Прочный, красивый, удобный в эксплуатации: как в СССР появился граненый стакан

Граненый стакан - один из главных символов советской эпохи. Его можно было увидеть в любой столовой, кафе и даже в поезде. Стакан сыскал любовь жителей СССР за свой лаконичный внешний вид, удобство и прочность. Удивительно, но и у него есть свой день рождения. Праздник традиционно отмечается 11 сентября. Именно тогда в 1943 году был изготовлен первый граненый стакан, выпущенный в СССР.

Кто придумал граненый стакан?

За создание привычного граненого стакана ответственна Вера Мухина - известный советский скульптур. Именно она была автором памятника "Рабочий и колхозница", который стал символом всего СССР. Ее заслуга в создании граненого стакана обычно освещается не так ярко, но без Веры Мухиной мы бы лишились не одного, а сразу двух знаменитых атрибутов советской эпохи.

Но Мухина придумала граненый стакан не с нуля. Историки считают, что его первые прототипы появились еще в начале XVIII века. И руку к его созданию приложил сам Петр I. Царь, стремившийся во всем соответствовать европейцам, не хотел, чтобы русские дворяне пили напитки из увесистых кубков. По его указу стекловар Ефим Смолин создал более удобную посуду из стекла - стаканы. Они так понравились Петру I, что приказал внедрить их на флот. Такие стаканы создавались сразу с 12-ю гранями. Это в разы повышало их прочность. Из-за качки стаканы часто падали, но грани защищали их от битья.

Это не красивая легенда: такие стаканы были официально задокументированы художником Петром-Водкиным. Он изобразил их на своей картине "Утренний натюрморт", нарисованной в 1918 году.

В чем же заключается заслуга Веры Мухиной? Скульптор модернизировала стакан, сделав его более удобным и прочным. В своем эскизе она увеличила количество граней: теперь их стало 16, а не 12. Она же добавила гладкий ободок на верхней части стакана, чтобы пить из него было удобнее.

Массовое производство стаканов

Позднее появились и другие вариации стакана. Количество их граней варьировалось от 12 до 20. Типовые граненые стаканы производились на стекольном заводе в городе Гусь-Хрустальный. В стекло там стали добавлять окись свинца, которая сделала посуду еще более прочной. Разбить такой стакан было практически невозможно. Это было крайне важно, потому что уже в 1943 году в крупных общепитах устанавливали первые прототипы посудомоечных машин, и посуда в них часто билась.

Для граненых стаканов были установлены определенные стандарты. Так по ГОСТу его высота должна быть ровно 9 см в высоту и 6,5 см - в диаметре.

Примечательно, что эскизы граненых стаканов было поручено создать не только Вере Мухиной, но и другим скульпторам. Посуду изначально предлагалось использовать в заведениях общественного питания. Поэтому крайне важна была не столько его красота, сколько прочность. Но Вере Мухиной удалось совместить оба эти качества вместе.

Где были распространены граненные стаканы?

Перед массовым выпуском пробную партию выпустили на Ленинградском заводе. Но там не было масштабных цехов для всесоюзного производства, поэтому изготовление стаканов перенесли в Гусь-Хрустальный.

Первые граненые стаканы сразу поступили в заведения общественного питания. Ими стали оснащать столовые и кафе. Широкий ободок на верхушке стакана тоже появился не просто так. С его помощью посуду можно было мыть в посудомоечных машинах. Каждый стакан дополнительно обжигали, чтобы улучшить его прочность. Поэтому они почти не бились. Даже сколы на них появлялись крайне редко.

Из-за их прочности стаканы прижились и в поездах. Следуя примеру Петра I, советское правительство постановило снабдить ими и военно-морской флот. Такие стаканы удобны не только своей прочностью, но и устойчивостью. Даже если он и упадет, грани не позволят ему укатиться и разбиться.

"Сообразить на троих"

Граненые стаканы быстро завоевали любовь советского народа. Их производство постепенно нарастало. Вскоре появились и стаканы разных размеров. Самым популярным из них стала вариация объемом в 200 мл. Его использовали в повседневном обиходе, часто покупали домой и выставляли во время застолий. Граненый стакан стал причиной появления знаменитого выражения - "сообразить на троих". В три таких стакана идеально вмещалась пол-литровая бутылка водки.

С годами такая посуда распространилась по всему Советскому Союзу. Стаканы можно было увидеть не только в общественных столовых, но и дома. Вряд ли найдется хоть один человек в России, который никогда не сталкивались с ними. И до сих пор такой стакан прочно ассоциируется именно с советской эпохой.

Ушедшая эпоха

После распада СССР производство стаканов постепенно пошло на спад. Сегодня для массового потребителя они не выпускаются. Такие стаканы теперь считаются невостребованными. Покупатели предпочитают более вычурные формы и размеры посуды. Хотя наверняка в чьих-то квартирах граненые стаканы все еще сохранились.

В Гусь-Хрустальном стаканы иногда производят, но только на заказ. В городе до сих пор чтят память этой уже ставшей советской классикой посуды. Например, в Гусь-Хрустальном регулярно проводят тематические праздники. А в Екатеринбурге даже установили памятник в честь граненного стакана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас дома еще хранятся граненые стаканы?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А я думала, что 16 граней - это 16 республик СССР...
Копировать ссылку
А республик в СССР было 15. На момент его распада. А в 30-х годах еще меньше.
Копировать ссылку
0
У меня их 4. На некоторых 14 граней, а на некоторых 16. И ободок сверху не на всех.
Копировать ссылку
0
У меня и сейчас один находится в пользовании. Приобретён недавно, аффтару видимо неведомо, что их выпускают до сих пор.
Копировать ссылку
0
Стакан надо сказать изящный не смотря на свою простоту и удобный.Почему сейчас все мужское население носят зимой спортивные шапочки.Безденежье-нет.Все биатлонисты-нет.В СССР одевались приличней.Денег больше не было но желание хорошо смотреться было.С приходом больших денег внутреннее содержание падает.
Копировать ссылку
0
Как и в любой Советской семье !! Три стакана --- на всякий случай !!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.