Мониторить скидки до последней минуты и верить фото, а не отзывам: ошибки при бронировании отелей, которые могут испортить путешествие

Многим кажется, что забронировать отель перед заветным отпуском — это дело 5 минут, с которым не стоит «заморачиваться». Однако это очень серьезный вопрос, к которому нужно подойти ответственно. Ведь потом по прилету на место могут открыться очень неприятные детали, и отпуск будет испорчен. Вот самые распространенные ошибки, которые совершают неопытные путешественники.

Не перепроверять даты прибытия и отбытия

Если вы бронируете билеты онлайн, можно легко случайно указать неверные даты прибытия или отъезда. Это особенно распространено, если вы сталкиваетесь с частой сменой часовых поясов. Дважды и трижды проверьте эти даты перед бронированием и именно по тому времени, которое будет на момент вашего пребывания в другой стране!

Не просматривать отзывы перед бронированием

Если вы бронируете отели, не просматривая ничего, кроме веб-сайта, вы играете в опасную игру. Отели делают все возможное, чтобы их собственность выглядела совершенно потрясающе, даже нередко редактируют изображения в Photoshop. В итоге вы приедете в совершенно другое место, чем вам представили на фото.

Проявите должную осмотрительность, проверяя отели на сайтах с обзорами перед бронированием, и вы убережете себя от некоторых катастрофических ошибок. Хотя имейте в виду, что отзывы тоже могут быть заказными, проплаченными, поэтому лучше сверяйте их из нескольких источников.

Не учитывать стоимость дополнительных сборов

Цены за ночь в отеле, указанные в Интернете, могут вводить в заблуждение, поскольку это только базовая стоимость. Она не окончательна и по факту может увеличиться на треть и более. Курортные сборы, сборы за обработку помещения и налоги могут существенно повысить цену. И ваш, казалось бы, доступный по деньгам гостиничный номер окажется вам не по карману.

Ожидание до последней минуты, чтобы забронировать отель

Не существует конкретного лучшего времени для бронирования номера в отеле, но общеизвестно, что цены выше задолго до даты заезда. Стоимость также может резко возрасти, если вы пытаетесь забронировать номер в последнюю минуту.

А может оказаться, что свободных номеров и вовсе уже нет, и ваш купленный билет не станет причиной предоставить вам свободное место в отеле. Лучше всего начать проверять цены примерно за месяц или около того до поездки и сразу же бронировать, если вы заметите, что они начинают расти.

Не сверять цены на разных сайтах

Если ваша цель прежде всего — получить отличную цену за номер, вам нужно сделать больше, чем просто забронировать его через веб-сайт отеля. Когда вы найдете тот отель, который выглядит хорошо, перепроверьте цену на его номера по крайней мере на нескольких дополнительных сайтах, таких как Trivago, например. Таким образом, вы сможете сэкономить много денег на той же самой комнате, ведь цены на них у разных операторов отличаются.

Не знать политики отмены

Если что-то случится, и вам нужно отменить бронирование в последнюю минуту, большинство отелей все равно заставят вас заплатить полную стоимость, особенно если вы забронировали номер через онлайн-турагентство. Если есть хотя бы небольшая вероятность того, что вам придется отменить бронирование, подкопите немного наличных и забронируйте номер с возмещаемым тарифом через сам отель.

Не перепроверить местоположение отеля

Вот сценарий, который разыгрывается гораздо чаще, чем вы думаете: кто-то хочет забронировать пляжный отдых, поэтому он находит в Интернете отель в разделе «пляжный курорт», и цена отличная. Они бронируют его и прибывают, чтобы обнаружить, что отель не только находится в нежелательном районе, но и до пляжа от него несколько километров. Чтобы этого избежать, вставьте адрес отеля в Google Maps перед бронированием и убедитесь, что отель находится именно там, где вы хотите.

Предполагать, что вы получите лучший доступный номер

Если вы являетесь участником программы лояльности отеля или бронируете через его официальный веб-сайт, вы, вероятно, можете с уверенностью предположить, что вам будет назначен лучший номер из доступных в запрашиваемом ценовом диапазоне. Например, что вам дадут номер с лучшим видом или в более тихом месте.

Но если вы бронируете через онлайн-турагентство, вы, скорее всего, просто окажетесь в случайно выбранном номере или в том, что сотрудники отеля называют «обычными» комнатами. Они могут быть рядом с лифтами или льдогенератором, или иметь непрезентабельный вид.

Если вы когда-либо запрашивали кровать размера «king-size», а вместо этого получили номер с двумя кроватями размера «queen-size», то вы, вероятно, уже знаете, что типы номеров не гарантированы. Скорее всего, вы получите тот тип номера, который вам нужен (особенно если они находятся в разных ценовых категориях), но если вы сделаете особые запросы, например, верхний этаж или вид на океан, не ожидайте, что вам все это автоматически предоставят.

Не делать копию вашего бронирования

Если вы приехали, чтобы заселиться в отель, а у них нет записи о вашем бронировании и свободных номеров, вам не повезло. Первая линия защиты — показать им распечатанную копию вашего бронирования. Это подтвердит, что это их ошибка, а не ваша.

Как только вы подтвердите, что у вас есть запись о бронировании, подавляющее большинство отелей бесплатно разместит вас в аналогичном номере. Эта отлаженная процедура, и если вы вежливо попросите на стойке регистрации проводить вас до другого отеля со свободными номерами, велики шансы, что о вас позаботятся.

Не звонить в отель для подтверждения брони

Лучший способ избежать путаницы в отношении потерянных бронирований (и успокоиться) — это позвонить в отель и подтвердить все за несколько дней до заезда. И как только вы подтвердите, запишите имя представителя, с которым вы говорили, в верхней части листа бронирования.

Хотите, чтобы ведерко с шампанским, наполненное льдом, ждало вас в номере, когда вы приедете, или хотите запросить повышение категории номера до номера с видом? Подождите, пока не пройдет время выезда и заезда в отель — обычно это период между 11:00 и 16:00. Таким образом, агент, с которым вы разговариваете, не будет изнурен и с большей вероятностью выполнит ваш запрос.

Бронирование через мошеннический или сомнительный сайт

Добавление названия отеля в Google обычно открывает целый ряд сайтов, и может быть непросто просмотреть их, чтобы найти официальный. Стоит нажать на неправильную ссылку, и вы можете оказаться на сайте-самозванце, где работают сомнительные агенты по бронированию.

Эти нечистые на руку дельцы сделают все, от завышенной цены за проживание в отеле до кражи информации о вашей кредитной карте. При этом вам никто не будет бронировать номер, но об этом вы можете узнать только по прилету на место. Всегда проверяйте URL-адрес и звоните в отель, если вы вообще не уверены, является ли веб-сайт законным.

Не подписываться на программу вознаграждений отеля

Зарегистрироваться в программе вознаграждений отеля не составляет труда. Это бесплатно и имеет множество привилегий: бесплатные ночи, предпочтительное обращение при бронировании и специальные привилегии, такие как, например, бесплатный завтрак и доступ в Интернет.

Кроме того, поскольку многие отели принадлежат таким компаниям, как Starwood, Hilton и Marriott, вы можете набирать баллы практически за каждое пребывание у них. Это всего лишь один из многих хитроумных советов и приемов, позволяющих сэкономить на гостиничных номерах. Если вы будете делать все разумно и не совершать ошибок, ваш отпуск пройдет без происшествий, оставив только самые приятные впечатления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас были неприятные неожиданности при заселении в отель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.