Вам нравится игра слов и каламбуры: что такое сухое чувство юмора и как не сделать ироничный сарказм токсичным

Нет ничего более привлекательного, чем отличное чувство юмора. Люди с хорошим чувством юмора всегда видят светлую сторону и знают, как развеять напряжение смехом, когда это необходимо больше всего. Но чувство юмора также может быть разным. Встречаются люди, которые имеют так называемое сухое чувство юмора.

Возможно, вы встречали людей с таким юмором, а возможно, вы один из них. Рассказываем, как понять, что у вас сухое чувство юмора и как не сделать ироничный сарказм токсичным.

Что такое сухое чувство юмора

Итак, сухое чувство юмора - что это такое? Когда человек с сухим чувством юмора рассказывает шутку, это не всегда очевидно смешно. Обычно он говорит это с использованием серьезного тона или без каких-либо эмоций. Он не улыбается, не смеется и не строит рожи.

Вещи, которые вы говорите, могут быть саркастическими или даже ироничными, и они могут даже показаться немного резкими. На самом деле ваша подача настолько безупречна, что люди часто не понимают, серьезно вы говорите или нет.

По общему признанию, не всем понятно или нравится сухое чувство юмора, тем более что его трудно заметить и легко неправильно понять. Общение с людьми с сухим чувством юмора заставляет окружающих людей чувствовать себя неловко, потому что, как правило, все привыкли иметь дело с остроумием, которое немного более прямолинейно и очевидно.

Приведем пример сухого чувства юмора. Скажем, ваш босс устраивает еще одну встречу, на которую вы действительно не хотите идти, но знаете, что должны. Вы можете сказать что-то вроде: «О, круто! Я так рад, что у нас снова встреча. Я действительно надеялся провести еще час, говоря о вещах, которые можно было бы написать в электронном письме». Это явный пример невозмутимого сарказма, поскольку вы расстроены и на самом деле не испытываете никаких позитивных эмоций.

Кто из известных комиков использует невозмутимый юмор

Есть много успешных комиков, которые любят сухой юмор и сделали карьеру, шутя таким образом. К ним можно отнести следующих:

  • Тина Фей.
  • Митч Хедберг.
  • Сара Сильверман.
  • Билл Мюррей.
  • Стивен Райт.
  • Деметри Мартин.
  • Эллен Дедженерес.
  • Джон Клиз.

Признаки того, что у вас сухое чувство юмора

Вот несколько признаков того, что ваше чувство юмора сухое и люди не всегда понимают ваши шутки:

  1. Ваши шутки обычно тонкие. Вместо того чтобы прибегать к большим, очевидным изюминкам, вы все делаете с ироничными наблюдениями и саркастическими комментариями. На самом деле такие шутки намного интереснее и требуют больше интеллекта, чтобы их придумать.
  2. Вы не всегда смеетесь над своими шутками. Скорее всего, вы знаете кого-то, кто считает себя самым веселым человеком в мире и не скрывает этого. Он смеется над собственными глупыми шутками и думает, что все остальные тоже должны. Это не тот случай, когда у вас сухое чувство юмора. На самом деле вы произносите свои шутки с абсолютно невозмутимым выражением лица, так, что некоторых людей это смущает и даже бесит.
  3. Вы любите игру слов и каламбуры. Мы говорим не о банальных каламбурах, а о действительно умных каламбурах, которые большинство людей не замечают. Много сухого юмора основано на умной игре слов и неожиданном искажении фраз. Игра слов и каламбуры - это естественно для вас.
  4. Вы хорошо замечаете нелепости или несоответствия в повседневных ситуациях. Много сухого юмора происходит от указания на абсурдность ситуации или подчеркивания иронии конкретного момента. Все дело в наблюдении. Иногда самые скучные, обыденные вещи являются одними из самых забавных, потому что они правдивы.
  5. Вы склонны вести себя немного непочтительно или бунтарски. Сухой юмор, как правило, включает в себя выкрикивание и высмеивание авторитетов или нарушение социальных норм каким-либо образом.
  6. Вы не боитесь шутить за свой счет. Самоуничижительный юмор может быть большой частью сухого юмора, поскольку он часто включает в себя высмеивание себя или своих собственных недостатков. Вы часто обращаете свое язвительное остроумие обратно на себя.
  7. На самом деле вам нравится сбивать людей с толку своим невозмутимым выражением лица. Очевидно, что сухой юмор может быть чем-то естественным для вас, даже если вы этого не осознаете. Вы не пытаетесь поставить людей в неловкое положение, но вам хочется сломать бесстрастное выражение лица и немного ухмыльнуться, когда вы видите реакцию некоторых людей на некоторые вещи, которые вы говорите.
  8. В то время как некоторые типы юмора основаны на том, чтобы быть душой компании или быть в центре внимания, сухой юмор имеет тенденцию быть более тонким и сдержанным. Если вам нравится делать ироничные комментарии или лукавые замечания, необязательно будучи самым заметным человеком в комнате, у вас явно сухое чувство юмора
  9. Вы цените иронию и сарказм в чужом юморе. Если вы обнаружите, что смеетесь над шутками, в которых присутствует ирония, сарказм или преуменьшение, даже если шутите не вы, то у вас определенно сухое чувство юмора.

Сухое чувство юмора - это плохо?

В большинстве случаев невозмутимый юмор совершенно безвреден и даже забавен, если все сделано правильно. При этом важно, чтобы вы не позволяли своей любви к язвительному сарказму стать токсичным для других людей. Не высмеивайте людей без необходимости и не пытайтесь заставить кого-либо чувствовать себя плохо. Не нужно быть жестоким, чтобы быть забавным. Помните это.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знакомы с людьми с сухим чувством юмора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.