Кого Сулейман любил сильнее, чем Хюррем, и как выглядела та женщина (портрет)

История любви султана Сулеймана и Роксоланы уже несколько столетий привлекает внимание людей всего мира, отчего окутана массой легенд. Редкий человек сомневается в искренности чувств султана к своей наложнице, ставшей его единственной законной женой, но мало кто знает, что в жизни Сулеймана была и другая женщина, которую он любил еще больше, чем Хюррем.

Кто эта женщина

Женщиной, которую обожал Сулейман, была его единственная дочь - Михримах. Ее в 1522 году родила Хюррем, но, если верить источникам, изначально она была не слишком рада появлению на свет девочки. Тем не менее время расставило все по своим местам.

Михримах была и Солнцем, и Луной для Сулеймана, он позволял ей многое, часто прислушивался к ее мнению. Тем не менее несмотря на свое положение, единственная дочь султана так и не познала личного счастья: в 17-летнем возрасте она была выдана замуж за Рустема пашу, который был значительно старше ее - на целых 22 года - этот брак был очень выгоден для Хюррем.

Как Михримах выглядела в реальной жизни

Многие современники Михримах говорили о ее красоте, которой восхищались еще тогда, когда она была ребенком. Принцесса была златовласой, с красивым румянцем на лице и белоснежной кожей.

О внешности взрослой Михримах можно судить по картине итальянского художника Тициана, на которой он запечатлел дочь Сулеймана.

Михримах - продолжение Хюррем

Современники Михримах уверяют, что дочь султана обладала не только невероятной красотой, но и особенным характером, который явно достался ей от матери. Как и Хюррем, Михримах занималась активным укреплением фронта борьбы за власть - особенно хорошо дела пошли тогда, когда Рустем, ее муж, стал Великим визирем.

Власть Михримах при дворе значительно усилилась после ухода Хюррем из жизни (в 1558 году). Некоторые современники всерьез воспринимали ее как "улучшенную версию" Хюррем, которая, в отличие от жены султана, попавшей во дворец в качестве рабыни, была истинной представительницей великой османской династии.

При жизни Михримах активно занималась благотворительностью, как и ее мать - именно она занималась финансированием строительства мечети с двумя минаретами в Ускюдаре, больниц, бань, на что она тратила собственные деньги, будучи несказанно богатой женщиной.

Как и Хюррем, Михримах вела переписку с правителями Речи Посполитой, а также интересовалась всеми государственными делами, в чем ее поддерживал не только отец, но и супруг.

О любви султана к дочери

В том, что Михримах занимала почетное место в сердце великого султана Сулеймана, очень сложно усомниться, узнав о тех привилегиях, которыми она пользовалась при дворце, и дело не только в немыслимой роскоши, в которой она росла с первых дней жизни.

Сулейман спокойно потакал всем капризам своей любимой дочери и всегда старался прислушиваться к ее мнению. Более того, истории известны такие случаи, когда по одной просьбе Михримах, Сулейман прощал тех, кого не следовало (пример тому - сохранение жизни Рустему паше).

С раннего детства образованию красавицы Михримах уделялось особое внимание. Она знала несколько иностранных языков, имела отличные познания в сфере государственного дела, а также ей были доступны труды мировых политиков, которые она активно изучала. Многие исторические документы характеризуют дочь Сулеймана не только как невероятно красивую, но и религиозную, очень умную девушку (в сериале "Великолепный Век" ее показали немного в другом формате).

Когда не стало Хюррем, именно Михримах стала исполнять роль валиде в гареме, что, несомненно, указывает на большое доверие отца к своей единственной дочери.

Даже после ухода Михримах из жизни (ее не стало в 56 лет), она была похоронена в Сулеймание - самой большой мечети Стамбула, рядом с отцом и матерью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Разделяете ли вы мнение, что Михримах была действительно выдающейся личностью своего времени?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как-то фиолетово.
Копировать ссылку
Да поддерживаю-не исторические личности -остались в тени
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.