Смертельно опасные растения и вазелин: косметика из начала прошлого века. Что-то звучит страшно, а чем-то мы пользуемся по сей день

Кажется, что макияж существовал всегда, но 1910 год стал своего рода поворотным моментом в использовании косметики женщинами.

Эдвардианский период, который продолжался с 1901 по 1910 год идеализировал неестественно бледную кожу и юношеский вид. Однако также были представления относительно того, что макияж предназначен для женщин, имеющих плохую репутацию.

Практически каждая женщина пользовалась косметикой, но при этом дамы отрицали, что делают это. В основном они применяли домашние средства, чтобы кожа была упругой и без морщин. Цель заключалась в том, чтобы подчеркнуть молодость и красоту, но при этом не привлекать внимания.

Вот некоторые средства, которые женщины использовали 100 лет назад, а некоторые из них многие все еще продолжают применять.

Сок лимона

На протяжении елизаветинской и викторианской эпохи и вплоть до 1900-х годов бледная кожа была признаком богатой и роскошной жизни. В то же самое время загар не был в почете, и это считалось принадлежностью к низшему классу. Именно поэтому женщины шли на радикальные меры, чтобы кожа была максимально бледной. Многие использовали сок лимона для отбеливания, сочетая его с другими средствами, такими как уксус, ром, глицерин.

Лимон до сих пор широко используется для осветления кожи. Это средство более безопасно, чем косметика, которую женщины использовали в 1900-х годах. Такая косметика содержала опасный для жизни свинец.

Вазелин

Вазелин был запатентован в 1865 году. Он применялся для того, чтобы сделать кожные покровы гладкими, смягчить потрескавшиеся губы, удалить макияж.

В 1917 году химик Уильямс изобрел тушь для ресниц Maybelline после того, как увидел, что его сестра Мэйбл смешивает вазелин с угольной пылью.

Раздавленные насекомые

Губная помада начала пользоваться популярностью в 1910-х годах, когда лидеры движения суфражисток, такие как Шарлотта Перкинс Гилман и Элизабет Кэди Стэнтон, начали использовать ее на митингах. Это связывали с женской эмансипацией.

Основным ингредиентом для красной помады был кармин, который производился из насекомых. Это звучит довольно отвратительно, но этот ингредиент до сих пор используется при создании косметики.

Губная помада, которая была создана в 1900-х годах, состояла из оленьего жира, касторового масла, пчелиного воска и кармина.

Хна

Это краситель, изготовленный из высушенных листьев лавсонии неколючей. Это средство широко применяли для окрашивания волос и выполнения бодиарта начиная с бронзового века.

При помощи хны можно получить разные оттенки красного цвета на волосах. В 1910-х годах турецкие женщины широко использовали хну для контуринга глаз. Это побудило компанию Max Factor создать тени для век.

Румяна

До 1920-х годов макияж в основном применялся только для актеров, так как обычные женщины не должны были его носить. Тем не менее румяна пользовались большой популярностью с 1910-х годов.

До конца десятилетия доминировал тренд на бледную кожу, однако легкий румянец придавал образу некоторую свежесть и молодость.

Баночки с румянами были крошечными, чтобы их можно было легко спрятать, и к ним прилагались промокательные бумажки.

Смертоносный паслен

Беладонна (смертоносный паслен) содержит химические вещества, которые могут блокировать функции нервной системы. В 1910-х годах женщины применяли это средство для расширения зрачков, чтобы сделать глаза более мягкими и темными. Длительное использование этого средства могло привести к учащенному сердцебиению, помутнению зрения, галлюцинациям, рвоте и другим побочным проявлениям.

Бензоин

В 1910-х годах это было волшебное средство для удаления морщин. Смешивали 1-2 драже желатина вместе с 2 каплями настойки бензоина и несколькими каплями розового масла. Добавляли 30 мл розовой воды. Затем средство наносили вокруг глаз и оставляли до застывания.

Несмотря на то что бензоин является древесным соком, но наносить его вокруг глаз не стоит. Это средство может спровоцировать жжение или покраснение. Также могут быть более серьезные реакции, такие как отек или головокружение.

Худшие средства для удаления веснушек

В 1910-х годах в моде была чистая кожа. Именно поэтому женщины выводили веснушки. Для этого использовали уксус, молочную кислоту, хрен, кислое молоко. Если это не помогало, то доктора рекомендовали аммоний, соляную кислоту, перекись водорода. Также были специальные кремы, которые содержали до 15 % ртути. Это приводило к атрофии мышц, снижению когнитивных функций, бессоннице. Только в 1938 году содержание ртути было уменьшено до 5 %.

Радий

Этот компонент входил в состав самых различных средств, включая косметику.

После открытия радия в 1898 году люди решили, что это вещество будет устранять морщины и заставлять кожу сиять. В 1917 году компания Radior начала производить мыло, пудру, румяна с радием.

В 1925 году появилась новая болезнь радиевый некроз. У некоторых людей практически сгнила челюсть.

Воск

Применение воска для удаления нежелательных волос восходит к Древнему Египту. Однако в начале1900-х годов женщины применяли это средство для приготовления крема и лосьона для рук.

До того как тушь начала широко применяться, женщины наносили капли горячего воска на кончики ресниц, чтобы они казались длиннее и гуще.

Бура

Это природный минерал, который применяется в стиральных порошках, мыле для рук и других чистящих средствах. Однако 100 лет назад этот ингредиент использовался для приготовления лосьона для лица. Для его приготовления нужно было перемешать 2 ст. л. воды из цветков апельсина или бузины, 2 ст. л. розовой воды и 9 крупинок буры.

Однако бура является пестицидом, который может спровоцировать раздражение кожи. Длительное применение этого средства могло привести к рвоте, высыпанию, язве, боли в желудке.

Спермацет

Это восковое вещество, которое было обнаружено в голове кашалота. В застывшем состоянии вещество не имеет ни вкуса, ни запаха. Его широко применяли для изготовления свечей и в косметике. Из спермацета делали крем, который также содержал миндальное масло, спирт, белый воск, масло бергамота, воду.

Также делали в 1910-х годах массажный крем, который применяли для избавления от целлюлита и двойного подбородка. В состав средства входил спермацет, гамамелис, масло бузины и ланолин.

Розовая вода

Розовая вода давно применяется для лечения воспалений и раздражения, а также для увлажнения. Это средство входит в состав тоника для лица, увлажняющих средств и средств для снятия макияжа.

Свекольный сок

В 1900-х годах это средство применяли для создания макияжа. Свекольный сок наносили на губы, и он входил в состав губной помады.

Прошлый век был странным в отношении косметики, и сейчас намного лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из этих средств вы использовали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.