Цивилизация, построишая геоглифы в Казахстане, пока остается загадкой

Тургайская долина в Казахстане стала известна во всем мире после обнаружения здесь уникальных объектов, которых нет больше нигде в мире. Представляет собой эта долина тектоническую впадину, протянувшуюся на несколько сотен километров. На севере долины находится степь, на юге к ней примыкают пустыни.

Неподалеку располагается также Наурзумский заповедник. По долине протекают три реки — Тургай, Убаган и Тобол. Имеются здесь и небольшие озера.

Кто нашел геоглифы

В 2007 году археолог-любитель Дмитрий Дей изучал спутниковые снимки в программе Google Earth. В процессе этого исследования Дмитрий заметил в Тургайской долине странные символы. Открытие археолога-любителя заинтересовала научное сообщество и стало сенсацией.

Что за фигуры

Найденные в долине изображения абсолютно уникальны. Таких нет больше нигде в мире. По большей части это кресты, квадраты, линии и кольца, составленные из отдельных округлых насыпей. Средний их диаметр равен 6-12 метрам.

Специалистам удалось, помимо всего прочего, определить возраст тургайских фигур. Оказалось, что сложены они были примерно в IX-VIII вв. до нашей эры.

Люди в Тургайскую долину пришли в эпоху мезолита, то есть примерно 10-11 тыс. лет назад. Расселяться же они на этой территории начали во времена неолита. К этому периоду относятся и найденные в долине фигуры.

Самый масштабный геоглиф

Самый масштабный тургайский геоглиф находится неподалеку от села Агаштыколь. Эта фигура представляет собой трехлучевую свастику. Ее диаметр составляет 94 метра. Высота насыпи свастики равна 70 см.

Свастика, как известно, является древнейшим символом в истории человечества. Значений она может иметь несколько — движение, жизнь, свет. Исследователи считают интересным тот факт, что лучи свастики в Тургайской долине остаются голыми. Между тем рядом достаточно буйно растет всевозможная растительность.

Рядом со свастикой были найдены насыпные линии в форме гантелей. Также здесь обнаружили несколько курганов. Все эти курганы, к сожалению, были разграблены. Но один из них находится в хорошем состоянии. По словам экспертов, в таких курганах когда-то хоронили воинов-колесничих.

Еще одним интересным геоглифом Тургайской долины считается Бестамское кольцо. Представляет оно собой круг, состоящий из двух десятков кругов меньшего размера.

Кем и для чего создавались геоглифы

С какой целью древние жители Тургайской долины создали геоглифы, специалистам неизвестно. В эпоху неолита люди занимались здесь охотой. Обнаруживший геоглифы Дмитрий Дей считает, что их создателями могли быть представители культуры манандзар.

Однако другие ученые в этом не уверены. Дело в то, что представители культуры манандзар были кочевниками. Создание же фигур такого сложного дизайна на земле потребовало бы много времени. Значительное количество людей должно было оставаться на одном месте долгое время.

Ученые из НАСА предположили, что фигуры могут иметь какое-то отношение к календарю. Конечно же, нашлись и люди, считающие, что эти фигуры создали инопланетяне или представители какой-то нечеловеческой цивилизации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, кто и зачем мог создать геоглифы в Казахстане?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.