Найти монетку – к прибыли: приметы и запреты на Рождество Христово 2022

За многие столетия в культуре смешалось христианство, языческие суеверия и различные традиции. Именно поэтому существует обычай гадать на Рождество, что позволяет с высокой долей точности узнать свое будущее. Такой обычай имеет языческие корни, но при этом он широко распространен во многих православных странах.

Примета о достатке

В прошлом считалось, что если на Рождество потерять какую-либо ценную вещь, то в следующем году человека неизменно ожидали убытки и проблемы с финансами. Тогда как, если, наоборот, найти что-либо ценное, в особенности ювелирные украшения, то можно рассчитывать на роскошную жизнь и неслыханное богатство в следующем году.

Привлечь в дом богатство, изобилие и достаток можно, если расставить в укромных местах небольшие миски с зерном. Также в этот день принято зажигать свечи, которые являются символом богатства и тепла. На праздничный стол обычно подают пирог, в котором припрятана небольшая монетка. Кому достанется кусок праздничного угощения с такой начинкой, того в новом году обязательно ждет финансовое благополучие.

Приметы на удачу

Если за столом в Рождество разлить компот, кофе или чай, то это хороший знак к большому успеху и долгожданным новостям в самых различных начинаниях. Нужно лишь помнить, что такая примета не относится к алкогольным напиткам.

Чтобы в доме в следующем году всегда была удача, необходимо с праздничного стола отдельную порцию оставить для домового. В прошлом такую тарелку прятали за печкой, и добрый дух помогал во всех начинаниях и делах. Сейчас же такую тарелку с угощением для домового можно поставить в кладовке или в укромном месте на кухне.

Еще один способ узнать, удачным ли будет следующий год, это пригласить на Рождество много гостей. Если первым придет темноволосый мужчина, то год будет обязательно удачным и счастливым.

Примета на погоду

С Рождеством связаны многочисленные приметы на погоду. Если на праздник стоит спокойная и ясная погода, а на небе видно много звезд, то это значит, что следующий год будет хлебосольным и обязательно урожайным. А вот если праздник Рождества пришелся на новолуние, то это плохой знак, в следующем году ждать урожая не приходится совсем.

Если на улице в этот праздничный день крепкий мороз, то это к жаркому лету. Слякоть на Рождество сулит весенние холода. Если же завывает вьюга, то в этом году будет ранняя теплая весна. Если в Сочельник и Рождество бушует метель, то в следующем году летом можно собрать богатый урожай меда.

Суеверия с зеркалом

Плохим знаком считалось уронить в рождественскую ночь или в Рождество зеркало. Если же зеркало разбилось, то ни в коем случае не следует оставлять в доме такой потрескавшийся аксессуар. Нужно заклеить трещину пластырем, завернуть зеркало в любую ткань и выбросить его в мусорку, ни в коем случае не оставляя его дома.

Суеверие на здоровье

На Рождество Христово женщинам строго запрещается заниматься рукоделием, вязать, шить, пришивать пуговицы и вышивать. Иначе у какого-либо члена семьи в новом году появятся серьезные болезни или даже кто-то из близких умрет.

Предсказать здоровье в новом году можно, если посмотреть на традиционные рождественские угощения: сочиво и кутью. Если они получились вкусными и пышными, то таким же крепким и хорошим будет здоровьем. А вот если сочиво и кутья невкусные и тонкие, то это может говорить о предстоящих болезнях.

Приметы на счастье и удачу

Считается, что увидеть человека с горбом на Рождество — это хороший знак, указывающий, что в новом году ожидает человека счастье. Еще лучше, если удастся хотя бы одним пальцем прикоснуться к горбу такого человека. Не меньшую удачу сулит увидеть человека с большой собакой, например догом или немецкой овчаркой. Еще одна примета на удачу и счастье на Рождество – это ступить в навоз или же в экскременты любимого котика и собаки.

Примета на финансовые потери

Увидеть в рождественскую ночь мышь — плохое предзнаменование. Подобное сулит финансовые потери, поэтому нужно с большой долей осторожности брать в следующем году кредиты, подписывать договора и заключать новые контракты в бизнесе. Часто такие начинания заканчиваются крайне плохо и несут лишь убытки для человека.

Приметы недели праздника

Нужно обязательно учитывать, на какой день недели пришелся праздник. По этому можно судить о том, будет ли успешным следующий год и кому судьба будет благоволить.

  • Рождество в понедельник сулит богатый урожай.
  • Вторник предвещает долгие крепкие браки, которые будут заключены в следующем году.
  • Рождество пришлось на среду — значит, охотники и рыболовы будут целый год радоваться богатой добыче.
  • Четверг — значит в новом году незамужние девушки обязательно встретят своего будущего супруга.
  • Рождество в пятницу сулит короткое и позднее летом, а также длинную холодную зиму.
  • Рождество в субботу свидетельствует о дождливой и холодной весне.
  • В воскресенье — в новом году успехи будут ожидать каждого, кто планирует новые дела и новые начинания.

Примета на исполнение желаний

Если на берегу реки в Рождество найти ложку, то это хороший знак. Значит, в новом году исполнится ваше самое заветное желание. Считается, что берег реки является символом покоя и стабильности. В новом году нашедшего что-либо на берегу реки ждет решение проблем с близкими или же создание семьи.

Родившиеся в Рождество

Родившиеся в Рождество люди будут в последующем счастливы всю жизнь. У такого человека сочетаются трудолюбие, реализм, а также хорошее здоровье.

Гадание в Рождество

Рождественская неделя — это волшебное время, которое отлично подходит для гадания. Чтобы узнать свою судьбу, можно гадать на воске, для чего растопленный парафин или воск вливают воду и определяют будущее по застывшей фигуре. Также распространено гадание на сыром яйце, которое влияют в кипящую воду. Когда белок застынет, по его форме предсказывают ближайшее будущее. При этом гадать лучше не на само Рождество, а в следующие за ним два-три дня.

Что нельзя делать в Рождество

В Рождество считается дурным тоном работать, начинать какие-либо дела или же планировать подработку. Нельзя также заниматься уборкой или ремонтом, в подобном случае весь год может пройти в такой бесполезной и сложной работе. Также является плохим предзнаменованием поход в Рождество или в канун этого праздника в лес или на рыбалку. Считается, что Рождество – это начало праздника Святки, когда происходит разгул нечисти. Если отправиться в лес, то можно разгневать нечистую силу, которая нашлет на человека одни неудачи.

Что можно делать в Рождество

На Рождество обязательно готовят праздничные блюда, в первую очередь это свинина, а лучший вариант – запеченный поросенок. И вообще на праздничный стол ставят сытные блюда, ведь начало Рождества является окончанием поста. Такие посиделки лучше всего организовать с членами семьи, в таком случае год будет успешным и счастливым. А вот приглашать на Рождество много гостей все же не стоит, этот праздник считается домашним и семейным.

Обычно в доме на Рождество еще стоит елка с Нового года, которую обязательно нужно украсить звездой. Хорошей приметой в этот день является покупка каких-либо вещей, которые будут служить или носиться много лет. В этот праздник полагается одеться во все самое чистое, что символизирует обновление жизни, ведь все плохое остается в прошлом, а человека в новом году будет ожидать лишь хорошее и доброе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы верите в суеверия на Рождество?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.