Современная наружная облицовка стен: как выбрать не загрязняющий окружающую среду и безопасный для человека материал

Материалов, от самых классических, типа дерева, до самых современных, в виде алюминия и винила, существует множество. Именно они, как правило, используются для наружной облицовки стен домов. Однако в последнее время большинство людей отдает предпочтение современным вариантам, которые не загрязняют окружающую среду и безопасны для самого человека. Именно о них мы и поговорим в сегодняшней статье.

Деревянная облицовка

Современный экстерьер дома с прямыми линиями и простым дизайном является одним из наиболее часто запрашиваемых домовладельцами. В дизайне домов особое внимание уделяется деревянной облицовке, поскольку она может быть как отличным способом повысить привлекательность фасадов, так и создать интересные акценты как на открытом воздухе, так и в помещении.

Раньше при обшивке домов деревом доски укладывали горизонтально. Несмотря на то, что таким образом все еще возможно создать современный фасад, вертикальная установка досок — новая тенденция. Установленные таким образом доски притягивают взгляд вверх, подчеркивая форму и высоту дома, а не удлиняя его. Таким образом, вертикальная облицовка в сочетании с наклонной крышей делает дом выше и величественнее, создавая очаровательную индустриальную атмосферу.

Главное, чтобы остальная часть экстерьера была очень простой – с небольшим количеством декоративных элементов.

Как расставлять акценты?

Конечно, если дом дополнен эркерами, они, безусловно, будут притягивать к себе внимание. Благодаря облицовке из натурального дерева дом приобретает нежную, чистую цветовую палитру, которая делает внешний вид ярче. Между окнами можно разместить вертикальные акцентные панели, которые будут контрастировать с горизонтальной облицовкой натуральных тонов, еще больше подчеркивая эркеры.

Кирпичная облицовка

Кирпичная облицовка сочетает в себе яркую отделку с исключительными эксплуатационными характеристиками и структурными преимуществами. Этот материал огнестойкий, термически эффективный, долговечный, устойчивый к атмосферным воздействиям. Кроме того, он не требует особого ухода, нетоксичный и обеспечивает отличную звукоизоляцию.

Преимущества и недостатки стекла

Помимо теплоизоляции и устойчивости к атмосферным воздействиям, стекло улучшает внешний вид зданий и отвечает различным функциональным требованиям, таким как освещение, сохранение тепла и визуальные эффекты.

Большим недостатком является то, что это очень дорогой материал и может увеличить стоимость строительных работ. Он уязвим в сейсмических зонах.

Алюминиевая облицовка

Основная причина, по которой так много людей склоняются к алюминиевому сайдингу, заключается в том, что вы получаете наилучшее соотношение цены и качества. Алюминий легкий, прочный и устойчивый к любым погодным условиям, что делает его идеальным для работы.

Он поставляется в стандартных размерах и подойдет для любого дома. Легко транспортируется, с минимальным риском повреждения. Кроме того, алюминий прочен и безопасен, поскольку выдерживает различные погодные условия.

С одной стороны, он отлично защищает от дождя и снега, но не так устойчив против летящих обломков во время штормов или ураганов. Поэтому стоит рассмотреть два фактора. Во-первых, вам нужно выбрать вариант сайдинга, исходя из особенностей климата вашего региона. Во-вторых, вы можете использовать алюминий со специальным покрытием, способным выдерживать различного рода погодные условия.

Стоит отметить, что при монтаже нужно быть очень осторожным в местах стыков. В противном случае во время сильных дождей может произойти проникновение и накопление воды внутри стен.

Виниловый сайдинг

Виниловый сайдинг идеально подходит для внешней отделки дома благодаря своим эстетическим качествам и неприхотливости в уходе. Его никогда не придется перекрашивать, ремонтировать. Виниловый сайдинг никогда не выцветает. У вас также есть широкий выбор оттенков. На панелях вы никогда не увидите ржавчины и коррозии, деформаций и растрескиваний даже в самых суровых погодных условиях.

Виниловый сайдинг обычно крепится горизонтально к каркасу дома. Часто к задней части изделия прикрепляют изоляционный материал для обеспечения лучших тепловых свойств.

Стоит заметить, что винил более экологичный материала и пригоден для вторичной переработки, а для его производства и обслуживания требуется меньше ресурсов, чем для других вариантов.

Наконец, благодаря гибкому дизайну, винил подойдет к любому стилю дома, как традиционному, так и современному. Вы можете комбинировать его с другими материалами для создания по-настоящему уникальных и стильных образов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой материал вы выбрали для облицовки дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.