В мае 1945 года 350 тысяч красноармейцев в Германии "как под землю провалились"

Известно, что в Берлинской наступательной операции на завершающей стадии Великой отечественной войны участвовало свыше 2 350 000 солдат и офицеров Красной Армии. Зарубежных историков интересует вопрос, куда "исчезли" бойцы после окончания боевых действий, ведь в Берлине все разместиться не могли.

Археологи исследовали странные земляные сооружения в лесах Бранденбурга под Берлином. Это, видимо, огромные лагеря, в которых после капитуляции вермахта расположились на постой сотни тысяч красноармейцев.

Одним "белым пятном" меньше

Странные углубления в лесу первыми заметили вовсе не археологи, а обычные люди. Наиболее любознательные заинтересовались, что бы это могло быть. Поначалу появилось предположение, что это следы поселения древних славян, племена которых обитали на этих землях во времена средневековья.

Информация о странной находке дошла до специалистов. Первое же исследование археологов показало, что упорядоченные остатки сооружений четырехугольной формы ничего общего с древностью не имеют, а относятся к более молодой эпохе. Точнее, к первым месяцам после капитуляции вермахта в мае 1945 г.

Стало ли это разочарованием для специалистов? Отнюдь. Этот смутный исторический период содержит еще много "белых пятен" и тайн. К разгадке одной из них как раз и приступили ученые.

Теперь музейные экспонаты

Многочисленные находки в настоящее время представлены в зернохранилище Ноймюле у Нейруппина: бутылки, посуда, марки, обмундирование, инструменты. Это исторические реликвии Красной армии, сотни тысяч солдат которой весной и летом 1945 года расположились лагерем в лесах Бранденбурга.

Большинство вещей имеют надписи на кириллице, но много находок трофеев, оставшихся от немцев. Среди них нацистские застежки, соединительные замки, посуда, столовые приборы, часы, зажигалки и прочее. Предметы армейского быта демонстрируются в передвижной выставке "Между войной и миром. Лесные лагеря Красной Армии в Бранденбурге 1945 года".

Что же обнаружили в лесах под Берлином

По указаниям археологов-любителей, Бранденбургское государственное управление по охране памятников и Государственный археологический музей с 2014 года занимаются странными ямами. Вскоре стало ясно, что это остатки бревенчатых домов, выстроенных вдоль лесных дорог, и в которых жили войска Красной армии, прежде чем вернуться обратно в Советский Союз, либо переехать в восстановленные казармы вермахта в советской зоне оккупации.

Более 50 объектов идентифицированы только в Бранденбурге. В соседнем Мекленбурге тоже были такие лагеря. Они занимали огромные пространства. Для решающего штурма Берлина в апреле 1945 года Красная армия собрала 3 армейские группы. В разрушенной столице Германии уцелевшие вряд ли могли остаться.

Солдаты жили в землянках: бревенчатых сооружениях, частично вкопанных в землю. Земля давала дополнительное тепло. Кроме того, такие постройки быстро сооружались и не требовали больших ресурсов. Главное, чтобы рядом был лес. Сегодня от построек остались только ямы и земляные насыпи. Это-то и сбило с толка первооткрывателей. Ученые полагают, что бревна и доски растащили местные жители после ухода солдат. Или они были использованы военными в других местах.

Один из крупнейших лагерей был обнаружен недалеко от Мюнхеберга в районе Меркиш-Одерланд. Археологи подсчитали, что здесь размещалось до 30 000 человек.

Битва за Берлин

В конце апреля 1945 года Красная армия прорвалась через немецкие укрепления на Зееловских высотах восточнее Берлина. Через несколько дней столица стала полем битвы. Вспыхнула паника и хаос. Беженцы с вещами потянулись на запад.

16 апреля порядка 2,5 миллионов красноармейцев при поддержке 6 250 танков и 14 600 орудий двинулись на решающий штурм цитадели нацизма. Хотя в отчете вермахта были бравурные сообщения об "ожесточенных боях на всем фронте", в реальности поражение было делом нескольких дней.

После прорыва Зееловских высот 19 апреля советские моторизированные соединения охватывали столицу рейха севернее и южнее, в то время как основные силы Красной Армии кратчайшим путем продвигались к восточным округам города. 20 апреля советская дальнобойная артиллерия послала "подарочек" Гитлеру на его день рождения, обстреляв правительственный квартал. Оставшиеся жители прятались в бункерах, бомбоубежищах, метро. 21 апреля бои уже шли на восточных окраинах Берлина.

На улицах города скопились беженцы, ошарашенные солдаты и остатки регулярных подразделений всех родов войск. Призванные на скорую руку гражданские массово дезертировали, их отлавливали "летучие суды". В магазинах еще оставались остатки еды, но хлеба уже не было. Берлин окончательно превратился в поле боя.

Уличные бои были очень упорными. Но уже к 25 апреля ударные части подошли к центру города. К этому времени Красная армия успешно обходила Берлин с севера, отрезая его от Балтики, и 3 мая установила связь с союзниками – британцами. Непосредственно в штурме столицы участвовали 464 000 бойцов 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов. Символичный штурм Рейхстага состоялся 30 апреля, а 2 мая нацистская цитадель пала.

Капитуляция

Вермахт сдался полностью и безоговорочно 7 мая 1945 года. 8 мая 1945 года в 11:01 вечера вступило в силу положение о полной сдаче оружия всеми германскими подразделениями.

С Советским Союзом германское командование подписало документ о капитуляции 8 мая в 22 часа 43 минуты по центрально-европейскому времени. Учитывая разницу во времени, День победы решено было в Советском Союзе отмечать 9 мая. На Западе его отмечают 8 мая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши родственники участвовали в Великой отечественной войне?
Комментариев 41
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мой дядя (ст. брат отца) был призван в армию в мае 1941 года. Попал в Белоруссию. На второй день войны попал в плен и осенью 41-го умер в лагере д/ в/пленных. И было ему 19 лет.
А дет по материнской линии погиб под Кенигсбергом в марте 45-го. Могила его сейчас на территории Польши. (Если сохранилась).
Копировать ссылку
2
К сожалению, мой Отец вернулся с фронта Инвалидом, но в 1950 году когда стали исчезать все Инвалиды в СССР, мой Отец при помощи моей Матери, поковылял в сумерках в тайгу, это его и спасло. При "дорогом Леониде Ильиче", мой Отец жил в комнатке Барака, там и умер !
Копировать ссылку
3
Я моих дедов никогда и не видел,один ,дед по матери безвести пропал,скорее всего погиб в этой мясорубке под Сталинградом село Ложки, дед по отцу тоже скорее всего погиб, но официально, безвести пропал ,разведка, затишье после мясорубки подо Ржевом, ушел за линию фронта и не пришел. Ставить на одну линию СССР и гитлеровскую Германию это просто плевок в отношении вот таких смертей как погибли мои деды.
Копировать ссылку
3
Вермахт сдался полностью и безоговорочно 7 мая 1945 года. АФФТАР!!! Ничего что Купляндская группировка Вермахта сражалась ещё почти весь май 1945 года!!!
Копировать ссылку
6
Мой дядя Фоменко Александр Антонович 1919 г.р. был призван в Красную Армию в 1939 году, перед войной прошёл ускоренные курсы и с первых дней ВОВ участвовал, как кадровый офицер, лейтенант. Принимал участие в страшных боях на Украине в Харьковской и Днепропетровской областях. Родителям прислал только одно письмо следующего содержания: Убываю на Харьковское направление, Жив буду увидимся, погибну - известят. И всё...Из военкомата пришла лишь бумага , что его не стало уже 19 августа 1941 года.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.