Археолог восстановил облик людей, которые жили сотни и тысячи лет назад: результаты получились впечатляющими

О том, как выглядели наши далекие предки, мы можем узнать благодаря работе археологов. Большой интерес представляет работа шведского ученого Оскара Нильссона, который вот уже много лет занимается реконструкцией человеческих лиц. Этот человек сотрудничает с музеями, разбросанными по всему миру. Он помогает им восстанавливать внешний облик людей, чьи останки были обнаружены благодаря археологическим раскопкам.

Техника реконструкции лиц

На фото ниже мы можем увидеть Оскара за работой. Ручной сканер 3D-принтер – оборудование, которое мастер использует для создания копии оригинального черепа из винилового пластика. Далее Нильссон определяет толщину ткани на лице, учитывая такие факторы, как возраст, пол, этническая принадлежность и вес.

Затем следует лепка лица из пластилиновой глины. Сначала Оскар воссоздает лицевые мышцы, нос, рот, глазные впадины, уши. Далее модели обзаводятся слоем кожи, порами и морщинами, которые придают лицам реалистичность.

Модель служит основой для изготовления формы, в которой воссозданное лицо отливается из силикона. Достоверность лицу позволяют предать человеческие волосы и глазные протезы.

Эстрид Сигфастдоттер

Лицо Эстрид Сигфастдоттер – одна из лучших работ Оскара. Эта женщина жила в 11-м веке нашей эры. Ее останки были найдены недалеко от Стокгольма. Рунные камни, обнаруженные в ее захоронении, свидетельствуют о том, что Эстрид принадлежала к богатой и влиятельной семье.

Женщина интересна тем, что ей удалось прожить целых 80 лет, что не является типичным для того времени.

Ярль Биргер

Ярль Биргер – предполагаемый основатель Стокгольма. Этот человек правил Швецией в середине 13-го века.

Историки приписывают ему несколько завоевательных походов на Россию и Финляндию. Есть предположение, что ему довелось сражаться с Александром Невским. Сохранились сведения о том, что он был жестоким человеком. Могила Ярла Биргера была обнаружена в Варнхеме (Швеция).

Королева Уармей

В 2012 году в ходе раскопок, проводимых на северо-западе Перу, было обнаружено захоронение, принадлежащее к культуре Уари, существовавшей примерно 1200 лет назад. Гробница заинтересовала ученых уже тем, что не была разграблена. Внутри были найдены останки 58 женщин, принадлежащих к разным возрастным группам.

На фото выше можно увидеть лицо королевы Уармей, ушедшей из жизни в возрасте 60 лет. Ее останки были обнаружены в отдельном склепе, содержащем различные предметы роскоши.

Мужчина, живший около 3700 лет назад

Личность этого человека установить не удалось. Исследователи выяснили, что он погиб в возрасте 25-35 лет.

Изучение его скелета показало, что при жизни мужчина плохо питался, недоедал.

Неандертальская женщина

На главном фото изображена женщина, жившая примерно 45-50 тысяч лет назад. В ходе раскопок, проводимых в 1848 году в Гибралтаре, был найден ее скелет.

Женщина романо-британского происхождения

Эта дама ушла из жизни примерно в 25-35 лет.

Изучение ее останков позволило выяснить, что ее жизнь была непростой. Женщина вынуждена была много и тяжело работать.

Викинг

Этот человек жил в начале 11-го века, умер в возрасте 45 лет.

Исследователи установили, что у викинга были голубые глаза, рыжие волосы и светлая кожа.

Жительница каменного века

Эта незнакомка жила в каменном веке около 5500 лет назад. Исследователи предполагают, что девушка умерла во время родов. Она была погребена с младенцем на груди.

Также ученые считают, что цвет ее кожи был схож с тем, который типичен для современных обитателей Северной Африки.

Девушка, жившаяся 7000 тысяч лет назад

Останки 18-летней девушки, жившей примерно 7000 лет назад, были найдены археологами на территории Греции.

Причину ее смерти установить не удалось, зато мы можем увидеть, как она выглядела при жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о внешности людей, живших сотни и тысячи лет назад?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как живые
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.