Как привлечь опылителей на свой участок: растения-медоносы, которые пчелы просто обожают

Пришла весна, температура воздуха увеличивается с каждым днем, насекомые-опылители выходят из спячки. Эти маленькие крылатые существа чрезвычайно полезны, даже необходимы для выживания человека. Вы можете помочь им, высадив у себя в саду производящие нектар растения. Вот самые полезные из них.

Кошачья мята

Фаворитом у пчел является кошачья мята. Ароматные растения имеют яркую листву и цветы яркого фиолетового оттенка, которые распускаются в начале лета. Эти многолетники легко сочетаются с множеством других растений

Они одинаково любимы как людьми, так и пчелами, а также переносят жару, засуху и плохие почвенные условия. Мята лучше всего себя чувствует на полном солнце или в полутени, кустики способны доживать до 20 лет.

Эхинацея

Пурпурные эхинацеи привлекают пчел своими оранжевыми центрами, которые поднимаются вверх, как шишки. Цветы распускаются в середине лета, они быстро растут и при хорошем уходе обычно процветают в течение 2-3 лет. Растению нужен приглушенный свет или полутень. Эхинацея любит хорошо дренируемую глину или суглинистую почву, кислую или нейтральную.

Декоративный лук

Цветы декоративного лука немного похожи на хлопковые помпоны белого, розового, фиолетового и красного цветов. Они хорошо себя чувствуют в дачных, контейнерных садах, садах с травами и, конечно же, в пчелиных садах.

Цветы производят нектар с начала до середины весны и поэтому являются одними из первых источников пищи для пчел. Лук любит открытое солнце или полутень и богатую, слегка кислую почву, которая хорошо дренируется.

Лаванда

Мы думаем о лаванде как о расслабляющем фиолетовом цветке, который помогает успокоиться или лучше спать. Но пчелы любят эти яркие цветы за ароматный нектар, который они им предлагают. Потрясающий на вид (и аромат) цветок привлекает пчел и создает ароматное облако над садом.

Вы можете высушить лаванду и использовать как чай, набить декоративные подушечки или добавить немного в воду для ванны. Кусты лучше всего сажать в больших группах, рядами. Для хорошего роста лаванде нужно солнечное место и хорошо дренированная песчаная почва. При подходящих условиях кусты будут счастливо расти до 15 лет.

Монарда, или пчелиный бальзам

Пчелиный бальзам (его еще называют дикий бергамот) привлекает опылителей всех типов своими ароматными цветами и листвой. Цветы особенно привлекают пчел, если посажены большими участками. Вы можете заваривать листья монарды, чтобы приготовить полезный травяной чай. Растение прекрасно себя чувствует как на солнце, так и в полутени, с кислой или нейтральной почвой. При хорошем уходе кустики живут до 15 лет.

Анютины глазки

Анютины глазки - отличные медоносы и бывают самых разных цветов, многие из которых особенно привлекают пчел и других опылителей. Это низкорослые растения, которые любят как солнце, так и полутень и цветут как весной, так и летом.

Им нужна хорошо дренированная, слегка кислая почва. Анютины глазки станут идеальным выбором в качестве бордюрного цветка для вашего обычного или контейнерного сада. Также они подойдут в качестве приманки для привлечения полезных жужжащих насекомых.

Тимьян, или чабрец

Это многолетнее растение, известное как тимьян ползучий, принадлежит к семейству мятных. Это кулинарное растение, но оно также является отлично привлекает в сад пчел. Растение низкорослое, похожее на виноградную лозу, с фиолетовыми, розовыми или белыми цветками и синевато-зелеными листьями. Тимьяну требуется постоянное пребывание на солнце, он любит хорошо дренированную песчаную почву, цветет летом и обычно живет от 3 до 5 лет.

Астра многолетняя

Цветы многолетней астры немного похожи на маргаритки и очень нравятся опылителям многих типов. Семенные головки также привлекают вьюрков, кардиналов, поползней и других птиц поедателей семян.

Существует огромное количество видов астр, поэтому обязательно выбирайте те, которые распространены в вашем регионе и имеют синий, фиолетовый или белый цвет. Они также прекрасно подходят в качестве растений для контейнерных садов и цветут с конца лета до начала осени в течение 2 лет и более.

Наперстянка

Наперстянка представляет собой потрясающий большой колоколообразный цветок, который добавляет высоту цветнику и привлекает пчел. Эти растения любят тенистые места с органической почвой. Чтобы они хорошо росли, их необходимо постоянно поддерживать во влажном состоянии.

Это двухлетний цветок, который рассеивается сам и остается в саду в течение многих лет. Чтобы он продолжал расти, сажайте его в саду два года подряд – это поможет растению прижиться. Цветы наперстянки бывают белого, фиолетового, персикового или абрикосового цвета. Ей нужна слегка кислая почва, чтобы хорошо расти и цвести с конца весны до начала лета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы привлекаете пчел в свой сад?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.