20 профессий, в которых роботы с высокой вероятностью вытеснят людей. На первом месте - операторы колл-центров

Исследование Принстонского университета в Нью-Джерси обнаружило, что в будущем роботы, используя алгоритмы искусственного интеллекта (ИИ), с высокой вероятностью вытеснят людей в 20 профессиях. Как выяснилось, на первом месте списка оказался оператор колл-центра, а за ним следовали 8 профессий, связанных с образованием: преподаватели языков, истории, права и религии. Значительную часть исследования занимало создание алгоритма для измерения степени автоматизации 800 профессий с помощью ИИ.

1. Операторы колл-центров

Многие компании уже пришли к выводу, что автоматические программы могут заменить операторов колл-центров и предоставлять клиентам быстрое решение их проблем. Умные алгоритмы эффективно реагируют на жалобы и предлагают соответствующие решения, устраняя тем самым необходимость в связи с живым оператором. Все же, если робот не может решить проблему, он автоматически передает абонента на профессионального сотрудника, который эффективно решает проблему в наиболее короткие сроки.

2. Учителя

Сейчас в нашем времени можно получить диплом любого вуза, не выходя из дома, используя дистанционное обучение. Один учитель может обучать не только десять учеников, которых может вместить аудитория, а тысячи людей одновременно. Эксперты предполагают, что в данной отрасли начнется процесс естественного отбора, где будет выживать только настоящий высококвалифицированный учитель, ценный в профессиональном сообществе и обладающий исключительными знаниями. Но даже его сможет заменить робот.

3. Программисты и веб-дизайнеры

В скором времени профессии, которые ранее считались интеллектуальными, такие как программирование, веб-дизайн и 3D-проектирование, станут доступны роботизированным системам. Это значительно изменит сферу трудовой занятости, и мы можем ожидать, что эти специальности станут все более механизированными. В связи с этим возрастает важность развития новых навыков и компетенций, чтобы оставаться востребованным на рынке труда.

4. Водители

Развитие искусственного интеллекта неминуемо окажет влияние на профессиональную деятельность таксистов и других перевозчиков. Согласно прогнозам экспертов в США, в ближайшие 15 лет большинство видов транспорта станут автоматизированными. Замена людей на самоходные транспортные средства станет неизбежной, включая таксистов, водителей общественного транспорта, операторов экскаваторов, дальнобойщиков и шоферов.

5. Рабочие конвейеров

В современном производстве роботы захватывают территорию, ранее занимаемую ручным трудом рабочих на конвейерах.

6. Судьи

Искусственный интеллект в скором времени может заменить профессии, связанные с правовой сферой, такие как судьи и адвокаты. Это связано с тем, что ИИ способен быстро анализировать большие объемы данных, выделять важную информацию и делать выводы на основе правовых норм. К тому же, ИИ не подвержен ошибкам и предубеждениям, что важно при принятии правосудных решений.

7. Охранники

Сфера охранной деятельности не стоит на месте и активно внедряет компьютеризацию. Охранники, консьержи, вахтеры постепенно будут заменены системами идентификации лиц, которые уже успешно внедряются в точках массового скопления людей, в связи с участившимися террористическими угрозами.

8. Продавцы и кассиры

В Сиэтле уже доступен уникальный = магазин Amazon, лишенный касс и продавцов. Автоматические сканирующие устройства регистрируют выбранные товары на выходе, а сумма оплачивается с использованием электронной оплаты.

9. Консультанты

Уже сегодня многие компании предлагают своим клиентам возможность общаться и получать консультации от чат-ботов. Они оказывают помощь в выборе товара, а также помогают решить возникшие проблемы.

10. Бухгалтеры

Технологические инновации позволяют сократить время на бумажную работу, минимизировать вероятность ошибок и уменьшить затраты на персонал. Процессы, ранее требующие участия бухгалтеров, теперь могут выполняться любым человеком, знакомым с основами ведения дел.

Остальные профессии, оказавшиеся под угрозой

Роботы могут заменить переводчиков, строителей, производителей еды, туристических агентов, космонавтов, почтальонов, врачей, фармацевтов, фитнес-тренеров и финансовых сотрудников.

Таким образом, хотя технический прогресс важен для человечества, но он приводит к тому, что уменьшается количество рабочих мест и возможность для построения успешной карьеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к развитию искусственного интеллекта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.