Американец на Олимпиаде вместо бега на марафоне ехал на машине: самые яркие истории Олимпийских игр

Основное мировое спортивное событие – Олимпийские игры – вызывает интерес поклонников различных видов спорта и не только. Предлагаем ознакомиться с подборкой забавных, курьезных и откровенно странных событий, которые происходили на Олимпиадах прошлых лет.

Случай на марафоне

Считается, что за выдающимися спортивными успехами стоят годы тренировок. Но иногда все решает случай и воля к победе. На играх 1960 года Абеле Бикила попал в сборную буквально за несколько минут до старта из-за травмирования постоянного игрока. Юношу никто не воспринимал как серьезного соперника. Однако именно ему удалось не только одержать победу, но и поставить новый мировой рекорд.

Но самое удивительное – марафонец преодолел всю дистанцию босиком из-за того, что единственные его кроссовки порвались во время тренировок. Через 4 года ему вновь удалось получить золото и установить новый мировой рекорд.

Прыжок, которого не ждал никто

Легкоатлет Боб Бимон во время игр 1968 года навсегда вписал свое имя в историю. Конечно, как и все участники, он мечтал о золоте, но побить мировой рекорд в планы спортсмена явно не входило. Ему удалось подпрыгнуть на 8,9 метра, что на 55 см больше, чем предыдущий рекордный показатель.

Поскольку к подобному никто не был готов, воспользоваться электронным регистратором, рассчитанным на 8,7 м не удалось, длину прыжка замеряли обычной рулеткой.

Курьез с флагом

Первый олимпийский флаг с игр 1920 года в Антверпене длительное время считался навсегда утраченным. И узнать его судьбу удалось только спустя 77 лет, в ходе беседы с бывшим прыгуном в воду Хэйгом Пристом - старейшим в то время призером. Оказалось, что все это время флаг лежал в чемодане Хэга, который, в свое время, поддавшись на провокации коллеги по сборной, снял его с флагштока и присвоил себе.

Случай с медалью

Не каждый человек, не интересующийся спортом, может сказать, кто такой Кассиус Марселлус, которому удалось получить золотую медаль в полутяжелом весе на играх 1960 года в Риме. Ведь нам этот человек известен как великий боксер Мухаммед Али.

Медаль досталась ему тяжелой ценой, и спортсмен искренне гордился ею и всюду носил с собой. Однако позднее он был лишен своей награды из-за того, что не пошел служить в армию.

Самый титулованный

Пловец Майкл Фелпс - 23-кратный обладатель олимпийского золота, что на данный момент является абсолютным рекордом. На его счету несколько мировых рекордов, а прозвище "летающая рыба" говорит само за себя.

Начал заниматься плаванием в 7 лет, а в 15 стал самым молодым мировым рекордсменом в данном виде спорта. На Олимпиаде в Сиднее 2000 года Майкл был самым молодым участником, однако медали завоевать не смог. Но в 2004 году в Афинах стал абсолютным лидером, получив 8 медалей (6 золотых и 2 бронзовых). В 2008 году Фелпс превзошел сам себя, выиграв все дистанции, в которых принимал участие, и получив 8 золотых медалей!

Отец и сын

Это трогательная история силы воли и истинной любви, которая произошла во время игр 1992 года в Барселоне.

Молодой спортсмен Дерек Редмонд участвовал в забеге на 400 метров и, несмотря на перенесенные за год до спортивного события операции, считался одним из кандидатов на победу. Но пробежав 150 метров, он упал – порванное сухожилие не дало спортсмену завершить дистанцию. Однако Дерек нашел в себе силы встать и продолжить бег. Он понимал, что победить не удастся, но не собирался сдаваться.

Молодому человеку было очень тяжело. На последней сотне метров из зрительской толпы выбежал отец Дерека, которому удалось прорваться сквозь охрану. Он пытался отговорить сына от борьбы, но когда тот наотрез отказался, решил, что они преодолеют остаток дистанции вместе. На финишной прямой победитель и иные участники забега не интересовали никого, все взгляды были устремлены на молодого спортсмена и его отца.

Забавные случаи

Вот несколько веселых историй с игр. В 1904 году первым на марафоне прибыл представитель США Фред Лорц, однако золотая медаль принадлежала ему совсем недолго - удалось выяснить, что 18 км из дистанции он проехал на автомобиле!

Еще один несостоявшийся победитель марафона, Чарльз Хефферон, уверен, что победа была у него в кармане, если бы в нескольких минутах от финиша он не выпил бы бокал шампанского.

Серьезные ситуации

Томми Смит и Джон Карлос, получившие золото и бронзу в 1968 году в Мехико, во время звучания американского гимна опустили головы и подняли вверх кулаки, что символизировало угнетенное положение темнокожего населения в США. Своим поступком они хотели привлечь внимание к проблеме.

Анхель Матос, кубинский борец, навсегда перечеркнул надежды на спортивную карьеру, ударив рефери. Спортсмен был не согласен с принятым решением о его дисквалификации.

Бразильский бегун Вандерлей де Лима в 2004 году в Афинах имел все шансы на золото, но из-за хулиганской выходки напавшего на него ирландца Корнелиуса Хорана пришел к финишу только третьим. Увы, в спорте нередко бывают несправедливые ситуации.

Самое удивительное, что хулиганом оказался бывший священник. Действительно, во время таких крупных спортивных событий, как Олимпиада, возможно все, от забавных происшествий до обидных казусов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие курьезные случаи на Олимпийских играх знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.