Кассир супермаркета рассказала, как они пробивают себе икру за счет покупателей

Кассирша крупной сети супермаркетов города Иркутска рассказала журналистам об особенностях своей профессии, а если быть точнее, то о том, как сотрудники магазина обманывают покупателей в очереди. Некоторые даже умудряются пробить себе красную икру. Однако обо всем по порядку.

Обман, кругом обман

Как обычно бывает у людей? Они второпях забегают в супермаркет в конце своего рабочего дня, загребая в тележку все, что им попадается под руку. Далее они скорее бегут на кассу, чтобы быстрее отстоять длинную очередь. Оплатив покупки и не взяв при этом чек, люди торопятся домой, чтобы скорее покормить своих домочадцев чем-нибудь вкусненьким. Но на самом ли деле эти продукты таковыми являются? Разбирая пакет с покупками, внезапно приходит понимание того, что салат несвежей, так как неприятно пахнет, а рыба кажется 10 раз размороженной. Как бонус неприятно видеть у себя пустой кошелек. Еще и неудивительно, если тебя обсчитают. Многие россияне наверняка хотя бы раз сталкивались с тем, что их обманывали во время оплаты. Но как именно это происходит?

Кассир, который проработал в сети супермаркетов 5 лет, рассказала журналистам, какими уловками они пользуются в магазине, чтобы набить собственный карман. Конечно, разговор происходил в условиях абсолютной анонимности.

Сомнительные акции

Большинство акций, которые организуются в супермаркетах, играют не в пользу покупателя. Не нужно быть слишком умным, чтобы понять, что магазины никогда не станут работать в убыток себе. И не стоит радоваться, когда вам предлагают приобрести, например, два кефира по цене одного. Скорее всего, таким образом супермаркет пытается избавиться от просрочки.

Наверняка многие замечали, что в большинстве случаев магазины делают акции именно на молочные продукты. Дело в том, что у них короткий срок годности, по этому магазину выгоднее организовать какую-либо акцию, чем просто списать партию йогурта или сметаны. Народ клюет, расхватывая всю молочку, не глядя на срок годности. Правда, стоит отметить, что сливками и молоком торговать супермаркеты могут только максимум 3 дня сверх установленного срока. Ведь никто не хочет потом судиться с покупателями, которые подали иск по поводу пищевого отравления.

Акции организуются не только для того, чтобы избавиться от просроченных продуктов, но и для того, чтобы увеличить прибыль. Так, на полках с мармеладом может появиться табличка со скидкой в 50%. Покупатели в таком случае покупают сразу по несколько пачек сладостей. Однако на кассе часто случается такое, что продукт пробивается не по заявленной со скидкой стоимости, а по первоначальной цене. Таким образом, никакой акции не было подавно. И лишь единицы покупателей видят этот обман, когда внимательно проверяют чек, не отходя от кассы.

Большинство людей могут заметить это дома, либо вовсе не обратить внимание. Чаще всего такие покупатели не бегут скандалить из-за какой-то мелочи. Хотя именно на таких мелочах супермаркеты и навариваются. К выручке за рабочий день прибавляется как минимум 5000 руб.

Продаем просроченный хлеб

Конечно, супермаркеты никогда не рискнут продать просрочку, ведь за это они могут поплатиться крупным штрафом. Однако и выкидывать продукты на помойку невыгодно. Дешевле будет выдавать старые товары за новые. Для этого потребуется лишь ловкость рук. Чаще всего сотрудники магазинов обходят закон с хлебом. Если он и зачерствел, то подойдет для сухарей.

Уловка с этикетками

Кассир также рассказала, что однажды распечатали новые ценники на сыр, который уже был просрочен на 3 месяца. Сотрудники аккуратно наклеивают новую этикетку, с новым сроком годности. Ювелирная работа. Наклейки должны быть приклеены точно уголок к уголку. Ногтями их будет сложно содрать, да и покупатели ни за что не догадаются, что продукт испорчен.

Жидкость для снятия лака

Однако существуют и другие уловки. В некоторых супермаркетах сотрудники используют жидкость для снятия лака, которая легко удаляет надпись со сроком годности. Такой фокус не прокатит лишь с молочкой. Именно поэтому она и продается чаще всего по акции. В таких ситуациях больше всего становится жалко детей и пенсионеров. Ведь именно эта категория покупателей в большинстве случаев не всматривается в этикетки.

Икра для кассира

Часто ли вы проверяете свой чек после покупок в супермаркете? Если нет, то очень зря! Многие просто не знают, что среди всех купленных продуктов в списке имеются и те, которые люди так и не принесли домой. Таким трюком чаще всего кассиры пользуются перед большими праздниками. В суете и спешке, нагребая горы продуктов в тележки, человек просто не замечает, как ему в чеке пробивают несколько лишних позиций.

Многие же любят красную икру, которую часто покупают к Новому году? Кассиры тоже ее очень любят! Однако у них небольшие зарплаты, поэтому такие деликатесы не по карману сотруднику супермаркета. А вот те люди, которые покупают на праздники, например, виски десятилетней выдержки, вполне могут себе позволить подобные изыски. Поэтому кассиры иногда грешат, пробивая баночку красной икры за счет покупателя, а затем просто в конце рабочего дня идут и забирают ее с полки магазина себе домой.

Кассир, у которого брали интервью, рассказала, что она попалась на такой уловке только один раз. Когда она таким образом обманывала покупательницу, не обратила внимание, что девушка покупала только туалетную бумагу и бумажные салфетки. Конечно, она заметила, что кассир пробила банку дорогой красной икры. Естественно, сотруднику супермаркета пришлось извиниться, но за икру впоследствии заплатил уже другой покупатель.

Поэтому обязательно проверяйте, не отходя от кассы, что вам пробили в чек! Особенно это касается тех случаев, когда люди набирают глазированные сырки, детское пюре. Например, они покупают 5 штук, а в чеке пробивается 8.

Отдел кулинарии

Вам нравятся чебуреки, беляши, пирожки из отдела кулинарии в супермаркетах? Если да, то бегите мимо, не оглядываясь! Кассирша рассказала, что прежде чем устроиться в магазин, она часто сама покупала уже готовую еду из отдела кулинарии. Но когда она зашла на кухню, уже будучи сотрудником супермаркета, у нее напрочь пропал аппетит. Основным ингредиентом приготовления является просрочка. Котлеты, отбивные, куриное филе, тефтели перекручиваются в фарш, после чего заворачиваются в пирожки.

Куры гриль тоже пользуются популярностью среди покупателей. Когда их запекают в духовке, по залу распространяется приятный аромат, поэтому покупателям сложно устоять перед такой вкуснятиной. Однако это заслуга специй, которые используют для того, чтобы перебить неприятный душок. Иногда на курах даже образуется зеленый оттенок.

Моем салат

Если мясо не продается, курица режется на кусочки и используется для приготовления салатов. Что касается этих блюд, то по правилам, оливье должно храниться не более 12 часов. Однако в продаже встречаются и трехдневные блюда. Их необходимо лишь искусственно оживить. Салатная смесь промывается под струей обычной воды, чтобы избавиться от прокисшего майонеза. Затем для свежести оливье сбрызгивается уксусом. Сверху кладется щедрый слой майонеза, который тоже является просроченным. Особую пикантность придает щепотка зелени.

Разморозка рыбы

Рыба в отделе кулинарии размораживается в грязной посудой воде. Сотрудники могут поставить прямо на нее грязный инвентарь. Иногда к рыбе может попасть даже моющее средство. Поверьте, с остальными продуктами тоже не церемонятся. Основная цель супермаркета заключается именно в выручке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько раз вам приходилось сталкиваться с обманом в супермаркетах? И с каким именно?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вспоминаю в связи с этой публикацией видео из камеди-клаб дуэта имени чехова-дедушка в оружейн.магазине.Если бы правительство разрешило гражданам хотя бы один раз в году каждому расстрелять обманувшего его продавца(+доказательная база,чек,видеосьёмка обмана) то в нашей стране на веки вечные просто забыли бы про обман в магазах и торговле.Сотня-другая убитых вороватых продавцов небольшая цена за уверенность граждан в честности торговых работников.причём-навечно и навсегда!А чё-эффективно.
Копировать ссылку
1
А меня в аптеке пытались надуть. С витрины подали коробочку лекарства, расплатилась и тут же открыла коробочку и пересчитала количество пластин, не хватало 3 штуки, а это 30 таблеток. Они извинились, мол не заметили. А потом узнала, что в аптеках с многими такой трюк проделывают, в особенности при продаже дорогих лекарств. Человек обнаруживает это только дома.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.