Дизайнер смастерил для себя плавучий дом: о таком можно только мечтать

Плавучий дом – проект архитектора Тамаша Бене, вдохновленный простыми и функциональными лодками венгерских рыбаков. Судно, созданное для расслабленных путешествий по озеру Тиса, укомплектовано всеми удобствами и обещает полное единение с пейзажем. Рассказываем, как устроен дом и что находится внутри.

Конструкция судна

Внешне дом выглядит скорее функциональным, чем эффектным. Корпус полностью сделан из алюминия, включая крышу, палубу и стены. Дополнительным материалом стала термообработанная древесина.

Источник вдохновения

Дом создан по подобию лодок венгерских рыбаков. В таких суднах нет специальной дизайнерской концепции – каждый хозяин проектирует так, как ему нравится и удобно.

Крестьяне ставят на первое место красоту пейзажа вокруг, тогда как корпус лодки лишен украшений. Идея единения с природой стала основой проекта Тамаша Бене.

Рыбацкие судна, простые и практичные, обладают особым сельским очарованием. В плавучем доме Бене это свойство воссоздано с помощью компактного, но удобного наполнения.

Интерьер

Внутри дома есть небольшая кухня и обеденная зона с 2 кушетками и столом.

Покрытие стен представляет собой смесь красного и термодерева.

Ночью обеденную зону можно превратить в спальню. Крышка стола раскладывается и опускается до высоты кушеток. Жильцы получают двухспальную кровать, где диванные подушки играют роль матраса.

Живописные виды за окном остаются самой привлекательной частью интерьера. Любоваться природой можно через большое панорамное окно на носу дома-лодки. Раздвижные двери обеспечивают быстрый доступ к задней палубе.

Идеей Бене было создать простую и функциональную конструкцию для отдыха, в которой ничто не отвлекает от созерцания пейзажа.

«Каждый объект на судне имеет свое, предназначенное для него место, сокращая вероятность беспорядка и столпотворения», - говорит автор проекта.

Техническое оснащение

Дом оборудован небольшим двигателем внутреннего сгорания, который обеспечивает его подвижность на воде. Мощности, равной 9 л. с., хватает для расслабленной прогулки по озеру.

Электрическое оснащение составляют 2 солнечные панели на крыше. Они обеспечивают энергией огни на носу и по бокам судна, внутреннее освещение и работу небольшого холодильника.

Питьевая вода находится в 20-литровом баллоне. Она поступает в краны благодаря механическому механизму с ножной педалью, так что тратить электричество не нужно.

Дом на воде становится трендом

Проект венгерского архитектора – не единственный и не первый в своем роде. Ранее лондонское бюро Baca Architects спроектировало сборный плавучий дом как возможный путь решения жилищного кризиса в столице Британии. Конструкторы goCstudio создали сауну из фанеры, которая была пущена в ход на озере Сиэттл в США.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотите отдохнуть в плавучем доме на венгерском озере Тиса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.