Почему постоянно сыреет одна стена в доме и что с этим делать: причины и методы устранения проблемы

На улице холодно и сыро, а значит, мы плавно входим в очередной отопительный сезон. Но вот система отопления заполнена водой, батареи нагрелись, но все равно вы замечаете сырость на стене. Заведомо нехороший знак, ведь в таких условиях может быстро развиться плесень, крайне вредная для здоровья. Именно поэтому нужно действовать быстро и решить проблему. Но что лучше всего сделать?

Добавим немного конкретики

Влажная стена - это весьма неоднозначное определение. Где найти ту грань, где заканчивается норма и начинается то самое состояние, когда требуется немедленное реагирование? Время от времени стена может быть влажной. Особенно в таких помещениях, как ванная комната или кухня, где при приготовлении пищи образуются пары. Поэтому влажные стены не всегда являются поводом для беспокойства. Поэтому лучше обратиться к специалисту, который мог бы оценить все исходные факторы и положение дел.

Насколько влажной может быть стена, зависит от многих факторов, таких как проводимость строительного материала. Поэтому невозможно назвать или измерить точное «правильное» значение. Хорошая новость, однако, заключается в том, что вы можете использовать влагомер, чтобы получить хотя бы приблизительное представление. Например, при значениях от 80 до 100 процентов вы можете быть уверены, что стена слишком влажная. В случае более низких значений это опять же не так однозначно. Тогда все зависит от материала, поэтому необходимо разбираться более детально.

Появилась сырость - значит, ждать плесень

Если вы живете здесь давно, но стена начала сыреть относительно недавно, значит, точно есть проблема, требующая решения. Если плесени не видно, значит, вы должны действовать как можно быстрее, чтобы так и осталось. Влажность в сочетании с теплой комнатной температурой создает идеальную среду для размножения спор плесени.

Нужно постараться:

  • Найти причину.
  • Устранить причину.
  • Избавиться от имеющейся влаги.

В некоторых случаях может потребоваться помощь специалистов. Однако, если это просто конденсат, можно попробовать решить проблему самостоятельно.

Почему стена сыреет? Возможные причины

В зависимости от особенностей помещения, к появлению сырости на стенах могут привести различные проблемы:

  • Конденсат может образовываться в любом помещении, где существует большая разница температур между наружной стеной и температурой в помещении, т.е. когда внутренняя стена значительно холоднее воздуха.
  • В подвалах стены сыреют от конденсата, когда гидроизоляция на полу плохая. В результате ситуация ухудшается даже во время сильного дождя.
  • Если в стене есть водопроводные трубы, вполне возможно, что труба повреждена и вода вытекает. Обычно это можно распознать, когда вся стена не мокрая, а видны или ощущаются только влажные пятна на стене.
  • В ванной постоянно влажная стена также может быть признаком того, что герметизация душевой кабины или ванны повреждена (плитка и межплиточные швы) и вода попадает в кладку.

Что сделать, чтобы избежать появления плесени

Дальнейшие действия зависят, как уже упоминалось, от причины, а также от того, сколько влаги уже впиталось в кладку. В любом случае, если вы хотите избежать появления плесени, долго ждать не стоит.

  • В случае конденсата. Помимо хорошей внешней изоляции правильное отопление и вентиляция также необходимы для поддержания здоровой влажности воздуха. Следите за тем, чтобы в помещении реже сушилось мокрое белье. Во время приготовления пищи, принятия душа и купания тщательно проветривайте помещение, чтобы влажный воздух мог выходить наружу. В любом случае мы должны проветривать помещение 5-10 минут каждый день.
  • Если в подвале стены сыреют потому, что из-за особенностей архитектуры они касаются непосредственно земли, необходимо провести доступную реконструкцию. Застелите пол слоем гидроизоляции, сверху засыпьте глиной и залейте бетоном.
  • Повреждения труб должны быть своевременно устранены.

Как избавиться от влаги

После того как вы выяснили, откуда появляется влага, и решили проблему, вам нужно избавиться от нее. Если вода уже глубоко проникла в стены, самостоятельно мало что можно сделать. В этом случае требуется профессиональная помощь или специальное сушильное оборудование (конденсационная или строительная сушилка). Сначала осушают воздух в помещении, который затем способен поглощать влагу стен. Устройства, так сказать, вытянут влагу из стены. Конечно, это происходит не сразу, а постепенно, в течение длительного периода времени.

Если, с другой стороны, стена не успела сильно отсыреть, вы вполне можете попробовать справиться сами:

  • Регулярно проветривайте, чтобы гарантировать хороший воздухообмен, выводящий имеющуюся влагу из помещения.
  • При необходимости ускорьте процесс с помощью осушителя. Инфракрасная сушка также возможна, так как лучи могут проникать глубоко в стены и нагревать их.
  • Не забывайте важное правило: избегайте попадания в помещение новой влаги, которая сделает невозможным высыхание стен.

Как видите, в большинстве случаев вы справитесь с сыростью в доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем доме бывало, что начинает сыреть стена?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.