Сделала для гостиной удобный цветочный контейнер на высоких ножках: в него помещается много растений и смотрится очень красиво

Обычные цветочные горшки - это скучно и очень неудобно. Мало того, что каждое кашпо приходится отодвигать, чтобы добраться до пыли, так еще они занимают слишком много места. Хотелось что-то новое, современное и необычное, а еще максимально практичное и компактное.

Небольшое вступление

Цветочная мания у меня давно. В доме проживает около 30 различных растений. И это не предел. И чем чаще я провожу время в компании зеленых друзей, тем сложнее сопротивляться желанию пойти и купить еще один маленький кустик.

Особенно такое чувство обостряется в холодное время года. Наверное срабатывает внутренний защитный механизм. Добавление тропических растений обманывает мой мозг, заставляя его думать о солнечном лете и красивой природе.

Мне не нужны предлоги, чтобы купить очередной цветок. Иногда я просто прихожу к друзьям, влюбляюсь в какое-нибудь растение и молю о том, чтобы они дали мне отросток для размножения.

И поскольку флора меня делает счастливой, я решила, что пора переходить на новый уровень, избавляясь от старых и габаритных горшков.

Создаем цветочный контейнер на высоких ножках

Такие горшки стоят безумно дорого, поэтому было принято решение сделать его своими руками.

Какие материалы понадобятся:

  • 4 штуки алюминиевой квадратной трубы (около метра в длину);
  • золотая краска;
  • прямоугольный пластиковый горшок для сада (практически за бесценок можно найти в магазине фиксированных цен);
  • сверла по металлу и буры;
  • латунные винты;
  • войлок;
  • струбцины (необязательно, но так вам будет проще собирать конструкцию);
  • Краска фасадная (цвет слоновой кости).
  • фанера или деревянные бруски толщиной до 10 мм;
  • пила;
  • клей и саморезы;
  • наждачная бумага.

Начнем с деревянного горшка

Вот первый совет: прежде чем приступать к подготовке фанеры и брусков, необходимо сделать замеры пластикового кашпо. Деревянный контейнер должен быть на 1-2 сантиметра больше как в длину, так и в ширину.

У меня был тонкий брус, который я распилила на 9 одинаковых полосочек. Затем с помощью пилы отрезала два ровных квадрата. Важно, чтобы и брус, и фанера были одной толщины.

По моей задумке, сама конструкция должна была выглядеть так:

  • Кладу три полоски рядом и соединяю их вместе с помощью клея. Всего у нас должно получиться 3 части - дно и 2 длинные стороны прямоугольника.
  • Следующий шаг - прикладываю квадраты из фанеры ко дну контейнера, используя клей. Кстати, можете купить жидкие гвозди - схватывают дерево моментально.
  • 2 длинные стороны прямоугольника прикладываю, закрепляю клеем, даю высохнуть. Затем вкручиваю саморезы в местах, где стыкуется дерево. Это необходимо для надежности. Вся конструкция получается крепкой.
  • Контейнер тщательно отшлифовываю наждачной бумагой, а затем покрываю фасадной краской в два слоя.

Приступаем к подготовке ножек

Когда деревянный контейнер будет готов, необходимо сделать ножки. В этом случае помогут струбцины. С их помощью я зафиксировала контейнер к алюминиевым трубам так, чтобы он стоял на одной высоте и не было никакого крена.

Это также помогло поставить отметки, где нужно делать отверстие дрелью для шурупов.

Но если зажимов у вас нет, то положите трубы рядом друг с другом, используя линейку, нарисуйте точки для креплений.

Я рекомендую сделать отверстия, не снимая струбцины. Это упростит задачу, ведь сверло пройдет насквозь алюминия и стенки деревянного контейнера.

Следующий шаг - покраска ножек в золотистый цвет. Лучше использовать баллончик, так как он распыляет краску равномерно. Да и сохнет она очень быстро.

Добавляем практичные элементы и устанавливаем контейнер

Как только золотая краска высохнет, необходимо взять войлок и отрезать прямоугольники приблизительно 4*4 см. С помощью этого материала мы создадим накладки на высокие ножки, чтобы алюминий не царапал линолеум и не оставлял следы.

И снова обратимся за помощью к клею. Нанесите небольшое количество на войлок, а затем оберните ножки. Лишнее можно отрезать, используя ножницы.

Остался всего один шаг - установить деревянный контейнер на ножки. Так как отверстия у нас уже готовы, необходимо просто просунуть шурупы и закрепить их винтами.

Опять же, в этом мне помогли струбцины. Если у вас их нет, то делайте это, положив всю конструкцию на пол, либо же с посторонней помощью.

Устанавливаем пластиковый горшок и высаживаем цветы

Когда я убедилась, что вся конструкция крепкая и надежная, установила в деревянный контейнер пластиковый горшок.

Затем нужно было высадить какие-то растения. Мой выбор пал на суккуленты разных видов, а именно алоэ и пахифитум.

Грунт купила специальный, который содержит мелкую гальку или битый кирпич, почвенную смесь (песок, перегной). Так как суккуленты растут в засушливых местах, они привыкли к рыхлой почве с минимальным содержанием торфа. А еще эти растения, конечно же, любят свет.

Но вы можете посадить более пышные и крупные комнатные цветы. Например, идеально приживается женское счастье, или спатифиллум. Скажу по секрету, что такое растение любит тесные горшки. И чем меньше места, тем чаще оно начинает цвести. А это действительно завораживающее зрелище - спатифиллум выпускает стрелы с бутонами, которые раскрываются за несколько дней и держатся неделями.

В заключение

Самое сложное в создании высокого горшка - это сборка деревянного контейнера. Но вам повезет, если вы купите уже готовый. Поверьте, это упростит задачу в разы, но я такого не нашла в своем городе.

Результат меня удивил. Цветочный контейнер выглядит стильно и современно. А при желании, можно сделать несколько ярусов, установить фитолампу и выращивать съедобную зелень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая идея? Захотелось повторить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.