Огород на дому: советы специалистов по выращиванию овощей на балконе

Если вы хотите получить качественные и натуральные овощи, выращенные без добавления различных химикатов, то стоит выращивать их самостоятельно на своем балконе. Высадив семена в горшки и кадки на лоджии, можно создать полноценный небольшой огород. Вот несколько способов, как вырастить на своем балконе полноценный урожай.

Особенности выращивания овощей

Плантаторы для овощей должны быть максимально большими. Лучше всего брать ведра объемом 10-20 литров. Важное значение имеет наличие сливного отверстия для воды и дренажа.

Кроме того, можно получить свой собственный урожай, используя для этого цветочные горшки или же просто высаживать семена в мешки с почвой. Выращивать овощи нужно в теплом углу на балконе.

Полив зависит от погодных условий. В начале сезона достаточно поливать 1-2 раза в день, а когда на улице жарко, то полив нужно увеличить до 3 раз в день, особенно если растения получают много солнца.

Овощи в горшках нуждаются в большем количестве удобрений, чем растения, выращиваемые в саду. Субстраты уже содержат требуемое количество удобрений, повторно нужно вносить их через 6 недель. Обычное удобрение для балконных растений подходит также и для овощей, так как в его составе достаточно фосфора.

Есть несколько овощей, которые отлично подойдут для выращивания их на балконе. Вот несколько таких растений.

Помидоры

Томаты считаются классикой балконных овощей. Особенно хорошо подходят для выращивания на балконе небольшие помидоры черри. Однако можно выращивать и более крупные сорта. Хорошо подойдут такие сорта, как Balconi Red или Balconi Yellow. Они занимают мало места, приносят много плодов и растут густыми.

Стоит помнить, что томатам может потребоваться опора для роста лозы. Достаточно простой деревянной палочки, которую нужно расположить рядом с растением в горшке. Через определенные промежутки времени, по мере роста лозы, нужно привязывать ее к опоре.

Огурцы и кабачки

Эти овощи можно легко выращивать на балконе, однако стоит помнить, что им нужно много места и удобрений. Огурцам требуется опора для плетения лозы. Самым популярным сортом огурцов для выращивания на балконе является Пиколино. Сорта цукини нужно приобретать такие, которые можно выращивать на балконе.

Для выращивания потребуется большое ведро около 60 литров и много удобрений. Растения при создании правильных условий хорошо плодоносят, поэтому можно удовлетворить потребности всей семьи.

Баклажаны

Для выращивания мини-сортов, которые подходят для балкона, стоит приобретать не семена, а уже молодые растения. Все это потому, что баклажаны являются достаточно чувствительными растениями. Им требуется также достаточно теплое место.

В дождливое и прохладное лето бывает так, что они не слишком хорошо растут. Для выращивания на балконе подойдет гибрид Офелия F1. Он обладает насыщенным вкусом и занимает мало места.

Растения предпочитают солнечное, защищенное место и растут примерно на метр.

Салат

Салат прекрасно подходит для выращивания на балконе. Его можно высевать в ящики начиная с марта-месяца и собирать в первый раз буквально через несколько недель после высевания семян. Как правило, салатам не требуются удобрения. Это растение неприхотливо, однако оно не любит слишком яркого солнца.

Очень хорошо подходит для выращивания на балконе салат Lollo Rosso. Важно не сеять семена слишком плотно. При высевании семян их не следует покрывать почвой, нужно просто слегка вдавить их в землю, которая должна быть все время слегка увлажненной.

Редис

Нет специальных сортов редиса, предназначенных для балкона. Тем не менее это растение не требует много места, поэтому выращивать его можно просто в горшках для цветов или небольших контейнерах. Чтобы овощи не созревали все сразу, лучше всего сеять редис в разное время.

Преимуществом редиса является то, что он быстро созревает. Это делает его просто идеальным вариантом для нетерпеливых садоводов. Можно сеять его в горшки начиная с марта-месяца. Растения достаточно крепкие, поэтому могут выдерживать морозные ночи. Собирать урожай можно начиная с мая.

Лучшие травы для балкона

В горшках на балконе можно выращивать свежие травы. Они помогают обогатить совершенно любую кухню. Самыми популярными травами можно назвать такие, как:

  • базилик;
  • кресс-салат;
  • зеленый лук;
  • петрушка;
  • укроп;
  • тимьян;
  • розмарин.

Эти растения достаточно просто выращивать, так как они не требуют особого ухода и могут радовать зеленью на протяжении длительного времени.

Горох

Чтобы вырастить горох на балконе, нужно выбирать такие сорта, которые не будут слишком сильно разрастаться. Растения нуждаются в специальной опоре, так как они достигают высоты примерно 0,5 метра.

Почву всегда нужно держать слегка влажной, так как это обеспечит оптимальный рост. Горох обязательно требует защиты от птиц, которые достаточно часто выбирают его в качестве своего источника питания.

Перец чили

Острый перец, или чили, пользуется достаточно большой популярностью у тех, кто выращивает овощи на балконе. Выращивание достаточно простое, так как не требуется особый уход. Стоит помнить, что перец чили совершенно не переносит заморозков.

Выращивать овощи нужно при комнатной температуре и достаточно хорошем освещении. Растет перец чили на высоту примерно 10 сантиметров. Чем раньше приступить к сбору урожая, тем менее острыми будут плоды. Если они приобрели темно-красный цвет, значит, полностью зрелые и достигли полной остроты.

Шпинат

Шпинат можно достаточно просто выращивать на балконе. Его семена относительно большие, и их можно высевать в марте-месяце. Хорошо подходят для выращивания на балконе такие сорта, как Виктория, Исполинский, Земляничный.

Первый урожай можно начинать собирать относительно быстро, а именно через шесть недель с момента высевания семян. Перед посадкой нужно замочить семена в теплой воде на сутки. Эта процедура ускорит процесс прорастания, а также значительно повысит процент всхожести.

Растение не переносит сухого воздуха, именно поэтому в жаркие дни нужно обеспечить дополнительный полив, а также опрыскивать листья из пульверизатора.

Учитывая все эти рекомендации, можно вырастить самый настоящий огород у себя на балконе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-то выращивали овощи на балконе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.