Когда глаза разбегаются: что есть со шведского стола, чтоб не навредить здоровью

С наступлением периода летних отпусков большинство из вас старается отправиться на отдых подальше от шума и суеты большого города, ритм которого очень утомляет. Вам хочется по-настоящему расслабиться, отдыхая где-то на морском берегу, не думая какое-то время о своей работе в душном офисе.

Конечно, вы все это заслужили, но оказывается, что во время отдыха каждого отпускника подстерегает опасность, которая исходит от всеми любимого шведского стола. Эта система питания в отелях практически всех курортов предлагает отдыхающим столько гастрономических соблазнов, что от них очень трудно удержаться. Как результат, вместо того чтобы после отпуска вернуться домой хорошо отдохнувшим и подтянутым, вы привозите с собой лишние килограммы, так как не знали, как питаться правильно.

Чтобы вы не совершили подобных ошибок в свой следующий отпуск, мы подготовили для вас по советам специалистов-диетологов перечень продуктов со шведского стола, которые при употреблении их в больших количествах могут принести вред вашему здоровью.

К каким продуктам следует относиться с осторожностью

Чтобы не навредить своему здоровью, питаясь в отпуске регулярно со шведского стола, вы должны знать, какие продукты надо есть понемногу, да и то не каждый день.

Выпечка

Прежде всего, к таким продуктам можно причислить любой вид выпечки. На шведских столах она чаще всего присутствует во время завтрака. Все эти булочки, рогалики и круассаны, прекрасно сочетающиеся с ароматным утренним кофе, ароматные и аппетитные, но, очень калорийные…

Напитки из кулеров

Такие напитки на шведском столе из кулеров, как соки и газированные воды, также можно отнести к продуктам, которыми лучше не злоупотреблять. При их приготовлении в целях экономии добавляется вода и большое количество сахара, что также не приносит пользы вашему здоровью.

Картофель фри, пицца и сэндвичи

Такие продукты, как пицца, картофель фри и сэндвичи, также почти постоянно присутствуют в меню этой системы питания. Привычный почти каждому из вас фастфуд не вызывает опасения, и вы с удовольствием поглощаете все эти калорийные блюда, лежа на пляже или отдыхая у себя в номере.

Нарезки из сыра и колбасы

На шведском столе всегда присутствует такой богатый ассортимент различных закусок, что очень трудно воздержаться и не набрать все эти нарезки из сыра и колбасы, отправляясь на прогулку или на пляж. Но не стоит стараться попробовать их все сразу, тем более что они в таком же количестве будут присутствовать там каждый день во время завтрака до конца отпуска.

Как правильно питаться со шведского стола

Чтобы за короткий период своего отпуска не подорвать здоровье вместо его восстановления, необходимо следовать нескольким правилам, которые советуют диетологи.

Первое правило: сначала зелень. Всегда начинайте трапезу с салатов. На шведских столах их всегда в достаточном количестве и ассортименте. Съедая салаты в первую очередь, вы не только получаете от них большую пользу, но и «отнимаете» в своем желудке место у других деликатесов. Поступая подобным образом, вы всегда сможете оградить себя от переедания.

Правило второе: выбирайте знакомые блюда, а не экзотику. Этот шаг также не позволит вам переедать. Вы не станете поглощать знакомое блюдо в таком количестве, как что-то экзотическое.

Правило третье: из главных блюд выбирайте какое-то одно. На шведском столе обычно присутствует не менее двух главных блюд. Вам не стоит пытаться отведать их все сразу. Меню этой системы питания обычно повторяется, так что за время своего отпуска вам все равно удастся их попробовать.

Правило четвертое: все кисломолочные продукты можете поедать без ограничения.

Заранее планируйте свое питание в отпуске

Гастроэнтерологи советуют всем, кто планирует отправиться в отпуск, заранее продумать свое питание. Связано это с тем, что каждый из нас обладает своей собственной пищеварительной системой, которая неизвестно как может отреагировать на смену рациона. Кроме того, надо учитывать и свои хронические заболевания ЖКТ, если они есть. Поэтому перед отправлением на курорт лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом, который и назначит вам необходимую диету.

Вместо итога

Из всего вышесказанного можно сделать один вывод – отпуск не должен стать поводом для обжорства, ведь его цель - оздоровить человека, а не довести до пищевого отравления или расстройства желудка. Так что, если вы не отправляетесь в гастрономический тур, то лучше унять свой аппетит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь правильного питания при шведском столе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.