Большинство россиян не готовы к искусственному мясу: «Раз гигантские концерны инвестируют в «мясо из пробирки», значит, нам промывают мозги»

Согласно статистике, треть всех выбрасываемых в наши дни в атмосферу парниковых газов приходится на животноводство. Этот сектор народного хозяйства ответственен за 14,5 % глобальных антропогенных выбросов.

То есть животноводческие комплексы выбрасывают в атмосферу больше парниковых газов, чем весь транспорт в мире. Проблема увеличения углеродного следа из-за скотоводческих предприятий на настоящий момент стоит необыкновенно остро. И многие ученые и активисты решили во что бы то ни стало обратить на нее внимание лидеров государств и общественных деятелей.

Мнение ученых: ограничение деятельности животноводческих хозяйств

Ученые считают, что спасти планету, уменьшив углеродный след, человечество может только путем пересмотра своей концепции питания. Людям нужно отказаться от натурального мяса и молочных продуктов и перейти на их искусственные аналоги. Все государства мира должны выработать стратегию и политику, нацеленную на изменение пищевых предпочтений своих граждан. Общество должно максимально подробно информироваться о нанесении скотоводством вреда окружающей среде. Также, по мнению ученых, уже сейчас нужно начинать ограничивать деятельность животноводческих предприятий путем принятия определенных законов и с помощью серьезных экономических мер.

Стартапы и статистика

В особенности сильна в наше время тенденция ограничения производства натуральных мяса и молока в США. В этой стране в последнее время быстрыми темпами увеличивается количество людей, называемых флекситарианцами. Участники этого движения считают, что человечеству нужно начинать избавляться от мясной зависимости. Движущей силой этого общественного движения стали стартапы Impossiblefoods и Beyond Meat, разработавшие овощные заменители мяса.

По информации Impossiblefoods, замена мясной котлеты на овощную в традиционных американских гамбургерах позволит снизить выбросы парниковых газов на территории США на 87 %, уменьшить площадь скотоводческих угодий на 95 % и снизить объем потребляемой воды на 74 %. По мнению флекситарианцев, сокращение животноводческих предприятий приведет к тому, что природа не будет загрязняться экскрементами коров, свиней и кур. Это также станет огромным вкладом в дело сохранения окружающей среды.

Сочное и вкусное красное мясо из сои: отзыв потребителей

Ученые не просто предупреждают об опасности животноводства в плане глобального потепления. На настоящий момент ими создан заменитель мяса — гем, производимый из сои (на молекулярном уровне). На основе этого гема было разработано соединение, соответствующее крови в мясе. Эта «волшебная» жидкость в сыром виде имеет красный цвет. После тепловой обработки она, как и настоящее мясо, становится коричневой. По вкусу соединение напоминает настоящее мясо и содержит в себе железо.

В настоящий момент компания Impossiblefoods уже вывела на рынок первый гамбургер с заменителем. Если судить по отзывам потребителей, продукт получился довольно-таки вкусным. «Мясо» в новом гамбургере сочное, имеет натуральный цвет. По вкусу оно очень похоже на настоящий продукт животноводства. Компания Beyond Meat также уже начала поставлять на рынок заменители. К примеру, довольно популярны в Америке «куриные» наггетсы этого производителя, изготавливаемые из сои.

Россияне против

В США, таким образом, имеется множество сторонников изменения пищевых предпочтений человечества из-за углеродного следа. Но во многих других странах люди не поддерживают идею перехода на заменители мяса. Касается это в том числе многих стран постсоветского пространства и, конечно, самой России.

Согласно данным проведенных опросов, не готовы включить искусственное мясо в свой рацион 59 % жителей нашей страны. Примерно каждый четвертый россиянин при этом готов включить такой продукт в свое меню только при условии, что будет полностью уверен в его безопасности.

8 % опрошенных считают, что безопасным можно назвать искусственное мясо в том случае, если оно не содержит антибиотики. 6 % надеются, что процесс изготовления искусственного мяса будет понятным и открытым.

Комментарии

Судить о том, как люди относятся к замене натурального мяса на искусственное, можно в том числе и по имеющимся в Сети комментариям. А они в большинстве случаев несут негативный оттенок. Ниже предлагаем вам ознакомиться с некоторыми из таких комментариев.

Ок, все звучит прекрасно: отказаться от того, от сего. Но экологи подумали, как это сделать? Сельское хозяйство, переработка и продажа производимой им продукции кормит множество людей. Что с ними делать, чем они будут заниматься? Заявить, что нужно что-то ликвидировать, очень просто, но это повлечет за собой не только отсутствие котлеты на тарелке, но и необходимость поиска решений для огромного количества людей.

Мы будем жить в холодных квартирах, есть траву вместо мяса, перемещаться на электрических автомобилях, стоящих 200 тысяч, и все из-за углеродного следа. Мир совсем свихнулся на его почве?

Ага, конечно: полностью отказаться от мяса, молока, яиц, рыбы, начать выращивать только рис, фасоль и маниок. Не имеет значения, что мы все умрем от голода и истощения, важно, что мы спасем планету.

Раз гигантские международные концерны инвестируют в «мясо из пробирки», легко догадаться, за чьи деньги работают лоббисты, призывающие перестать заниматься животноводством. Они хотят при помощи стартапов вывести на рынок полезные веганские аналоги, считая, что такие продукты — будущее продовольственного рынка. Как мы видим, началась промывка мозгов.

Нам советуют отказаться от мяса, от автомобилей, а богачи будут заниматься космическим туризмом или летать частными самолетами на климатические конференции.

Планету нам уже не спасти, все эти дискуссии можно засунуть известно куда. Такова правда. Земля справится, если станет меньше вируса, то есть людей.

В своих комментариях люди удивляются: какой вред природе могут наносить обычные фермы. Экскременты коров, или попросту навоз-коровяк, к примеру, вряд ли можно назвать вредным для окружающей среды продуктом. Навоз, в отличие от химических удобрений, способен улучшать свойства почвы, а не наносить ей вред. И многие люди попросту сомневаются в том, что новые заводы по производству искусственного мяса будут менее вредными для окружающей среды, чем традиционные коровники, свинофермы или птицефабрики.

Совет ученых главам государств

Но как бы там ни было, ученые считают, что животноводство действительно наносит вред природе в плане углеродного следа. Согласно результатам исследования экологов, опубликованного в журнале «Нейчер», при современном уровне потребления продуктов питания и их производства к 2050 году выбросы парниковых газов увеличатся на 87 %, по сравнению с 2010 г. Объем выбросов, связанных с животноводством, при этом может снизиться исключительно в том случае, если все люди перейдут на флекситарианство.

Некоторых ученых, приверженцев движения флекситарианства, если судить по их словам и докладам, очень возмущает тот факт, что мировые лидеры, собираясь на конференции, посвященные изменению климата, говорят о чем угодно, но только не о проблеме промышленного животноводства. По мнению таких ученых, главам государств уже давно пора переступить через табу, связанное с производством настоящих мяса и молока.

Сокращение субсидий на натуральное сельское хозяйство и налоги

Если человечество действительно желает спасти планету, ему нужно отказаться от натуральных продуктов животноводства. По мнению ученых, изменение рациона человечества поможет на 20 % сократить выбросы. Исследователи рекомендуют государствам сократить субсидии аграрной области, в частности животноводства. Деньги, как считают ученые-экологи, нужно направлять не в животноводческий сектор, а на развитие регенеративного сельского хозяйства. Также многие ученые рекомендуют вводить на мясо и молоко дополнительные налоги. При этом схема налогообложения должна быть такой, чтобы у потребителя не возникало желания переходить, к примеру, с дорогой говядины и баранины на более дешевые свинину и птицу.

Разведение свиней и кур меньше вредит экологии планеты, чем коров и овец. Но все же в промышленных масштабах оно доставляет массу других экологических проблем.

Плюсы перехода на искусственное мясо

Как считают экологи, переход человечества на заменители мяса и молока не только позволит спасти планету от глобального потепления. Изменение рациона несет в себе и массу других плюсов.

Более дешевое соевое мясо, к примеру, позволит накормить тысячи голодающих. Постоянно растущее население планеты не будет испытывать недостатка в протеинах. Также при сокращении масштабов интенсивного сельского хозяйства земля будет меньше загрязняться азотом и фосфором.

Сократятся площади, занятые под сельхозугодья, что снизит риски для земной флоры и фауны. Кроме того, снижение потребления красного мяса станет одним из факторов оздоровления населения планеты. Ведь, как известно, сокращение потребления говядины и свинины становится неплохой профилактикой развития многих опасных заболеваний, включая сердечно-сосудистые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Включили бы вы в свой рацион искусственное мясо вместо натурального?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.