Советские традиции остались в прошлом: какие подарки не стоит дарить учителям на 1 сентября

Совсем мало осталось до начала нового учебного года, и наряду с решением житейских вопросов вроде покупки канцелярии родители задумываются еще об одном. Это подарок, который многие дарят на 1 сентября учителю. Традиционными подарками считается букет цветов и коробка конфет. Они никогда не потеряют актуальности. Но если у вас есть идеи насчет других подарков, то, прежде чем покупать их, посмотрите, не входят ли они в список презентов, которые не стоит дарить учителю.

Алкоголь

Аргументов не дарить бутылку вина или шампанского, какими бы хорошими и дорогими они ни были, несколько. Во-первых, ребенок, который преподносит взрослому в подарок бутылку, выглядит некрасиво и неуместно. Во-вторых, первое сентября не тот праздник, который принято отмечать с алкоголем. В-третьих, какой пример подают ребенку родители, которые покупают алкоголь, и учитель, который принимает этот неуместный дар? И кроме того, дети не умеют оценивать вещи как взрослые и не всегда следят за тем, что говорят. Поэтому этот подарок может стать причиной того, что дети начнут распускать слухи о несуществующем алкоголизме у учителя.

Съедобные букеты

Сегодня легко можно найти букеты не только из цветов, но и продуктов питания: сосисок, колбасы, овощей, фруктов и конфет. Фантазии фуд-флористов можно только позавидовать, так как они действительно создают шедевры из продуктов. И вам, конечно же, хочется выделиться из толпы и поделиться этой красотой с человеком, который играет важную роль в жизни вашего ребенка. Это, конечно, здорово. Но стоит учесть тот факт, что учитель к этим продуктам, возможно, даже не притронется. Причин две. Во-первых, даже самый роскошный съедобный букет потеряет свой аппетитный вид, пока его донесут от линейки до учительской. Во-вторых, не стоит забывать про брезгливость. Для съедобных букетов фрукты, овощи и прочие продукты нарезают, придавая им необычную форму. Не каждый человек будет есть то, приготовление чего не видел собственными глазами. В конце концов, у учителя может быть аллергия, а вы об этом не знаете.

Сертификаты в магазины вещей

По закону госслужащим нельзя дарить подарки стоимостью выше 3 тысяч рублей, так как такой подарок будет расцениваться как взятка. В этом случае будут виноваты обе стороны - и тот, кто дарит, и тот, кто принимает. А сертификат имеет точную стоимость, и хотя это не деньги, но тоже может расцениваться как взятка. Не хотите проблем? Избегайте сертификатов.

Парфюмерия и украшения

Один из вариантов подарка, с высокой долей вероятности обреченный на провал. Почему? Люди разные, и у каждого свой вкус. То, что нравится вам, может не понравиться учителю, каким бы дорогим ни был флакон духов или кольцо. И тут подарок ждет три участи: либо учительница его передарит, либо продаст на доске объявлений, либо - и это самое печальное - будет использовать как освежитель. Согласитесь, не очень приятно, когда щепетильно выбранный тобой подарок ждет такая судьба. То же самое, кстати, будет ждать различные аксессуары: шарфики, часы, брелоки, сумки.

Мягкая игрушка

Всякие милые плюшевые медвежата, котята и собачки (а также другие животные из этой категории) давно признаны врачами самыми настоящими пылесборниками и возбудителями аллергии на пыль. Да и если опустить этот факт, скажите, зачем взрослой женщине плюшевая игрушка? Хорошо, если у нее есть дети. Но и они от силы проиграют с игрушкой пару раз, а потом она отправится на шкаф или куда-нибудь еще до тех пор, пока руки не дойдут до генеральной уборки. И тут опять же у подарка две участи: либо помойка, либо новый хозяин.

Билеты на мероприятия

Это очень хороший подарок, которому обрадуется близкий человек, ведь вы хорошо знаете его интересы и вкусы. Но, прежде чем отдавать презент, вы должны быть уверены, что в тот день и время, когда состоится концерт, одариваемый будет свободен и сможет пойти на мероприятие. Согласитесь, учительница в эту категорию не входит. Исключение, если она ваша мама, тетя, сестра или подруга. Нет? Тогда не решайте за другого человека, где, когда и в чьей компании проводить время. Вам бы такое тоже вряд ли понравилось.

Сувениры

Всякие тарелочки, магниты на холодильник и брелоки из путешествий можно дарить только родным и близким, так как такой подарок имеет только одно значение. Таким образом вы негласно говорите адресату подарка, что помнили о нем во время путешествия и поэтому привезли этот сувенир. Вряд ли вы можете сказать эти же слова классному руководителю и учителю-предметнику. Кроме этого сувенир - такой же пылесборник, как и мягкие игрушки. Исключение составляют те случаи, когда учитель является коллекционером и вы уверены, что это долгожданный подарок.

Кстати, родители иногда дарят в качестве сувенира чайные пары. Скорее всего, у педагога дома набиралась целая коллекция таких пар, и он ими с высокой долей вероятности вовсе не пользуется, хотя из них и можно пить чай или кофе. Но у многих людей есть своя любимая посуда, из которой они любят есть и пить, и вряд ли ваш подарок сможет стать достойной заменой.

Книги по специальности

Учитель, конечно же, лучше вас знает, какая литература для работы ему нужна. Возможно, копия вашего подарка уже будет в его (или ее) личной библиотеке. Но это вовсе не значит, что книга - неуместный подарок. Наоборот, очень даже хороший. Учителя тоже любят читать художественную литературу, и, скорее всего, у них есть любимая книга, которую они изредка перечитывают. Ваша задача заключается в том, что нужно узнать любимого автора и произведение, а потом купить подарочное издание.

Подарки, которые будут уместны

Если после всего вышеперечисленного вам на ум не пришла идея подарка, то вот несколько вариантов, которые могут быть уместны в качестве презента на первое сентября.

Во-первых, это может быть кофе и конфеты в наборах. Такой подарок можно использовать по назначению, он долго не будет портиться. Во-вторых, это может быть канцелярия. Вы, скорее всего, знаете, какими вещами пользуется учитель, и можете легко подобрать подарок. Это может быть как один предмет вроде набора ручек, так и подобранные самостоятельно необходимые принадлежности. Например, пачка бумаги и краски для принтера. Но можно сделать кое-что более оригинальное. Например, подарить именные канцелярские принадлежности с гравировкой.

Немалой популярностью пользуются стандартные флешки, на которые учителя могут записывать учебный материал. Так что если подарите флешку, то с подарком точно угадаете. В целом расходные материалы - та сфера, на которую вы можете опираться, когда ищете подарок для учителя, так как в некоторых школах педагоги сами покупают необходимые материалы.

Стоит также сказать о тренде, который набирает популярность в последние годы. Родители дарят один общий букет, а оставшиеся деньги перечисляют на счет благотворительного фонда. Такой жест - это пример доброты и толерантности, который помогает сформировать эти качества в ребенке.

Вместо заключения

Конечно, бывают случаи, когда родители не хотят дарить подарок. У каждого могут быть свои причины. Возможно, не позволяют средства, или же родители просто не считают нужным делать презенты. Конечно, это их право, и никто не может заставить кого-то сделать подарок.

Но в любой ситуации есть выход, и если вы не хотите дарить подарок от себя лично, то вы можете сделать один общий презент от всего класса или группы родителей. Тут уже можно подарить что-то действительно нужное. Об этом, кстати, лучше спросить самого педагога. Например, в класс может понадобиться дорогостоящая техника: компьютер, ноутбук, проектор или комплектующие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, нужно ли дарить подарки учителю на 1 сентября? Что именно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.