Моя маленькая кухня старая и не стильная. Долго думала, что в ней поменять: остановилась на фартуке над столом. Черная краска преобразила кухню

Ни для кого не станет секретом, что каждый владелец жилья старается обустроить его максимально комфортно. Кто-то обращается за помощью к специалистом, а кто-то справляется собственными силами. Вам нравится готовить, поэтому вы много времени проводите у плиты, но ваша кухня вам не нравится? Долго не делали ремонт, из-за чего комната потеряла свой былой шарм и уже не выглядит стильно? В этой ситуации покраска помещения в черный может изменить ситуацию к лучшему. Этот цвет редко используется при декорировании зоны приготовления и приема пищи, поскольку считается слишком темным и мрачным, однако если придерживаться некоторых правил, то можно достигнуть потрясающих результатов. Основное внимание при использовании черной краски необходимо уделять освещению и выбору мебели.

Какие проблемы были с моей кухней?

Последний ремонт я проводила более десяти лет назад, поэтому зона приготовления пищи меня просто раздражала. Она была выполнена в стиле 90-х годов прошлого века со стенами розово-оранжевого терракота, дешевым бежевым ламинатом и потрепанной столешницей. Не совсем рационально были использованы и квадратные метры. Холодильник стоял прямо рядом с духовкой, а кухонная плита за все время эксплуатации покрылись пятнами, вывести которые не получалось никакими химическими средствами. Еще одна большая проблема — это плохое естественное освещение.

Но хуже всего было то, что я арендовала квартиру, поэтому по условиям договора не имела права делать в ней перепланировку. Мне разрешался только легкий косметический ремонт. Так, например, я могла перевесить и покрасить шкафы и выполнить перестановку, однако делать что-либо со столешницей нельзя. Помимо этого я не хотела тратить много денег на ремонт, поэтому спланировал все так, что финансовые затраты были минимальны.

Оформление кухни

Когда я переехала в эту квартиру, то покрасила ее в нежно-серый цвет. Он преобразил ее, сделав помещения более чистыми, светлыми и современными. Но вот ужасные столешницы и плохое освещение не давали того результата, который я хотела. Я начала задумываться, чтобы стены на кухне отделать белой плиткой, но не была уверена, что комната станет от этого лучше смотреться.

Когда я немного подумала, мне пришла в голову довольно смелая идея. Я решила подобрать оттенки, которые хорошо дополняли бы бежевый и желтый. Прежде чем принять окончательное решение, я рассмотрела вариант использования красного, но он слишком агрессивный, да и мне никогда не нравился. Холодный и спокойный синий и зеленый также практически сразу были отброшены. От одной мысли, что стены в моей кухне будут этих цветов я не могла спать по ночам. Не слишком привлекательной показалась идея использовать узорную краску с трафаретами: это казалось слишком примитивным.

Черная краска

У меня осталось несколько банок черной краски, поэтому мне показалось интересным использовать ее. На одной из стен у меня висит старая школьная доска, на которой я иногда записываю то, что нужно сделать или купить в магазине. Поэтому я подумала, что черные стены будут неплохо с ней гармонировать. Представляя в своей голове, как будет выглядеть кухня после ремонта, я начала считать себя настоящим гением.

Мне уже не терпелось приняться за работу, поэтому я не стала медлить и приступила к ней в пятницу, когда мой парень уехал в Лос-Анджелес, чтобы навестить своих родственников. Все необходимое было в моем распоряжении, а докупить нужно было всего лишь несколько банок краски. Я отправилась в ближайших строительный магазин, отоварилась и сразу решила приступить к ремонту, как только вернулась домой.

Подготовка помещения

Первым делом я решила снять все со стен и вынести в другую комнату, чтобы ничего не мешало работать и не было испачкано краской. Далее я тщательно вымыла рабочую поверхность горячим мыльным раствором. Мне не хотелось тратить на это время, однако стены были очень грязные. За несколько лет на них накопилось немало жира.

Когда стены были чистыми и сухими, я прошпаклевала их, а когда смесь высохла, прошлась по ним среднезернистой шлифовальной бумагой, чтобы устранить существующие дефекты и сделать поверхность идеально ровной. Я была довольна результатом, поскольку стены стали более ровными, а также теперь их намного проще будет красить.

Покраска

Итак, подготовка была закончена, поэтому можно было приступать к основным работам. У меня был старый фартук, поэтому я надела его, чтобы не выпачкаться. Сперва я решила посмотреть, как будут смотреться черные стены, поэтому я оклеила участок поверхности за холодильником малярной лентой и приступила к покраске. Этот участок я выбрала потому, что если результат будет неудовлетворительным, то его можно будет закрыть техникой. Но, к счастью, цвет смотрелся просто потрясающе, поэтому я продолжила красить от внешнего края вентиляционного отверстия. Чтобы красить было проще, я сперва прошлась по периметру проектной области, а затем заполнила ее, используя обычный валик.

Стены были покрашены, но мне не нравилось, как с ними контрастируют белые розетки. Однако их красить я не решилась, поскольку боялась, что подобная идея покажется странной. Да и подобный контраст придавал помещению некую изюминку.

Мебель я решила не трогать, а оставить ее нежно-серого цвета. Она неплохо смотрелась на фоне черных стен, поэтому тратить деньги на краску я не видела никакого смысла. Единственное, что я с ней сделала, — это тщательно вымыла. После этого она стала чистой и более привлекательной. Результат меня полностью удовлетворил, поэтому я перешла к следующему этапу.

Покрытие стен лаком

Для этого я использовала обычное лаковое покрытие, которое приобрела в строительном магазине. Можно обойтись и без этого этапа, но он позволит защитить стены от различных царапин.

На покрашенные стены я нанесла первый слой лака. Когда он высох, нанесла второй. Ничего сложного и трудоемкого в этом нет, поэтому я быстро со всем справилась. Главное заключается в том, чтобы идеально покрыть стены.

Освещение

Когда с покраской стен было завершено, мне предстояло решить одну очень важную задачу, а именно освещение. Проблема заключалась в том, что в моей кухне всего одно маленькое окно, поэтому оно не способно обеспечить хороший уровень освещения. Оставляли желать лучшего и имеющиеся светильники.

Я решила полностью избавиться от старых и заменить их новыми и более современными осветительными приборами с лампами дневного света. Я пошла в магазин и после долгих размышлений выбрала встраиваемые светильники. Во-первых, они находятся внутри потолка и не бросаются в глаза, а во-вторых, обладают достаточной мощностью, чтобы сделать комнату достаточно светлой.

Заключение

После покраски стен в черный цвет моя кухня стала выглядеть просто потрясающе. Я никогда и представить не могла, как сильно она может преобразиться от этого. Поэтому не стоит бояться, что комната будет слишком темной и скучной. Единственное, я сильно нервничала, понравится ли ремонт моей второй половинке. Но, к счастью, вернувшись в понедельник от родственников, он был в восторге. Поэтому данный проект можно считать успешным. Черная краска — это все, что нужно, чтобы оживить скучную кухню и вдохнуть в нее новую жизнь.

Напоследок хотелось отметить, что не стоит бояться экспериментировать со своим интерьером. Создавайте все необходимые условия для комфортного проживания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам идея такого интерьера?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У человека есть смелость, пробовать, и делать так как ему нравится, и не слушать завистников. результат очень даже интересный. неожиданный, да, но совсем не "ужасный". мне понравилось, молодец.
Копировать ссылку
-1
Однозначно лучше чем было, но все-равно как-то незакончено. К темному цвету по стене просится обилие хрома в виде какой-нибудь стойки, или замысловатый рейлинг с причудливым напонением.
Копировать ссылку
1
Ужасно! Темная стена в этом месте выглядит как темная широкая дыра, это же так угнетает. Странные вкусы...
Копировать ссылку
4
ужас ужасный и этим хвастаются люди!!! А помыть раньше было слабо?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.