.

Кроме того, кодекс позволяет заглянуть в социальную структуру, существовавшую во времена шумерского Ренессанса.

Конечно, нынешние поколения используют свои собственные своды законов, но непосредственное отношение преступления и наказания было впервые изложено именно в кодексе Ур-Намму.

Монархия

Шумеры называли свою землю "Страной черноголовых людей". Эти люди отвечали за развитие первой правящей системы монархии. До появления монархии шумерские государства управлялись священниками. У священнослужителей-царей были собственные чиновники, которые тоже были священниками. Они назначали поля людям после осмотра земли, а также распределяли урожай между населением. Они были еще и судьями, организовывали важные религиозные ритуалы, управляли торговлей и вели военную службу. Этот институт правления начал ощущать потребность в законной власти, которая выходит за рамки племенных концепций вождей.

Поэтому шумеры оправдывали власть монарха, основанную на божественном отборе. Позже они начали верить, что сам монарх был божественной силой, которой нужно поклоняться. Таким образом, они узаконили власть правителя, который теперь находится в доминирующем положении как правящего, так и служащего более поздним поколениям, которые поселились в шумерских государствах.

Астрология и лунный календарь

Шумеры были первыми астрономами, которые отображали формирования различных созвездий, которые позже наблюдались и у древних греков. Более того, они знали о пяти планетах, которые были видны невооруженным глазом. Они разработали элементарные скопления созвездий, а также отметили движения Сатурна, Юпитера, Марса, Венеры, Меркурия. Кроме того, они использовали астрологические символы, чтобы предвидеть будущие сражения и позиции городов-государств.

Также шумеры были первыми, кто сформировал лунный календарь. Фазы лун использовались для подсчета 12 месяцев. В шумерском году было всего два сезона: лето, которое началось с весеннего равноденствия, и зима, которая начиналась с осеннего равноденствия. День состоял из 12 часов, начинаясь с восходом и заканчиваясь с заходом солнца.

Оружие

Согласно записям, шумеры впервые начали использовать медное оружие. Они создали копья, мечи, булавы, наконечники стрел и дубинки. Серпы использовались в битвах наряду с топором и копьем. Шумерские воины даже использовали колесницу для ведения военных действий.

Многие орудия, спроектированные шумерами тысячи лет назад, используются и по сей день. Немного модернизированные, разумеется...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, какое влияние оказала на человечество цивилизация шумеров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.