Падение с 3000 метров: как сложилась судьба девушки, пережившей авиакатастрофу

Упасть с высоты 3 км - это фатальный сценарий. Выжить в таких обстоятельствах почти невозможно. Но случай Джулианы Кепке стал исключением. Ее самолет развалился прямо в воздухе, она упала в перуанские джунгли и смогла после всего этого выжить. Джулиана оказалась единственной, кому удалось спастись после крушения 1971 года.

Трагические события

Все произошло, когда Джулиана летела в Перу, чтобы встретиться со своим отцом. Во время полета в самолет попала молния и его конструкция не выдержала – воздушное судно начало разваливаться на ходу. Турбовинтовая модель Lockheed Electra оказалась не готова к таким перегрузкам.

Во время аварии самолет пролетал над тропическими лесами Амазонки.

После того, как Lockheed Electr начал разрушаться, возле места, где сидела девушка, образовалось большое отверстие, в которое она вылетела вместе с креслом.

Джулиана Кепке упала с высоты 3 км прямо на деревья. Густая листва и прочные ветви били по телу девушки, травмируя его. Но, возможно, именно этот фактор стал причиной спасения.

Когда 17-летняя девушка оказалась на земле, у нее была глубокая рана в руке, сломана ключица и опух правый глаз.

В таком состоянии Джулиана Кепке лежала после падения посреди перуанских джунглей в полном одиночестве.

Детали авиакатастрофы

Джулиана Кепке летела со своей матерью. Они рассчитывали на быстрый комфортный перелет, после которого нужно было ехать всего лишь час на автобусе. Но короткое путешествие превратилось для девушки в 10-дневный ужас. Погибло 90 пассажиров, включая ее мать.

Как сообщили впоследствии СМИ, самолет потерял необходимый уровень прочности из-за сильной турбулентности, после того, как попал в грозу. Критическим фактом стал удар молнии в топливный бак, в результате чего правое крыло оторвалось.

«Вот и все» - это были последние слова, которые Джулиана Кепке услышала от своей матери перед тем, как оказаться в воздухе на высоте 3 км.

Следователи, изучавшие крушение самолета, утверждают, что он начал разрушаться в воздухе и ряд сидений, в котором находилась девушка, оказался выброшен из салона.

Кепке вспоминает, что после того как она оказалась за бортом, ее удивила внезапная тишина. Она быстро падала и вскоре начала замечать очертания леса внизу. Кроны деревьев становились ближе с каждой секундой.

На основании проведенных исследований можно утверждать, что падение девушки было замедлено густыми виноградными лозами и толстыми ветвями. Джулиана не разбилась в результате удивительного сочетания различных факторов: наличия виноградных лоз и деревьев, правильного падения, подходящего веса и плотной фиксации в оторвавшемся сидении.

После жесткого приземления девушка потеряла сознание и не приходила в себя до наступления утра.

Пробуждение в джунглях

Как утверждают медики, в критических ситуациях люди могут замыкаться в панике или наоборот – проявлять завидную волю к жизни за счет поступления в кровь адреналина на фоне шокового состояния.

В случае с Джулианой Кепке случился второй вариант. Несмотря на чрезмерный стресс от факта падения и смерти матери, девушка сумела выжить одна в джунглях на протяжении 10 дней. Она выживала в режиме авто-драйва. Девушка на подсознательном уровне определяла, что нужно делать для сохранения жизни.

Когда Джулиана проснулась после падения, то почувствовала сильную головную боль. Она подумала, что это может быть сотрясение. В тот момент выжившая 17-летняя пассажирка чувствовала себя одинокой и беззащитной в незнакомой, опасной местности.

Также возникли проблемы со зрением: один глаз заплыл полностью, а второй открывался до уровня небольшой щели. Именно через эту щель Джулиана и осматривала все, что ее окружало.

Осознание собственного состояния

Когда девушка пришла в себя после пробуждения и попыталась встать, она снова потеряла сознание.

В своем видео «Крылья надежды» Джулиана рассказывает, что, несмотря на сильный стресс, она смогла определить основные повреждения. Суть проблемы сводилась к:

  • распухшему, закрывшемуся левому глазу и частично опухшему правому;
  • глубокому разрезу левой ноги;
  • перелому ключицы;
  • тяжелому сотрясению мозга.

Ситуация усложнялась еще и тем, что совсем не было снаряжения. Были утеряны даже очки и одна туфля. Также не удалось найти нож, зажигалку или что-то, способное выполнять функцию любого примитивного инструмента.

Навыки выживания

История выжившей Джулианы доказывает, что обладание базовыми знаниями о том, как выжить во враждебной среде, ощутимо увеличивает шансы на спасение.

Поскольку девушка жила относительно недалеко от джунглей, в которых разбилась, она часто проводила в них время с родителями. Кепке изучала дикие заросли, привыкла к ним и училась понимать работу экосистемы тропического леса.

Рассказывая журналистам свою историю, уже взрослая Джулиана стояла в реке, где водится немало хищников. При этом она чувствовала себя спокойно. По словам женщины, пираньи не опасны в движущейся воде, крокодилы в большинстве случаев стремятся избегать людей, а скаты уплывают после того, как их толкнут палкой.

Знание мелочей о жизни тропического леса позволяет уйти в сторону от опасности. Джулиане повезло, поскольку она получила такие знания до того, как оказалась в обреченном самолете.

После падения девушка приняла решение найти ручей и пойти вдоль него. Так она рассчитывала добраться до ближайшего поселения. Кепке нашла ручей и начала двигаться вниз по течению.

Обнаружение тел

Идти Джулиане пришлось долго. На четвертый день пути она начала находить тела погибших во время авиакатастрофы.

Некоторые из пассажиров были пристегнуты к сидениям, как и Кепке во время падения, но они приземлились головой в землю и погибли.

Девушка начала искать еду и все что ей удалось добыть – это пропитанный мутной водой рождественский пирог, а также большой пакет с конфетами. Джулиана не захотела оставаться на месте крушения и ждать помощи, поскольку могла идти вдоль небольшого ручейка. По ее логике он должен был вывести к более крупному источнику воды.

В тот момент Джулиана Кепке не думала о змеях, пиявках и травмах. Все на чем было сосредоточено ее внимание – это движение вдоль ручья.

Личинки, боль и последний день в джунглях

На протяжении всех 10 дней движения к спасению Джулиана был без еды. Пережить голод помогала сосредоточенность на поиске людей и сильная боль от ран. Последняя перебивала чувство голода.

Немаловажную роль в спасении девушки сыграл тот факт, что у нее постоянно был доступ к относительно чистой воде. Это помогло избежать обезвоживания.

Поврежденная рука пришла в такое состояние, что в гноящихся тканях появились личинки.

На 10-й день Джулиана Кепке смогла найти укрытие и лодку, в которой она проспала всю ночь. Утром трое людей нашли ее. В тот момент девушка была облеплена листьями, для защиты от комаров, и находилась в галлюцинирующем состоянии.

В итоге Джулиану отвезли в соседнюю деревню, а после отправили в миссионерскую больницу. Там девушка восстанавливалась на протяжении нескольких месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вдохновляют ли вас такие истории занимать более активную жизненную позицию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.