Десять вещей и предметов интерьера, которые выдадут советского человека даже в современной квартире

Советский стиль интерьера в XX имел множество поклонников. На сегодняшний день он, естественно, полностью утратил свою актуальность. При этом многие его наиболее характерные детали можно встретить в большом количестве квартир. Люди старшего поколения не могут так просто отказаться от тех вещей, которые на протяжении десятилетий приносили им приятные эмоции.

Сервант

Эта деталь интерьера была практически в каждой мало-мальски благополучной семье СССР. Сервант представляет собой шкаф, в котором располагаются тарелки и другая посуда. При этом в него выставлялись наиболее праздничные и украшенные ее образцы.

На самом деле такая посуда являлась очень непрактичной, так как использовалась практически сугубо во время прихода особенных гостей. Обычное застолье проходило с использованием самых обычных тарелок, мисок и чашек.

Сломанная табуретка

Тяжелое экономическое положение, наблюдавшееся в XX во всем мире, в том числе и в СССР, привело к тому, что люди достаточно неохотно расставались даже со сломанными вещами. В результате даже сейчас в некоторых квартирах можно встретить табуретку, на которую лучше не садиться. При этом избавляться от этой опасной детали интерьера хозяева чаще всего не готовы.

Картины

Советское общество тяготело к классической культуре. Это прививалось со школьной скамьи. В результате копии полотен самых разнообразных художников со всего мира можно было найти в самых неожиданных местах практически в любой квартире. К примеру, нередко "Незнакомка" и "Охотники на привале" располагались на даче или в санузле.

Захламленный балкон

Русский человек привык к простору. По-хорошему, каждому хозяину необходим хотя бы небольшой склад. Планировка советских квартир предполагало его наличие. В данной роли всегда выступал, а кое-где и продолжает выступать балкон.

У некоторых людей даже сейчас на нем можно обнаружить все, что украшало жизнь человека десятилетиями: сломанная лыжа, проеденный молью коврик, засохшая краска в банке, ржавые гвозди и множество других полезнейших вещей. При этом хозяин испытывает глубочайшую уверенность, что все это ему еще понадобится!

Полированная тумбочка

Когда-то мебель с подобным покрытием обладала большой ценностью. Находясь в доме человека, она свидетельство о его благополучии и высоком достатке. На сегодняшний день полированная тумбочка станет, скорее, раздражающей, чем радующей деталью интерьера.

При этом многие сейчас не готовы отказаться от такой мебели даже не потому, что она еще не сломалась. Просто люди помнят, с каким трудом им удалось заполучить этот дефицитный товар.

Клеенка на кухонном столе

Ранее материалы, из которых изготавливались столешницы, не отличались устойчивостью к внешнему воздействию. В результате при использовании они царапались и повреждались кухонными приборами. Для того чтобы избежать таких дефектов, использовалась так называемая клеенка. Она выпускалась в промышленных масштабах. Ее поверхность чаще всего была украшена узорами и изображением цветов.

Просьбы молодого поколения об удалении этой детали из интерьера кухни до сих пор наталкиваются на железобетонную уверенность людей в возрасте 50+ в том, что так "наряднее".

Багет с позолотой

Данная деталь интерьера была весьма популярна в свое время. Дело в том, что ранее шторы крепились к специальной веревке. Держались они на специальных застежках - "крокодильчиках". Багеты использовали, чтобы скрыть данную конструкцию. В дальнейшем наиболее красивыми и богатыми начали считаться те из них, которые были украшены позолоченной вставкой. Сами багеты изготавливались из дерева или из пластика. В некоторых квартирах они сохранились и до сегодняшнего дня.

Ковры на стенах

Традиция вешать такую деталь интерьера явно пришла к нам от братских среднеазиатских республик. Собственно говоря, там в основном и производились самые качественные ковры в СССР. На стену их вешали для того, чтобы те радовали глаз и дольше сохраняли презентабельный внешний вид. Некоторые хозяева укладывали их также и на диваны.

Если вы посетите квартиру своей бабушки, то с огромной долей вероятности сможете лицезреть ковер на стене.

Подкрашенные батареи и полотенцесушители

Многие представители возрастного поколения принципиально не меняют советские вещи на новые, уверяя, что сейчас качество изделий, особенно металлических, и рядом не стоит с тем, что было в СССР. В итоге они постоянно подкрашивают нагревательные батареи и полотенцесушители.

Чаще всего это приводит к снижению напора воды в кране и появлению в ней ржавчины. В дальнейшем подобные трубы может и прорвать. Дело в том, что даже с учетом отличного советского качества, самым новым из оставшихся с тех времен батареям и змеевикам сейчас около 30 лет. Этот срок считается предельным для подобных изделий.

При этом менять их многие хозяева отказываются наотрез. Они считают, что постоянная покраска (лучше так называемой серебрянкой) защитит это наследие прекрасных советских времен от любых невзгод.

"Лампочка Ильича"

Из перечисленных данная вещь является единственной, которая широко используется и сейчас. Дело в том, что светодиодные лампы, хоть и обладают целым рядом преимуществ (экономичность, длительный срок эксплуатации, приятная световая гамма), однако имеют более высокую стоимость. При этом постепенно производство лампочек, известных нам по советским временам, уменьшается. В скором будущем их можно будет увидеть только в музеях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие атрибуты советской эпохи остались в вашей квартире?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня был такой сервант. Долго прослужил, вторую половину свое жизни в разобранном виде. Нижняя часть как тумба, верхняя, поставленная на торец и с новыми полочками, как шкафчик для книг
Копировать ссылку
1
Ну конечно советское значит ужасное.А шебби стиль- красота неописуемая:плохопокрашенные дощатые шкафы,мебель типа табуреток со спинками. А уж стиль прованс пес Тня просто. 😃
Копировать ссылку
2
Ерунда какая-то. А какие признаки присущи современному человеку?
Копировать ссылку
Это что плохо?
Копировать ссылку
Автор уверен, что ужасно...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.